Герои России - палачи украинцев

Российский телевизионный проект "Имя России", который призван выявить наиболее выдающегося деятеля России прошлого, завершив предварительный этап голосования в Интернете, стартовал собственно на ТВ. Двадцатка "имен России" уже сформирована, и осталось определить "лауреатов". Кому россияне отдадут первенство не менее интересно, чем то, какие кандидатуры попали в список для голосования.

В прошлое воскресенье поп Московского Патриархата [митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл – прим. пер.] представлял Александра Невского – лидера конкурса по итогам предыдущих голосований. Все "адвокаты" вошедших в "список двадцати" выдающихся россиян были единодушны в оценке Александра Невского, и похвальбам в его адрес не было пределов. Хоть сейчас завершай конкурс и объявляй Невского победителем.

По-видимому, это такой московский стиль - хвалить всех, кого нужно, а потом больше всех - своего "подопечного". Состязание под названием "Кому пропоют лучшую оду" началось. Современные "представители" исторических деятелей прошлого, обсуждая Невского, как будто сговорились между собой: создавалось впечатление, что комментарии были заранее подготовлены.

Примечательно, что времена "славы" Невского, приходящиеся как раз на период упадка Руси и татаро-монгольское иго, участниками передачи были трактованы по-своему. Украина была здесь заметна лишь тем, что вовсе не упоминалась. Таким образом, "Русь" все время пытались прилепить к "России", используя выражения "Россия тех времен" или "Невский спасал Русь". Кощунство заключалось в том, что таким образом "Русью" называли лишь находившуюся под властью Орды Московию, и что Московия пыталась имя "Русь" примерить только на себя.

Успешные союзнические отношения Невского то с одной группировкой монголо-татар то с другой по вопросу выплаты дани выставлялись как спасение Руси. Понятно, что для московитов это было передышка. У них, барахтавшихся под разными ханами, не было чести, не чувствовали они и унижения, что было свойственно настоящим русичам, и благодаря этому московиты стали мощнее последних.

Если бы участники передачи, обсуждая "кандидатуру" Невского, стали вспоминать Даниила Галицкого и Галицко-Волынское княжество – прямого и настоящего наследника Руси - то это могло бы уронить авторитет Невского в глазах зрителей. Поэтому и не вспоминали. А зачем россиянам задаваться лишними вопросами. Например, что можно было бы и не ублажать Орду, а как Даниил, раз заплатив дань и почувствовав унижение, начать сопротивление.

В результате Орда лишь формально владела значительной частью нынешней Украины. А на территории Галичины остался независимый православный патриархат, а не тот, который был перенесен в угоду политическим интригам в Москву и находился под контролем Орды.

Украина времен Руси стала фигурой умолчания, чтобы у россиян не было сомнений в их причастности к русским, а не просто к московитам. Но эту тему заменили другой. Грузия и Запад оказалась тут кстати.

С Грузией Невский сделал бы то же, что и Путин с Медведевым. Украина же посягает на идентичность русских, и поэтому нужно, как Невский, сначала договориться с Азией, а потом разговаривать с Западом. Границы владений Новгородского княжества в такой интерпретации оказались вписаны в широкий мировой контекст, а украинская территория и вовсе исчезла.

В следующее воскресенье посол России на Украине Виктор Черномырдин будет представлять Петра Первого. Посмотрим, как на этот раз будут отбрыкиваться от Украины представители номинантов на "Имя России". А ведь тот самый Петр, что привлек казачество к строительству Петербурга и, осушив болото, на костях построил город. Украинской кровью он прорубал окно в Европу, посылая наших людей на войну с турками "во славу России".

То же касается и Екатерины, и Ленина, и Сталина. От украинской тематики россиянам в избранной двадцатке не открутиться. Потому что все их лидеры, которые вели Россию к расцвету - от Московии к СССР - осуществляли это за счет украинцев. Немецкая проститутка Екатерина, которая стала русской царицей, вырезала целые села украинские, разрушила Сечь, чтобы ввести крепостное право и на Украине, чтобы малоросс кланялся при виде москаля и не смел поднять головы при виде господ.

Больше всего же выслужились перед Россией наследники екатерин, петров I, лениных и сталиных, принявших эстафету по истреблению украинцев. Это те "Имена России", которые действительно принесли огромные территории современной Российской Федерации. Они освободили жизненное пространство на западе и востоке Украины для москалей с помощью голодоморов, переселений и репрессий. А тех, кто остался, заставили забыть родной язык и "знать свое место" при москале. Реальным фактом является то, что украинский язык еще в 1918 году раздавался аж на Дону и на Кубани. А теперь?

Попадание всех этих личностей в двадцатку лидеров проекта свидетельствует о неизменности России. Им хочется еще. Грузия уже ощутила на себе счастье от соседства с Московией. Украине же пора давно делать выводы по поводу того, что русские герои - это палачи украинцев. "Имя России" ярко это демонстрирует.

Гетьман, "Народна правда", Украина.

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать