ПОПЫТКИ РАЗРУШИТЬ ПАРТНЕРСТВО ТЩЕТНЫ

  Стремительно пустеющий, нищающий и скатывающийся едва ли не в хаос бунта Дальний Восток (в котором уже появились вполне реальные партизаны, вызвавшие бесхитростным лозунгом "Бей ментов" сочувствие едва ли не всей России) представляет собой все более зияющий вакуум по соседству со страной, численность безработных в которой почти вдвое превышает численность всего населения России. А легко вспомнить, что именно курс Гайдара-Чубайса с либерализацией цен и приватизацией сделал жизнь обычного русского гражданина в Сибири и на Дальнем Востоке практически невыносимой. 

  Простое сопоставление строго логичной и созидательной политики китайского руководства, которое занимается не спекуляциями, а развитием своей страны, за коррупцию расстреливает, а не назначает на высокие должности, не уничтожает доставшуюся ему от предков единую энергосистему, а создает ее практически на пустом месте, — вызывает вполне понятный и обоснованный ужас у американских адептов. 


  Развитие Китая — не только страшное обвинение в адрес российского руководства. Это еще и фактор страха: если сосед растет и крепнет, а твоя страна деградирует на глазах — опасения вполне понятны. Особенно если обратить внимание на практическое уничтожение российской армии, боеспособность которой существует, по-видимому, только в официальном бреду, — и на настоящее, а не фиктивное перевооружение армии китайской. 

  Эти понятные страхи активно раздувают западные пропагандисты и российские либеральные подпевалы. Страх представителей развитых стран понятен: Россия остается стратегическим партнером Китая, что при всех рисках существенно повышает устойчивость обеих стран при любой интенсивности "глобальной турбулентности". Мир расходится на макрорегионы — и при продолжении жестко антироссийского курса Запада отталкиваемая от Европы Россия может перестать балансировать между двумя мирами и занять роль "надежного тыла" Китая. Это укрепит основного стратегического противника США — и, учитывая их собственные проблемы, может существенно ухудшить их положение. 

  Поэтому подрыв российско-китайских отношений, возбуждение в России страха перед "желтой угрозой" и враждебности к Китаю представляется вполне логичным элементом глобальной конкуренции США против Китая. 

  И мы видим, что эти настроения растут. И мы видим рост китайского влияния в России, подкрепляющий эти настроения. 

  Однако китайское влияние в России всегда, практически при любых обстоятельствах будет слабее западного: так устроена наша цивилизация, наша культура. Кроме того, влияние США имеет тотально разрушительную силу для русского социума, внедряясь и меняя само "ядро" нашей цивилизации. И это ежедневно делается через американизированное телевидение, американизированное образование и, наконец, через государственное внедрение американских постулатов "политической корректности" и "толерантности", давно уже называемой в силу ее разлагающего влияния "толерастией". В то же самое время китайское влияние практически не затрагивает наших встроенных и имманентных нам цивилизационных характеристик. Недаром еще Александр Невский сделал выбор в пользу взаимодействия с Ордой в противовес европейской католической экспансии, — а близкие нам народы, сделавшие противоположный выбор, предпочтя союз с Западом (или оказавшиеся не в силах сопротивляться ему), утратили своеобразие и самостоятельность, а в ряде случаев и просто перестали существовать. 

  Что же касается территориальной целостности России, говорить об угрозе китайской агрессии могут лишь люди, принципиально не желающие знать китайской культуры и современной китайской политики. Во-первых, традиционная ставка Китая состоит в движении на Юг. И это четко показывают как китайские эксперты, указывая на энергичные действия КНР по формированию совместной финансово-экономической зоны со странами АСЕАН, так и сама китайская политика, последовательно осуществляющаяся на протяжении последних 20 лет. 

  Во-вторых, китайская стратегия заключается не в захвате, а в просачивании в направлении слабо контролируемых пространств. Китайская цивилизация не захватывает территории, а насыщает их собой и переваривает — причем многие страны Юго-Восточной Азии, экономики которых на 80% контролируются китайцами, сохраняют не только формальную, но и реальную независимость. 

  В-третьих, для основной массы китайцев российская территория слишком холодна, чтобы быть привлекательной, а многие наши обычаи просто опасны. Достаточно сказать, что из-за относительной дороговизны водки в Китае китайцы не имеют привычки к крепкому алкоголю и в России зачастую просто спиваются, чего мы не видим из-за закрытости китайских сообществ. 

  С точки же зрения стратегии Китай, по оценкам тех же китайских ученых и практических специалистов, прекрасно понимает хрупкость нынешней глобальной стабильности и поэтому максимально стремиться к сохранению нынешней расстановки мировых сил. Именно поэтому в партийных документах КПК была принята концепция "гармонизации внешних и внутренних отношений", чему и была посвящена значительная часть китайских выступлений. Это означает, что КНР будет максимально стремиться к сохранению и улучшению стабильных отношений с США, которые обеспечивают ежегодный приток долларовой массы в КНР порядка 250 млрд.долл. За что Китай и покупает долговых обязательств на 30-40 млрд. долл. в год, поддерживая дефицит американского государственного бюджета. Но подобная схема не может продолжаться бесконечно долго. И ее крушение оценивается как неизбежное, что повлечет свертывание китайского импорта и остановку огромного количества экспортно-ориентированных производств. А это безработица в объемах десятков, если не сотен миллионов и социальная напряженность, которая и так имеет место в Китае в значительных масштабах. Именно к этому критическому моменту готовятся в КНР и стремятся максимально расширить внутреннее производство, закладывая новые масштабные проекты прежде всего в инфраструктуре и фундаментальной науке. 

  В китайской среде экспертов осознают и стратегическую важность России как "главного тыла" в предстоящем и неизбежном противостоянии с Америкой. Оно — утверждали китайские эксперты в кулуарах — уже идет полным ходом в региональных конфликтах и в попытках США окружить КНР сплошной стеной сдерживания. Однако главное противоречие в складывающихся отношениях между Пекином и Вашингтоном проявляется в идеологии: США четко делают недвусмысленную ставку на внедрение "оранжевой перестройки и гласности" в китайскую внутриполитическую систему. А опыт в этом отношении СССР и Горбачева хорошо усвоен китайскими стратегами. Расчленение Китая приведет к миллионным жертвам и отбрасыванию Китая с пика цивилизационных процессов во тьму архаики. Ведь любое ослабление централизованного политического контроля тут же повлечет за собой экономический сепаратизм и социальные взрывы небывалого масштаба. 

  И последнее: по порядку, но не по важности. Китайское руководство прекрасно сознает, что любая попытка территориальной аннексии со стороны Китая обрушит и без того шаткое равновесие в мире, вызовет волну синофобии и нанесет самому Китаю ущерб, несопоставимый с ресурсами сколь угодно больших захваченных территорий. 

  Поэтому до 2019 года (когда закончится очередной "большой цикл" развития Китая) реальной угрозы России с его стороны практически не существует. 

  Потенциальные же опасности вызваны не силой или враждебными устремлениями Китая, но слабостью России и в первую очередь неадекватностью российского государства и его верхушки. Оздоровление нашего государства и общества, укрепив Россию, устранит и эти опасности, — хотя нам предстоит пройти еще долгий путь для того, чтобы доказать китайцам свое возвращение к нормальности от разрушительных либеральных реформ. 

  Обоюдное понимание высокой вероятности этой перспективы существует как в России, так и в Китае, представляется гарантом действительно взаимовыгодного, несмотря на все многочисленные проблемы и инциденты, сотрудничества. 

Михаил Делягин, Александр Нагорный 

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе