Если завтра дефолт

Захочет ли американский Конгресс спасать российский рубль от девальвации


До дня, когда в США может случиться технический дефолт, осталось всего ничего: час «Х» назначен на 2 августа. Если к этому времени американские законодатели не позволят увеличить лимит заимствований, страна будет вынуждена не платить по собственным казначейским облигациям. Для мировой экономики это удар, сравнимый разве что с Великой депрессией. Тогда, как известно, дело закончилось мировой войной. Чем закончится нынешний коллапс, предсказать невозможно. Ведь финансовое крушение сегодня терпит и Европа. Что останется от мировой валютной системы, если вместе с долларом пойдет на дно и евро? Золото уже не спасет мир. А что касается российского рубля, то многие эксперты предсказывают ему неизбежную девальвацию — вопрос лишь в ее жесткости и сроках.


Теория хаоса


«Задавать вопрос, что будет представлять собой американская экономика, если казначейство США объявит дефолт, это все равно что спрашивать, что ты будешь делать после самоубийства», — мрачно шутит аналитик Citigroup Стивен Уайтинг.


Крупнейшими держателями казначейских бумаг сегодня являются Китай, Япония и Великобритания. В первую десятку входит и Россия. По состоянию на май этого года на долю Поднебесной приходилось US Treasuries на сумму 1,16 триллиона долларов. На долю Страны восходящего солнца — 912,4 миллиарда. Россия разместила в американских госбумагах 115,2 миллиарда. Примечательно, что сокращать долю вложений в американские облигации эти страны начали уже давно. Однако результат оказался на грани статистической погрешности. Например, для Японии этот показатель составляет всего 0,1 процента, для Китая — 0,9 процента. Сильнее всего свои вложения в американские казначейские облигации сократила Россия. Но и эти 2 процента вполне можно назвать чисто символическими.


«Классический пример теории хаоса таков: если вы атакуете барсука, то вы не знаете, как он себя поведет — набросится на вас или убежит. Подобная дилемма сейчас стоит и перед американским правительством. Конгресс, конечно, может поднять планку долга. Но инвесторы понимают, что проблема лишь откладывается на энное количество лет, только в более худшей редакции. Альтернатива — технический дефолт США. Для держателей казначейских облигаций это будет означать отсрочку процентных выплат. Но сомнений в том, что по долгу заплатят, у них не возникнет. Просто деньги отдадут позже», — говорит начальник отдела денежных рынков Первого Республиканского Банка Игорь Шибанов. При этом он считает, что инвесторы уже подготовлены к такому развитию событий. «Я не думаю, что крупнейшие держатели казначейских облигаций начнут при этом от них избавляться. Это будет то же самое, что пытаться спасти себя от отравления, вырезая собственные кишки», — добавляет он.


Тема грозящего дефолта настолько жгучая, что нет политика, бывшего или действующего, который не вставил бы лыко в строку. Вот и экс-президент Билл Клинтон посоветовал Обаме «без колебаний» воспользоваться 14-й поправкой к конституции США. В этой норме, принятой в 1868 году, вскоре после Гражданской войны, в разделе 4 говорится, что правомерность государственного долга Соединенных Штатов, санкционированного законом, не ставится под сомнение.


Этот достаточно общий и обтекаемый пассаж можно трактовать и так и эдак. Фактически Клинтон призывает Белый дом идти на таран, бросая вызов двум другим ветвям власти — Конгрессу и судебной системе. Обаме, похоже, эта авантюра не по нраву. Пресс-секретарь Белого дома Джеймс Карни тут же отмел идею Клинтона, дав понять, что сценарий конституционного бунта даже не рассматривается.


Есть надежда, что и республиканцы, и демократы все же предпочтут увеличить порог госдолга, одновременно сокращая и дефицит бюджета. На прошлой неделе Барак Обама одобрил такой компромиссный вариант. Речь идет об уменьшении расходов на 3,75 триллиона долларов в течение последующих 10 лет, а также о получении допдоходов в триллион долларов за счет повышения налогов. Но удар по карману толстосумов — это не в правилах республиканцев. Так что торг, несмотря на приближающийся час «Х», все еще уместен.


А что народ? В Филадельфии одна из газет открыла прямую линию, давая каждому высказаться по поводу долгового коллапса. Так вот, один «пикейный жилет» подсчитал: Буш-старший поднимал потолок 8 раз, Буш-младший — 7 раз, а Рейган, «тефлоновый президент», — аж 17! Другой читатель высчитал, что для полного избавления от госдолга каждая американская семья должна отправить в казну чек на 534 тысячи долларов.


Уолл-стрит тем временем нервничает. 470 топ-менеджеров подписали коллективную мольбу к законодателям не допустить дефолта. Настроения в деловом мире можно свести к циничному тезису: мы всегда знали, что долг слишком велик и сам не рассосется, а значит, во имя всеобщего блага нужны новые заимствования. «Каждый, кто хоть что-то кумекает в финансах, — пишет Эрик Шуренберг, обозреватель The Fiscal Times, — понимает, что дефолт ввергнет Америку в глубокую рецессию. Что он лишь усугубит бюджетный дефицит».


Аналитики предостерегают: дефолт, пусть кратковременный, стронет лавину скепсиса и подозрительности, которую уже не остановишь. Standard & Poor's и Moody's наверняка понизят кредитный рейтинг федеральных облигаций, что приведет к катастрофическому падению инвестиций.


Какие меры может предпринять Уолл-стрит, чтобы вразумить упорных республиканцев, которые превратили свой традиционный электорат в заложника политических игр? Пожалуй, только демонстративный обвал биржи. Как это было в 2008 году, когда рынок акций рухнул на 700 пунктов после отказа Конгресса принять пакет мер по госпомощи финансовому сектору. Только тогда был найден компромисс. Примерно того же стоит ждать и сейчас. Индексы хотя и осторожно, но снижаются.


Теория неопределенности


«Закройте уши и не слушайте сирен, которые пророчат катастрофу», — перефразирует Гомера греческий премьер Георгиус Папандреу. Аналитики считают, что гордые эллины не смогут погасить свой долг в 350 миллиардов евро, даже учитывая финансовую помощь от Евросоюза и МВФ. На прошлой неделе лидеры стран еврозоны договорились увеличить объем антикризисных вливаний в греческую экономику. Теперь балканское государство получит не 110 миллиардов евро, а почти 200. Причем 37 миллиардов предоставит частный сектор. Еще 12 миллиардов евро будут направлены на скупку греческих облигаций на вторичном рынке. «Всеми этими решениями мы показали, что не дрогнем, обороняя наш валютный союз и нашу общую валюту», — громко заявил после встречи в Брюсселе председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. Однако рынок в эти победные реляции все равно не верит. Даже если другие европейские страны возьмут на себя полную оплату греческого долга, позитивным образом на ситуацию в еврозоне это не повлияет. А выделение грекам дополнительных средств аналитики рассматривают не иначе как попытку залить пожар керосином. Ведь компания неплательщиков пополнится, что очень вероятно, Португалией, Испанией и Италией. Кто тогда будет платить еще и за них? Греки? Получается, что судьба еврозоны все равно висит на волоске. А долговая проблема в финансовом мире имеет вид сообщающихся сосудов.


Многое зависит от того, где рванет раньше. Если в Европе, то американцам будет проще решить свои долговые проблемы. Если в США, то относительно безболезненным окажется вывод из кризиса Греции, Португалии, Испании и Италии. Но есть опасность, что оба дефолта произойдут если не одновременно, то очень близко во времени.


«В любом случае мы сегодня наблюдаем очень большой рост неопределенности и рисков для мировой экономики, — пояснил «Итогам» руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. — Фактически одновременно из нее могут быть выбиты две основные точки опоры — стабильность Европы и стабильность США».


Проблема в том, что реальной альтернативы доллару или евро мир пока не нашел.


На фоне замаячившей катастрофы начала расти цена золота. На прошлой неделе за тройскую унцию давали уже более 1600 американских долларов. И это исторический рекорд. «Долговые проблемы в Европе и США несут угрозу экономическому росту, а также вносят значительную неопределенность на рынки, — говорит аналитик по товарно-сырьевым рынкам компании «ТКБ Капитал» Александр Ковалев. — В таких условиях спрос на надежность растет. При этом драгметаллам фактически не осталось альтернативы в качестве надежного актива». Но золото, как ни крути, товар неликвидный. Да и держать его в резервах обойдется дороже.


