Названия Волги у народов Поволжья: что они означали

Название великой русской реки Волги – одна из самых сложных загадок отечественной топонимики. 

Упомянутое в этимологическом словаре Макса Фасмера родство со славянскими словами «влага» и «волглый» («сырой», «влажный») вызывает много возражений учёных. Скорее всего, корни названия верхнего течения Волги нужно искать в балтских языках, где valka означает «ручей» или «небольшая река», а vilga – «сырость, влага».


Между тем, название Волга чуждо языкам современных народов Поволжья. Они пользуются собственными наименованиями «матушки-реки», которые тоже непросто объяснить.



Загадочный Итиль

Тюрки издавна поселились на берегах Волги, тюркское население образовало стержень государства Волжская Булгария в X веке. У современных татар, башкир и чувашей в разных фонетических вариантах употребляется средневековое название Волги – Итиль.

От тюрок заимствовано и калмыцкое название Иҗил (калмыки поселились поблизости от Волги в XVII веке).

В чувашском языке используются ранние фонетические формы Этел и Атал (Шур Атал) – их упоминали ещё византийские и арабские источники.

Чуваши рассказывают легенду о том, что в древности у них был главный вождь Атл, и река-кормилица получила название в его честь. Адепты фолк-хистори и любительской лигвистики считают реку Атал «родственницей» Атлантиды и ищут корни этого названия даже в… ацтекском языке. Пусть это и досужие выдумки, но название реки действительно очень древнее.

Венгерский тюрколог Ласло Рашоньи считал, что название Атиль употреблялось ещё до нашей эры. Имя гуннского вождя Аттилы, наводившего ужас на Римскую империю в эпоху Великого переселения народов, могло означать «человек с Волги».

Есть гипотеза о том, что в тюркских языках слово Итиль образовано из двух слившихся древних лексем «иде» – («хозяин», «большой», «бог») и «ел» – форма слова «елга» – «река», Название, соответственно, означает «большая река». Выводят его также из слова ata – «остров». Однако всё это может быть вторичными этимологизациями, поскольку тюрки были далеко не первыми поселенцами на берегах Волги.

Объяснение названия Итиль учёные ищут в индо-иранских (скифо-сарматских) языках, где оно могло означать «сумасшедшая река». Популярна также теория о финно-угорском корне названия (в мансийском языке созвучное слово eeti значит «морская вода»). Последнюю версию отстаивает самарский специалист по топонимике Николай Беленов.



Юл и Рава

Если финно-угорское население Поволжья, когда-то и пользовалось названием Итиль, то ныне оно его позабыло. В республике Марий Эл великую реку называют «Юл» или «Йыл». Считается, что это исконное имя: в древнемарийском языке Julga или «йул» означало «река, ручей». По другим данным, аналогичное значение данное слово имело и в древнетюркском языке.

Возможна татарская этимология: «юл» на этом языке значит «путь». А марийский филолог Фёдор Гордеев считал, что слово jala было заимствовано финно-уграми в древние времена из индоиранских языков. На санскрите jala значит «вода».

Республика Мордовия географически отстоит в стороне от течения Волги, однако мордва как народ живет и в соседних регионах, примыкающих к реке. В мордовских языках (мокша и эрзя) Волга имеет примечательное название Рав (Рава, Раво). Некоторые авторы считают, что у него чисто мордовская этимология: Рав значит «река».

Интересно местное предание о соперничестве богатырей Рава и Каспия из-за девушки-красавицы Волги. Победу в бою одержал Рав, а потому Волга стала его женой. Но это, вероятно, очень поздняя легенда.

Мордовское название практически совпадает с одним из древнейших письменных упоминаний Волги. У географа Клавдия Птолемея во II веке нижнее течение реки названо Ра (Ras).

«Ниже свардинов живут хениды, а на восток от реки Ра – фтирофаги», – писал античный автор о древних народах Восточной Европы.

Объяснение этому слову пытался дать ещё историк Василий Татищев, который утверждал, что в сарматском языке «раа» значило «обилие», «привольность».

Можно рассматривать название и как балтийский гидроним, так как в Литве есть реки Ravai, Ravas и Ravaupis. Реки с названием Рава текут также в Польше и на Украине.

Лингвист Тадеуш Лер-Сплавинский видел в мордовском названии Волги древнюю индоевропейскую основу со значением «спокойная вода». На санскрите слово «срава» означало «поток». Скифо-сарматское Rahā созвучно названию мифических крупных рек в «Авесте» (Рангха) и «Ригведе» (Раса), но это не означает, что у арийских племён сохранялась память именно о Волге (такую версию выдвигали востоковед Йозеф Маркварт и ряд других учёных).

Название реке могло быть дано одним из индо-иранских скифских народов, кочевавших в приволжских степях. Со времени древних контактов это слово могло остаться в мордовском языке.

Нельзя не упомянуть также предполагаемое тождество названия русской реки с именем египетского бога солнца Ра – излюбленную тему российских неоязычников. Однако академическая наука считает, что нет никаких оснований искать связи между Поволжьем и Северной Африкой.

Автор
Тимур САГДИЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе