Людям скоро нечего будет пить и есть

Если скоро богатством будет считаться не дом в Лондоне и яхта с самолетом, а стакан чистой воды, то все граждане России, наконец, станут олигархами.

Интересно, почему именно в последнее время, так популярны стали апокалиптические прогнозы будущего? Интернет пестрит «сенсационными» заметками о том, что к Земле летят кометы, астероиды и прочие космические «убийцы». Астрологи предсказывают третью мировую войну, различные «всемирные» организации пугают парниковым эффектом и глобальным потеплением. Режиссеры снимают фильмы в духе «2012», а любой школьник знает о предсказании индейцев майя. Может быть, сочиняя эти «страшилки», люди пытаются не думать о реальных бедствиях, грозящих планете и человеческому роду?

Дайте новую планету

Все намного проще и банальнее, чем в кино – людям скоро нечего будет пить и есть. Население Земли к 2050 г. может превысить девять миллиардов, что приведет к самым неприятным последствиям. Мир изменится до неузнаваемости, а люди вынуждены будут сражаться за пищу. Такой прогноз озвучили на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (Association for the Advancement of Science, AAAS).

Перенаселение почти в четыре раза и окончательное обнищание, по мнению специалистов, грозит бедным странам Африки и Южной Азии. Богатые государства, наоборот, увеличат свои доходы. Но в этом тоже нет ничего хорошего. Повышение зарплат неминуемо приведет к росту аппетитов. Особенно большой спрос, как отмечают ученые, будет на мясо. Все эти процессы приведут к тому, что человечеству в ближайшие 40 лет потребуется столько пищи, сколько было произведено за предыдущие 8 тыс. лет.

При этом в докладе AAАS говорится о том, что природные ресурсы не только взаимосвязаны, но и ограничены. Сейчас для того, чтобы произвести 500 г мяса, требуется примерно 3,5 кг зерна. Такая система потребления является расточительной, - поясняют специалисты и предлагают немедленно начать финансирование программ, направленных на планирование семьи.

В другом докладе, подготовленном летом прошлого года WWF, Лондонским зоологическим обществом и Global Footprint Network, отмечалось, что в последнее время люди стали тратить в два раза больше ресурсов, чем за последние 50 лет. Таким образом, потенциал планеты может быть исчерпан к 2030 году. Ученые подчеркнули, что, если люди в ближайшие годы не изменят образ жизни, им потребуется дополнительная планета. По их словам, в скором времени жителям Земли не хватит пропитания, воды и даже воздуха.

Самые радикальные, а точнее, пессимистические выводы ряда ученых говорят о том, что люди уже израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, растущую на пастбищах, рыбу из морей и озер, собрали все урожаи с плодородных земель и отняли все дары леса. И одновременно исчерпали полезное пространство для хранения отходов.

С 22 августа 2010 г., говорят ученые, земляне превратились фактически в экологических банкротов. Однако, поскольку они не могут остановиться и не предпринимают попыток хоть как-то изменить ситуацию, последствия этой катастрофы падут на голову следующему поколению.

А пока наша цивилизация продолжит использовать воду из подземных слоев, которые не подпитываются дождями, будет развивать пастбищное скотоводство, отдавая поля и луга во власть пустынь. Уже сейчас спрос землян на 30% больше возможностей планеты. Иными словами, все возобновляемые ресурсы скоро перестанут быть таковыми, если уже не перестали.

Закрома Родины

Все эти расчеты проводились в планетарном масштабе. Но очевидно, что на планете еще есть места, «где не ступала нога человека». И Россия как раз такое место. На огромной территории проживает всего около двух процентов населения Земли. У нас сохранились колоссальные запасы пресной воды, лесных массивов и плодородных почв. По оценкам ученых, ресурсов России хватит, чтобы на этой территории, ни в чем не нуждаясь, проживало более миллиарда человек.

Очевидно, что в условиях нехватки еды-воды руки всех бедствующих потянутся к нам. В какой форме это будет осуществляться - предугадать сложно. Но то, что японские министры уже в прямом смысле слова кружат над Курилами, вопреки любому здравому смыслу и нормам международного права, уже показательно.

Другой любопытный момент. Хотя мы и превратились в избалованных супермаркетами потребителей, многие до сих пор не бросили «фазенды». Большинство россиян, чем бы они ни занимались, весной превращаются в земледельцев, а летом и осенью – в собирателей. Иными словами, если все полетит в тартарары, на своих картошке, морковке, грибах-ягодах мы продержимся. А европейцы с американцами что будут делать?

Нам сейчас живется не просто. Но выводы ученых дают возможность смотреть в будущее с оптимизмом. Если скоро богатством будет считаться не дом в Лондоне и яхта с самолетом, а стакан чистой воды, то все граждане России, наконец, станут олигархами.

Удивляясь беспорядкам на Ближнем Востоке, мы думаем, что это все политика. Но, по сути, это уже начавшаяся борьба за воду. На территории Израиля находится Генисаретское море – огромное хранилище пресной воды. И все конфликты, которые сейчас происходят в этом регионе, по большому счету, завязаны на этом «водоеме». И они будут продолжаться.

Глядя на такое развитие событий, в голову приходит мысль, что не плохо бы подписаться на журнал «Сад и огород» да посмотреть, как правильно вырыть колодец и срубить баню.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать