Миграционный ответ на национальный вопрос и "лгализация" всея Руси

Нынче горячая тема, прямо-таки раскаленная в силу накала страстей в обществе - миграционная амнистия для мигрантов, находящихся некотором смысле на "нелегальном" положении: "Амнистию для мигрантов-нелегалов планирует провести государственная власть. 

Эта мера, как говорят в ФМС, позволит определенной категории граждан получить российские паспорта в упрощенном порядке. Соответствующий законопроект одобрен депутатами Совета Федерации. /.../ Мнения в обществе по поводу новой инициативы разделились. Либералы и прогосударственные политики в основном приветствуют начинание, а вот патриоты и националисты против".

Национальный вопрос сегодня, похоже, обостряется целенаправленно - причем и "снизу", и "сверху". Почем "сверху"? Да потому, что для власти это удобно: канализировать таким образом растущее напряжение в обществе, направить недовольство "низов" из сферы федерального ("антикремлевского") и регионального ("антибюрократического") протеста в провокационное русло межнациональных распрей. К сожалению, подобные манипуляции "верхов" находят отклик и даже поддержку распропагандированных "низов". И вот уже, глядишь, многотысячные национал-патриотические демонстрации дружным русским маршем шагают по Москве, не только в центре, но и на окраинах (в "китайском" Люблино). А уважаемый политолог Модест Колеров говорит о том, что России для контроля миграционной ситуации необходимы десятки тысяч "имперских таджиков".

За миграционной легализацией стоит, как обычно, большая политическая "лгализация". Это не опечатка, а эрратизм, отражающий принципиальную основу российской политики: лгализация - это ложь, возведенная в ранг закона. Этакая лгализация всея Руси.

Темпора, как говорится, мутантур - происходит национал-патриотический ребрендинг. И если сегодня в кране нет воды, то по одной версии, ее выпили узбеки, по другой - китайцы, по третьей - талибы (так пренебрежительно некоторые нацполитики называют мигрантов из бывших азиатских республик Союза). О том, что водопроводная политика служит лишь прикрытием политики трубопроводной, большая часть граждан задумываться не желает.

И упомянутая миграционо-разрешительная легализационная инициатива лежит в подобном русле: хотели, как лучше (узаконить-де статус-кво) - а получается, как всегда (обостряются противоречия). Вот только своевременна ли она? Уж подождали бы, что ли, с принятием миграционной амнистии до подписания с Европейским союзом соглашения о безвизовом въезде российских граждан в Шенген. Глядишь, и сохранится баланс - сколько арбайтеров в страну въехало, столько коренных жителей и уедет... Такой вот закон сохранения миграции, или социально-психологический аналог закона сохранения рабочей силы и энергии. Он же - закон сообщающихся социумов, или круговорота рабсилы в природе...

И тогда наиболее развитые (почитающие себя таковыми, в рыночном смысле) коренные граждане уедут в более развитые (экономически) страны. А освободившуюся нишу заполнят граждане из стран менее развитых. Что в итоге? Ладно еще, если стране уготована участь вавилонской... нет, не башни, а нефтевышки. Куда печальнее, если постигнет ее судьба глобальной мусорной свалки, или отхожего места цивилизации. Увы, похоже все к тому идет.

re3 Марк Сандомирский

Liberty.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе