Нужная Осетия

Дмитрий Медведев первым из российских президентов приехал в государство, не признанное международным сообществом, – Южную Осетию. На встрече с главой республики Эдуардом Кокойты Медведев предложил ему показать, «что нужно сделать» и куда прежде всего приложить усилия.


Президент Дмитрий Медведев приехал с рабочим визитом в Южную Осетию. Как передали российские информагентства, южноосетинский президент Эдуард Кокойты вместе с несколькими сотнями жителей Цхинвали встретил российского президента у здания администрации. Медведева приветствовали аплодисментами и криками. По местным традициям его встретили чашей вина, шашлыками и осетинскими пирогами. После торжественной церемонии президент отправился беседовать с Кокойты в здание местной администрации президента.

Медведев предложил Кокойты «в ходе короткого визита» обсудить отношения с Россией и пути их развития. «Вы мне покажете, что, например, нужно сделать и в чем первая необходимость, куда нужно акцентировать усилия прежде всего», – сказал он. Южноосетинский президент поблагодарил российского за приезд и признание, добавив, что это большой праздник для всей республики.


Визит Медведева в Южную Осетию стал первым приездом президента России в государство, не признанное большинством стран мира.


В августе прошлого года Москва первая признала независимость Южной Осетии и Абхазии после нападения Грузии на Цхинвали. По мнению большинства государств международного сообщества, обе республики являются частью грузинской территории.


В МИД Грузии «Газете.Ru» заявили, что министерство, скорее всего, не будет реагировать на приезд Медведева в Цхинвали: «Это его личное дело».


Кроме России независимость Южной Осетии и Абхазии признало только Никарагуа. Их признание обсуждалось в Белоруссии, однако белорусский парламент так и не включил этот вопрос в повестку. Уверенность в том, что Минск признает республики, выражал, в частности, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил в интервью российским СМИ 5 июня, что не будет «продавать» вопрос признания республик России. «Уже дошло до того, что [российские чиновники] приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия – значит, будет 500 миллионов долларов (транш российского кредита – «Газета.Ru»). Вы знаете, мы не хотим «продавать» никакие вопросы и никаких позиций. У нас в истории этого не было и не будет».

В мае о планах премьер-министра Владимира Путина посетить Абхазию объявил президент Южной Осетии Сергей Багапш. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков подтвердил тогда, что планируется однодневный рабочий визит. Он пока не состоялся.




Газета.Ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе