«Страна разорена и обескровлена»

Наиболее вероятный кандидат в премьер-министры Украины Николай Азаров дал эксклюзивное интервью газете ВЗГЛЯД

Руководителя предвыборного штаба Виктора Януковича Николая Азарова сегодня называют одним из наиболее вероятных кандидатов на пост премьер-министра Украины. В эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД Азаров рассказал о том, готов ли он принять премьерскую должность, будет ли поствыборная Украина интегрироваться в Таможенный союз и почему России и Украине необходимо как можно быстрее пересмотреть газовые договоренности.

? Сегодня ведется много разговоров о том, что победивший на президентских выборах Виктор Янукович доверит именно вам пост премьер-министра Украины. Как вы относитесь к подобным разговорам и согласитесь ли, если подобное предложение последует? 


? По конституции Украины кандидатуру премьер-министра выдвигает коалиция в парламенте, и назначается он на пост голосованием в Верховной раде. Поэтому, конечно, Виктор Янукович как президент, программу которого поддержало большинство избирателей, должен определить свое видение главы правительства. Также его должна поддержать крупнейшая фракция в парламенте – Партия регионов, а также партнеры по коалиции, которая сформируется либо в нынешнем составе парламента, либо после досрочных выборов. 

Наша Партия регионов еще никаких кандидатур не рассматривала. Вообще-то, кадровые вопросы не представляют для нас сложности, поскольку два года регулярно, вполне эффективно работало оппозиционное правительство, полностью готовое «подхватить» управление, и в нашей политической силе есть как минимум три полноценных состава профессионального правительства. 

Лично я же готов поработать там, где это будет наиболее эффективно для страны, исходя из моего опыта, знаний и убеждений. 

«Главное ? навести порядок в финансах» 

? Какими будут ваши первые шаги, если вы займете пост премьер-министра Украины? 

? Любой профессионал на посту премьер-министра должен будет начать с наведения элементарного порядка, прежде всего в государственных финансах. Ведь то, что страна разорена, загнана в долговую яму, обескровлена мародерами, называющимися правительством Тимошенко, которое распоряжается деньгами налогоплательщиков в режиме ручного управления, без бюджета, – это не фигуральное выражение, а реальность. 

Украине крайне необходимо принять государственный бюджет в марте и все местные бюджеты – в апреле. Тогда есть шанс, что второе полугодие пройдет в созидательном русле, и мы сможем прекратить экономический спад. При этом повышение социальных стандартов, которое мы заложим в бюджет, станет катализатором оживления внутреннего спроса. 

«Для выхода из кризиса нужно два года» 

? И за какое время вы планируете стабилизировать ситуацию? 

? Несмотря на глубину деградации экономики и системные проблемы в Украине, у нас есть уверенность, что грамотная и последовательная политика в течение двух лет позволит полностью стабилизировать ситуацию, в течение пяти лет ? выйти на устойчивые темпы роста и за десятилетие удвоить валовой внутренний продукт. 

Мы исходим из того, что структура украинской экономики устарела, неконкурентоспособна, чрезмерно энергозависима и экспортозависима. Таким образом, главная задача реформ – глубокая модернизация экономики. Модернизация будет осуществляться путем всемерного стимулирования частной инициативы и государственной поддержки приоритетных направлений развития. Особо крупными направлениями модернизации являются реформа судебной системы, преодоление коррупции и защита прав собственности в Украине. 

Таким образом, первоочередными шагами нового премьер-министра Украины должны стать принятие реалистичного, сбалансированного бюджета на 2010 год, наведение порядка в публичных финансах, восстановление кредитования реального сектора экономики, развитие платежеспособного внутреннего рынка, переориентация экспортных производств на внутренний рынок, стабилизация национальной валюты и банковского сектора, борьба с коррупцией, снижение налогов, включая пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса. 

«Мы за Единое экономическое пространство с Россией» 

? Как вы считаете, после того как Украина избавилась от «оранжевых», необходимо ли ей входить в Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном и впоследствии участвовать в создании Единого экономического пространства между этими странами? 

? Не нужно разрывать вопросы Таможенного союза и ЕЭП. Нам интересен в целом проект Единого экономического пространства, то есть полноценного общего рынка, предполагающего свободу передвижения товаров, капиталов, рабочей силы, единые тарифы и так далее. У этого проекта есть объективная основа, есть взаимовыгодный экономический смысл. Но прошедшие пять лет вычеркнуты из потенциала нашего сотрудничества, так что строить логику включения Украины в интеграционные процессы придется исходя из новых реалий. При этом хочу отметить, что добрососедские, взаимовыгодные, глубокие отношения с Россией – для нас безусловный приоритет. 

«Газовые договоренности надо менять» 

? В своей предвыборной кампании Виктор Янукович говорил, что будет добиваться пересмотра газовых договоренностей с Россией. Почему? 

? Очевидно, что нынешний контракт на поставку газа – самый невыгодный для Украины за все время независимости. Не буду разбирать, по каким позициям, потому что важно другое. Смотрите, в 2004 году мы заключили долгосрочный договор о поставках газа по цене 49 долларов за тысячу кубических метров не потому, что это был подарок России или некий политический депозит или личный бонус кому-то. Так полагают только убогие дилетанты и узколобые националисты по обе стороны нашей границы. 

Цена и условия сформировались тогда в ходе серьезнейших стратегических переговоров, базовой идеей которых было то, что ускоренное экономическое развитие Украины – это залог ускоренного развития России, а для ускорения развития Украине нужна модернизация экономики и, соответственно, переходный период. Вот на этот переходный период очень лояльная цена на газ и была ресурсом для поддержки реформ. Таким образом, если мы вернемся в колею взаимоотношений, существовавших до «оранжевого тупика», договоренности могут быть изменены ко взаимной выгоде. 

Николай Янович Азаров родился 17 декабря 1947 года в Калуге (Россия). В 1971 году окончил Московский госуниверситет им. Ломоносова по специальности геолог-геофизик. В 1971?1976 годах работал на комбинате «Тулауголь», в 1976?1984 годах ? заведующим лабораторией Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института. В 1984?1995 годах был замдиректора, а затем директором Украинского государственного НИИ горной геологии. В 1994?1998 ? депутат Верховной рады Украины. С ноября 2002-го по февраль 2005 года занимал должность первого вице-премьер министра, министра финансов. В ходе недавно завершившихся выборов президента Украины Николай Азаров занимал должность руководителя предвыборного штаба Виктора Януковича.

Александр Макаренко

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе