Какой Россией пугают украинцев?

Поношение России превратилось для национально озабоченных украинских политиков и идеологов в главный идеологический приоритет. Трудно даже представить, чем бы они оправдывали свою неспособность управлять страной, если б не было России. Причем не столько реальной, сколько выдуманной. Такой России, которой пугают бедного украинского обывателя, просто не существует.

Передачи ТВ-каналов напоминают сводки предвоенного времени. На одном на полном серьезе обсуждают тему войны с Россией. На другом повторяют афоризм "хочешь мира, готовься к войне". На третьем показывают маневры бронетанковых и авиационных подразделений на крымском и яворовском полигонах: демонстрируют новые образцы оружия...


Изучая комментарии на газовую тему, трудно не заметить, что президент и его команда глубоко разочарованы конструктивной позицией России, не предъявившей Украине штрафных санкций за недобор газа. Это лишило их повода для раздувания скандала и обвинения "северного соседа" в газовом шантаже. А заодно и Юлию Тимошенко в сдаче государственных интересов.

На канале "Украина" обсуждается вопрос: возможна ли война между Россией и Украиной из-за Крыма? То, что подавляющему большинству украинцев и русских не может привидеться и в страшном сне, ведущему передачи Савику Шустеру кажется вполне вероятным. Он с подчеркнутой озабоченностью озадачивал этим вопросом каждого из собеседников. Положительного ответа не последовало даже от Владимира Буковского. Вывод ведь ясен, война невозможна. Вывод - да. Но сколько гадостей в адрес России и ее руководства удалось ведущему вытянуть из участников передачи!.. Не знаю, насколько искренен Савик Шустер в исполнении "просветительской" миссии в Украине. Не знаю, кем она на него возложена. Но ничуть не сомневаюсь, что основное ее содержание заключается в активизации процесса отрыва Украины от России и сближения с Западом. Каким образом он оказался на канале "Украина", держателями и хозяевами которого являются люди из Партии регионов? Как объяснить этот странный альянс западника и пророссийской, казалось бы, политической силы?

Не успел украинский обыватель вздохнуть с облегчением от того, что войны с Россией таки не будет, как его огорошило воззвание украинской интеллигенции к мировой общественности. Благородный гнев вызвал российский закон о регламентации применения вооруженных сил за пределами страны, принятый Госдумой в первом чтении. Отчего же такая избирательность? США имеют военные базы и ведут со своими союзниками перманентные войны по всему миру, но суверенная совесть украинской национал-патриотической интеллигенции восстает только против того, что делает Россия.

Примерно так украинские официальные идеологи говорят и о событиях на Кавказе в августе 2008 года. В лучшем случае называют российско-грузинским военным конфликтом, жертвой которого представляется исключительно Грузия. Я был в Южной Осетии через несколько дней после этой скоротечной войны и видел, во что превратило воинство Саакашвили Цхинвал. Он походил на Сталинград времен Великой Отечественной. Весь мир уже признал: это была авантюра Саакашвили, а "оранжевые" его "кумовья" продолжают токовать о российской агрессии...

Народный депутат Тарас Черновил с экрана телевизора утверждает, что присоединение Западной Украины в 1939 г. было оккупацией Москвой, и одновременно возмущается, что сопредельные западные страны до сих пор считают эти земли своими. Но если на весь мир трубить о преступном сговоре Гитлера и Сталина о территориальном разделе в Европе, а ввод советских войск на западноукраинские земли называть оккупацией, стоит ли удивляться, что и соседи получают основания для подобных претензий? А может, вы откажетесь от незаконных приобретений Советской власти, вернетесь в свое государственно-территориальное прошлое? Не дают ответа...

У меня нет предубеждения против Запада, хотя нет и раболепства. Для меня неприемлема их мировоззренческая ортодоксальность, обзывание сторонников дружбы с Россией ее "пятой колонной". Если исходить из подобной логики, те, кто стремится в НАТО, являются "пятой колонной" США и Запада. Но в таком случае окажется, что вся наша страна состоит из двух "пятых колонн". 

Допустим, что нас таки переведут из европейской прихожей в гостиную. Это разве отменит существование России? Украина обретет новых соседей? Националистам наплевать, что нынешние русские на треть состоят из бывших украинцев, а последние тоже на треть, если не больше, из русских? Их право. В чем-то их даже можно понять. Особенно галичан - у них чувства родства наших народов по существу никогда и не было. Может, за исключением таких великих гуманистов, как Иван Франко. Да и раны, полученные после Великой Отечественной войны, еще болят. Но при чем тут Россия, русские? Несправедливости чинил тогдашний политический режим, у которого не было этнического лица - было идеологическое. И сами русские от него пострадали не меньше. Так справедливо ли, решая сиюминутные политические задачки, теперь только их винить в общей беде?

Не надо придумывать несуществующую Россию и бороться с ней. Можно надорваться.

Петр Толочко, академик, директор Института археологии НАН Украины

Известия
Поделиться
Комментировать