«Штрафные» деньги Черноморского побережья

История 1. Анапа


Избегайте пляжных продавцов и сотрудников ГИБДД

 

Первое, что бросается в глаза, – это скорость автомобилей и отношение «гонщиков» к пешеходам. Едут машины так, что люди попросту боятся вступить на пешеходный переход рискуя попасть под колеса авто. А кто пойдет по зебре, того просто обматерят. Притом инспекторы ГИБДД не обращают на это никакого внимания, им интереснее выжидать автомобили с другого региона


– При мне новенький «Мерседес» пересёк сплошную линию и остался не замеченным стоявшими инспекторами.  Зато рядом они остановили тихо ехавший старенький отечественный автомобиль  для проверки документов, – рассказывает ярославец Михаил Волхонский.

Известно, что закон о  такси вступил в силу только 1 сентября, а штрафы будут взиматься с 1 января следующего года, но в Анапе уже этим летом вымогатели из ГИБДД пытались разводить частное такси на деньги.

–  Я одна пытаюсь прокормить двоих детей, работаю на стройке, но летом строительство в Анапе запрещено. Приходится таксовать, ползарплаты отдаю полиции. Они уже совсем обнаглели, дерут с нас больше, чем налоги государство. Шашечки у меня были сняты, но меня все равно остановили и пытались взять 700 рублей. Сотрудник полиции впрямую заявил, что у него семья и дети, и им сегодня нужны деньги, – рассказала таксистка Марина.

По пляжам ходят продавцы и выкрикивают: «Пиво, рыба, раки», «чурчхела, домашнее вино, чача».

–  Их домашнее вино, вафельные палочки, пончики не закончатся, пока будут работать магазины «Магнит». Утром мы были свидетелями, как парочка продавцов закупалась в магазине.  Вино из коробок за 50 рублей они прямо при нас перелили в пластиковые бутылки и пошли продавать по 150 – 250, вафельные трубочки берут за 22 рубля, снимают целлофан с этикеткой и продают как домашние по 50 рублей, пончики по 15 рублей продают за 50, – рассказывает Михаил.

Многие, кто отдыхал на курортах Краснодарского края, пили вино в разлив. Некоторые туристы в «полторашках» везут его на родину угощать близких и друзей. Зачастую это вовсе не натуральные, а порошковые вина! Дегустатор  Наталья Павловна в профессии давно и с первого взгляда отличает подделку от натурального вина.

– Если хотите домашнего вина, приобретайте у местных жителей, только по знакомству, чтоб не быть обманутыми, – советует она.


За купание в море штраф 700 рублей

Как только стемнеет, открываются танцплощадки на побережье. И начинается разгул полицейских. Молодежь после зажигательных танцев идет купаться, а сотрудники полиции – вслед. Они никого не останавливают, а подходят к одежде, которую сняли с себя отдыхающие, и ждут, пока те не выйдут из воды. Когда человек искупался и подходит к своей одежде, полицейские начинают наседать, мол, купаться ночью запрещено, и пугают несуществующими законами.

– Говорят всегда разное, например, что море неспокойное, волны, темно, а значит, по такому-то закону купаться запрещено, штраф 700 рублей. И напрямую выдают, что можно заплатить здесь и сейчас,  без лишней волокиты с бумагами, – рассказала туристка Мария.


Пишем полицейских

Двое ребят из молодежного антикоррупционного комитета  решили записать вымогательство денег со стороны полиции. Они налили в пластиковую бутылку лимонад красного цвета, сели на побережье, где прогуливались полицейские, и стали пить напиток. Не прошло и пяти минут как к ним подошли люди в форме, стали светить фонариком в лицо.

– Это общественное место, пить запрещено, говорят нам они. Мы ничего не отрицаем. Они просят уплатить штраф, а у нас все записывается на диктофон, поэтому я продолжил беседу, – вспоминает Михаил.

–  Мы сказали: товарищ полицейский,  во-первых, вы не представились – может, вы купили форму и так зарабатываете деньги. Во-вторых, на бутылке  не написано, что это вино, в-третьих, вы должны сейчас взять на экспертизу напиток, который мы употребляли, а мы должны пройти тест на алкоголь. Полицейские были ошарашены и приступили к ответным действиям, – говорит Александр.

Они решили обыскать ребят на наличие наркотиков.  Обшарили каждый карман и даже в кошелек заглянули. В итоге люди в форме пригрозили ребятам, чтоб те им больше на глаза не попадались.

В течение двух недель Миша с друзьями все-таки платили штрафы. 500 рублей за шумное поведение, хотя вокруг не было ни души и молодые люди никому не мешали. 700 рублей за выкуренную сигарету в неположенном месте. Притом они еще легко отделались.


История 2. Геленждик


Пока мы ехали на машине из Ярославля в Геленджик сотрудники ГИБДД нас остановили 7 раз. Причем все это было на участке от Воронежа до Ростова-на-Дону. Гаишники с горящими глазами и радаром – зрелище не для слабонервных. Практически со всеми удалось договориться, – рассказывает еще один ярославец по имени Артем.

Геленджик встретил жаркой погодой, грязными центральными пляжами и пустующими гостиницами и кафе. Оказалось, что в этом году у них не сезон. Народу мало. Частную гостиницу при этом мы снимали за 1500 руб. в сутки (на двоих). Номер был неплохой, со всеми удобствами. Цены в кафе и ресторанах примерно как у нас, в Ярославле. Есть по-проще, есть по-круче заведения. На любой кошелек. Правда, народ в них валом не валил. Новая набережная чистенькая, красивая. Полиция спокойная и неприставучая. На третий день нашли отличный пляж – Голубую бухту. Правда в дали от центра города - пришлось трястись в маршрутке минут сорок. Но вода была там чистейшая, идеально прозрачная.

В этот же день соседи по гостинице угостили домашним вином, купленным на пляже. От двух стаканов вина у меня случилось жуткое отравление: два дня лежал в номере пластом. В аптеке, куда мы ходили за лекарством сказали, что отдыхающие с отравлениями идут валом.  Просто эпидемия какая-то. У соседей отравились сначала дети, потом и взрослые. Поэтому я рекомендую всем, кто поедет на наш юг, никогда не покупать домашнее вино. Иначе отдых может закончиться на больничной койке.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать