«Слишком много недобитых сил»

Бишкек ждет беспорядков и готовится к проведению референдума по конституции

Киргизские власти вчера впервые озвучили возможное количество жертв нынешних трагических событий на юге страны. Оно огромно. «Я не знаю, сколько это -- 2 тыс. или 2,5 тыс. человек, но временное правительство не заинтересовано скрывать информацию, точных данных по погибшим в настоящий момент нет, -- подчеркнул на пресс-конференции в Бишкеке секретарь совета безопасности Киргизии Алик Орозов. -- Сейчас никто точно не подсчитывал жертв. Возможно, пройдет время, и комиссия установит точное количество погибших. На юге республики, особенно в узбекской части, население не ждет три дня и хоронит сразу. Там много трупов».

К сожалению, эти цифры подтверждают правоту экс-премьера Киргизии Феликса Кулова, сказавшего «Времени новостей», что нынешняя катастрофа в Киргизии уже выглядит масштабнее, чем печальной памяти ошские события 1990 года. 20 лет назад не было уничтожено столько жилых домов. Вчера же киргизское информагентство 24.kg со ссылкой на пресс-службу Ошской администрации сообщило, что во время беспорядков сожжено 70% города Ош. По предварительной оценке мэрии Оша, восстановлению не подлежат 76 зданий и объектов.


Необходимо уточнить, что в данном случае, и это подтверждают очевидцы, речь идет об уничтожении главным образом жилья, принадлежащего узбекскому этническому меньшинству, проживающему в Киргизии. Очевидно, что и большинство жертв событий -- киргизские узбеки. И десятки тысяч беженцев и перемещенных лиц сегодня в Киргизии -- тоже они. Власти Узбекистана утверждают, что они разместили в лагерях на своей территории около 75 тыс. этнических узбеков. Представители ООН приводят еще большие цифры. Чиновники в Бишкеке их опровергают, киргизский омбудсмен Турсунбек Акун говорит о 10 тыс. беженцев, укрывшихся в Узбекистане.

«Временное правительство Киргизстана продемонстрировало абсолютную беспомощность перед действиями бандитов, -- заявил на днях первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. -- Не вызывает сомнения, что за событиями в Киргизстане стоят третьи силы, о чем свидетельствует наличие большого количества оружия, применение наемников, профессиональных снайперов. Используются особые патроны, позволяющие поджигать жилые дома с большого расстояния».

Оценки узбекского дипломата выглядят необычно резко -- в Ташкенте, как правило, избегают столь категоричного тона. Но, судя по всему, гуманитарная ситуация на границе с Киргизией начинает становиться угрожающей, и узбекские власти уже обращаются за помощью к международному сообществу. Откликнулись уже американцы, а вчера стало известно, что Дмитрий Медведев поручил оказать Узбекистану гуманитарную помощь в приеме беженцев из Киргизии. Об этом сообщила пресс-секретарь российского президента Наталия Тимакова. Не исключено, что такое решение было принято еще и потому, что, как выяснилось, среди беженцев, оказавшихся на территории Узбекистана, есть и российские граждане. Их судьбой в настоящее время занимается рабочая группа, созданная посольством России в Узбекистане.

Россия окажет помощь и самой Киргизии. Об этом вчера сообщили в Бишкеке секретарь киргизского совбеза Алик Орозов и генсек ОДКБ Николай Бордюжа. В страну будут направлены «специалисты по предотвращению беспорядков, по выявлению их зачинщиков, по локализации бандгрупп, которые провоцируют обострение ситуации», сообщил генерал Бордюжа, «но речь о направлении в Киргизию миротворцев не идет». Алик Орозов заметил, что на переговорах в Москве шла речь также и о проведении совместной российско-киргизской спецоперации на юге страны, однако в детали, разумеется, вдаваться не стал. Он также сообщил о готовности России и Казахстана предоставить Киргизии семь-девять вертолетов.

На этом фоне поразительно неуместными выглядят рассуждения другого представителя киргизских властей, вице-премьера Азимбека Бекназарова. Вчера он заявил, что будет «настаивать на национализации незаконно переданных в собственность Казахстану четырех пансионатов и дома отдыха на Иссык-Куле». Он не скрывал, что это должно быть сделано в отместку за закрытие казахстано-киргизских границ «с первых дней народной революции» и за задержку на границе 54 грузовых машин «с товарами наших бизнесменов». Г-н Бекназаров, отвечающий в правительстве за судебную систему и правоохранительные органы, вчера также пригрозил выдворением из страны американского центра транзитных перевозок Манас в случае, если британские власти не выдадут Бишкеку младшего сына свергнутого президента Бакиева -- Максима, подозреваемого киргизскими властями в мошенничестве и причастности к организации беспорядков на юге страны.

Столь очевидный шантаж, помноженный на весьма специфические представления о правовых основах рассмотрения вопросов экстрадиции, демонстрируемый бывшим генпрокурором Киргизии, а ныне вице-премьером временного киргизского правительства, вряд ли прибавит последнему легитимности. Даже если власти страны решат провести в намеченные сроки, 27 июня, референдум по принятию новой конституции.

Вчера, правда, глава временного правительства Роза Отунбаева подписала декрет, согласно которому голосование может быть отменено в случае введения чрезвычайного положения на территории всей страны. Пока же ЧП действует только на юге Киргизии. При этом секретарь совбеза Киргизии Алик Орозов не скрывает, что осталось «слишком много недобитых сил... достаточно 15--20 боевиков, чтобы вызвать панику в Бишкеке, вызвать хаос». ИТАР-ТАСС цитирует наблюдателя от ОБСЕ, генерального секретаря Международной ассоциации юристов Анатолия Одинцова, утверждающего, что «положение в Киргизии на данный момент очень серьезное, непредсказуемое, у международных спецслужб есть данные, что в день референдума, в частности, в Бишкеке будут организованы провокации». 

Аркадий ДУБНОВ

Время новостей
Поделиться
Комментировать