Грузия теряет европейский вид

Влиятельные политики Европы грозят заблокировать интеграцию страны в ЕС

Представители крупнейшей европейской партии выступили с жесткой критикой грузинского премьера Бидзины Иванишвили. Европарламентарии предупредили: ЕС может отказаться от подписания с Грузией соглашения об ассоциации. 

Поводом для демарша послужили недавние события у Национальной библиотеки в Тбилиси, когда противники президента Михаила Саакашвили попытались сорвать его ежегодный доклад "О положении дел в стране" и избили депутатов от его партии. Команды президента Саакашвили и премьера Иванишвили возложили друг на друга ответственность за осложнение отношений с ЕС.

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Президент крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии (ЕНП) Вилфрид Мартенс и ее вице-президент Яцек Сарыуш-Вольский выступили с жестким заявлением в адрес грузинского правительства. Европарламентариев возмутило избиение противниками президента Михаила Саакашвили депутатов от его партии у здания Национальной библиотеки, где глава государства пытался выступить с ежегодным посланием стране (см. "Ъ" от 9 февраля). "Грустно наблюдать, как терпеливо строившееся на протяжении многих лет современное демократическое грузинское государство уничтожено в течение всего нескольких месяцев. К сожалению, Грузия движется в неправильном направлении, и это будет иметь негативные последствия для ее граждан",— говорится в заявлении ЕНП.

Авторы документа предупреждают: последние политические тенденции в Грузии могут подорвать усилия Тбилиси по интеграции в ЕС в преддверии ноябрьского саммита "Восточного партнерства". Ранее представители Еврокомиссии говорили, что в ходе этой встречи может быть подписано соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС, договор о зоне свободной торговли и дальнейшем облегчении визового режима для грузинских граждан. "К сожалению, мы вынуждены признать, что условия для углубления диалога между ЕС и Грузией более не выполняются",— отмечают лидеры ЕНП.

Президент Грузии Михаил Саакашвили мгновенно откликнулся на заявление европейских политиков, предупредив, что ответственность за срыв процесса интеграции с Евросоюзом будет возложена на правящую коалицию премьера Бидзины Иванишвили. "Европейская народная партия ставит под вопрос заключение соглашения об ассоциировании между ЕС и Грузией, а ведь ЕНП — самая крупная партия в Европе",— сказал Саакашвили. По его мнению, осложнением отношений между Грузией и ЕС может воспользоваться Россия. "Если Европа оттолкнет нас, мы станет легким лакомым кусочком для одного нашего соседа",— сгустил краски грузинский президент.

Михаила Саакашвили поддержал бывший министр по европейской и евроатлантической интеграции, член парламента от пропрезидентской партии Единое национальное движение (ЕНД) Георгий Барамидзе. "Текст соглашения об ассоциации с ЕС был согласован нами на 80%,— сообщил он.— Но если политические процессы в стране будут развиваться и дальше так, как это происходит сейчас, то могут возникнуть проблемы с подписанием этого документа в Вильнюсе".

В свою очередь, члены команды премьера обвинили президента в "политической спекуляции". "В переговорах по соглашению об ассоциации достигнут значительный прогресс. Хочу призвать представителей ЕНД не спекулировать такими чувствительными темами и не использовать их в политических или PR-целях",— заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. "Никто не подрывал европейские устремления Грузии больше, чем Михаил Саакашвили, грубо нарушавший права человека и попиравший европейские ценности на протяжении всего президентства",— отметила в беседе с "Ъ" одна из лидеров Республиканской партии Грузии, член парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Тинатин Хидашели.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили объяснил демарш западных политиков их тенденциозностью: "ЕНД — это близкий партнер Европейской народной партии, а Вилфрида Мартенса Саакашвили часто называл своим другом",— напомнил господин Усупашвили. Впрочем, эксперты считают этот довод не вполне состоятельным. "Если на улицах Грузии будет продолжаться массовое избиение депутатов, Европа от нас окончательно отвернется",— заявил "Ъ" ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе.

Георгий Двали, Тбилиси

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе