Что даст Белоруссии интернационализация рынка труда?

Демографическая ситуация в Белоруссии в целом выглядит лучше, чем во многих других республиках бывшего СССР. Так, с 1990 по 2010 год численность населения Белоруссии сократилась на 6,9%, в то время как сокращение населения Грузии составило 20,4%, Молдавии - 18,6%, Латвии - 15,4%, Армении - 14,3%, Эстонии - 13,3%, Украины - 12%, Литвы - 8,3%. 

В то же время в следующие двадцать лет демографические проблемы Беларуси по всем признакам обострятся… Основных причин три: уменьшение населения на селе с его традиционно многодетными семьями; падение рождаемости под влиянием урбанизации одновременно с ростом смертности вследствие изменения возрастной структуры населения; массовая эмиграция.

По прогнозам белорусского правительства, до 2032 года сокращение населения может составить 870 тыс. человек, в результате чего численность жителей страны уменьшится до 8,5 млн. человек. Произойдут старение населения и рост демографической нагрузки. Сократится и трудовой потенциал страны, который в настоящее время составляет около 5,6-6 млн. человек. К 2032 году половина потерь населения (приблизительно 472 тыс. человек) придется на сельскую местность. Особенно значительные потери могут понести Витебская и Гродненская области. В результате количество районов с критическим уровнем численности жителей, ниже которого не обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие территории (5-20 тыс. человек), может возрасти с 51 района в настоящее время до 77 к 2032 году. Такие районы охватят более 60% территории Белоруссии. Одновременно, по оценкам правительства, к 2032 году число районов, где удельный вес трудоспособных станет менее 45%, увеличится с 3 до 36. До 63 возрастет количество районов с удельным весом работающих от 45 до 50%. В совокупности в группу риска устойчивости развития может попасть 99 районов из 118 (83,9%).

Проблему дефицита рабочих мест власти Беларуси планируют решать своеобразно: с помощью привлечения трудовых эмигрантов из «трудоизбыточных регионов» бывшего СССР – из Средней Азии и Молдавии. Недавно Министерство образования совместно с Министерством архитектуры и строительства Беларуси запустило пилотный проект "Интернационализация рынка труда Республики Беларусь: удовлетворение спроса предприятий в рабочих кадрах в условиях уменьшения численности выпускников учреждений профессионального образования". Предполагается, что для лучшей адаптации трудовых эмигрантов их вначале будут отправлять на учебу в белорусские ПТУ. При этом сколько-нибудь серьёзных мер, которые могли бы удержать коренное трудоспособное население в стране, не предусматривается. Счесть такое решение проблемы удовлетворительным никак нельзя.

Во-первых, пресловутая «интернационализация рынка труда» будет размывать национальный состав жителей Белой Руси. Судя по произошедшим в конце прошлого – начале нынешнего года бытовым конфликтам белорусов с приезжими из Закавказья и Средней Азии, граждане в массе своей весьма негативно воспринимают наплыв приезжих с иными стереотипами поведения, особенно если это проявляется в какой-то броской форме в публичных местах.

Наличие проблемы признаёт и газета «Советская Белоруссия» (орган Администрации Президента): «На нашем портале под заголовком «Беларусь бессильна перед гастарбайтерами?», - пишет газета, - был опубликован авторский блог Дмитрия Партона. Буквально за неделю материал прочло около 30.000 человек, которые оставили 73 комментария. К сожалению, редакция так и не получила информации или мнения по поднятой проблеме от Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси. Широкий общественный резонанс в обсуждении этой темы вызвали примеры из России и Западной Европы, где проблема мультикультурности и перехода скромного этнического меньшинства в агрессивное большинство становится все болезненнее».

Во-вторых, наличие дешевой рабочей силы явным образом тормозит процесс экономических реформ. Зачем заниматься модернизацией производства там, где есть дешёвые рабочие руки?

В итоге серьёзного ответа на демографический вызов и вызов на рынке труда нет. Ведь замещение выбывающих на заработки в Россию белорусов на гораздо менее квалифицированных гастарбайтеров из Средней Азии ни проблему нехватки рабочих рук, ни проблему демографического роста решить не может. В силу своей низкой квалификации гастарбайтеры подходят лишь к ограниченной номенклатуре рабочих специальностей невысокой квалификации, тогда как уезжают из Белоруссии наиболее квалифицированные специалисты. Например, в настоящее время в Россию стали в массовом порядке уезжать на работу специалисты-аграрники, врачи и учителя.

Для Белоруссии проблема осложняется тем, что по уровню средней зарплаты республика уже в два раза уступает не только России, но и Казахстану. К этому добавляется и то, что в январе 2013 г. в Белоруссии снизилась средняя зарплата – с 550 долларов до 500.

Всё это, вместе взятое, как и многое другое, говорит о том, что демографическую проблему, вырастающую из проблем организации экономики на системном уровне, привлечением дешёвой рабочей силы гастарбайтеров («интернационализацией ранка труда») не решить. Её можно только загнать вглубь.

Юрий БАРАНЧИК

Фонд Стратегической Культуры

Поделиться
Комментировать