«Трудно себе представить, какой объем золота может понадобиться, чтобы заменить им доллары в резервах центральных банков всех стран мира», — говорит Евсей Гурвич. Да и центральные банки — это не частные пенсионные фонды. Последние еще могут переориентироваться на другие валюты. Например, российская Национальная лига управляющих уже не первый год говорит о расширении списка финансовых инструментов, в которые можно было бы вкладывать пенсионные накопления граждан. Среди них — открытие для пенсионных фондов возможности размещать средства в британских фунтах стерлингов , японских иенах и швейцарских франках.


А вот Банку России придется ориентироваться на те валюты, которыми с нашей страной расплачиваются ее внешнеторговые партнеры. То есть на доллар и евро. И на поверку получается, что дать американцам возможность повременить с выплатами по гособлигациям, то есть молчаливо проглотить дефолт США, может оказаться дешевле, чем скупать золото и держать его в своих хранилищах. Понятно, что в этом случае США получат от мировой экономики беспроцентный кредит. Но все это не спасет мировое хозяйство от дальнейших потрясений. России же, как считают эксперты, грозит очередная девальвация национальной валюты.


Логическая цепочка проста. Отказ США платить по облигациям скажется на ликвидности резервов российского Центрального банка. Более того, в случае дефолта Америки эксперты ожидают падения цен на нефть. Углеводороды же в России составляют две трети экспорта. При этом рост его стоимости происходит только за счет увеличения цены: физические объемы поставок стагнируют. А импорт растет на порядок быстрее, чем экспорт (за прошедшие пять месяцев — на 48,2 процента). При цене на нефть на уровне 105 долларов за баррель положительное сальдо внешнеторговых операций России снизится до 1 процента ВВП. Это как раз тот уровень, который в четвертом квартале 2008 года заставил Банк России пойти на плавное снижение курса рубля. На этот раз, как считают некоторые эксперты, девальвация может оказаться шоковой. Вопрос в том, когда именно она произойдет.


Например, главный экономист банка HSBC Александр Морозов предрекает ее уже в августе—сентябре этого года. Представитель фонда экономических исследований «Центр развития» Сергей Пухов — весной следующего. А Наталья Орлова из Альфа-Банка отсчитывает еще больший промежуток — ближайшие три года. Связан этот разброс оценок как раз с той самой неопределенностью, о которой говорит Евсей Гурвич.


Правда, представители Минфина и Минэкономразвития поспешили опровергнуть заявления независимых экспертов о возможной девальвации. Но когда было иначе? Ведь точно такие же заявления чиновники делали и осенью 2008-го, и даже в 1998 году, каждый раз при этом ссылаясь на внушительный объем международных резервов ЦБ. Но против финансовой математики все равно не попрешь. Если у вас уменьшается положительное сальдо платежного баланса, то корректировка курса национальной валюты происходит сама собой. Вопрос только в том, решаетесь ли вы его падение оттянуть во времени, начав валютные интервенции на рынок, или соглашаетесь с неизбежным. В первом случае девальвация оказывается более глубокой. Во втором — менее. Но сути проблемы это не меняет.


Если Конгресс США все-таки одобрит увеличение лимита госдолга, то российский рубль может продержаться на нынешнем уровне еще некоторое время. Если же нет — угроза его девальвации становится зримой.


Понятно, что при таком развитии событий главным пострадавшим может оказаться отечественный финансовый сектор. Эксперты уже подсчитали, что обязательства российских банков перед иностранными контрагентами сейчас составляют 130 миллиардов долларов. В случае девальвации рубля обслуживание этой задолженности может оказаться для них затруднительным. А значит, сценарий, при котором дефолт в США будет объявлен в августе, для отечественной экономики крайне нежелателен. Куда лучше, если американцы все же решатся профинансировать свои текущие выплаты новыми, в том числе и российскими заимствованиями. Тогда и у России, и у всего остального мира будет хотя бы шанс подготовиться к неминуемым, но все-таки отсроченным неприятностям.

 

Константин Угодников


Олег Сулькин

 

С одной стороны

 

Девальвации — нет!


На вопросы «Итогов» ответил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.


— Существует ли опасность девальвации рубля? Особенно учитывая показатели внешнеторгового баланса страны?


— У меня нет ощущения, что есть основания для девальвации. Хотя, конечно, показатели внешнеторгового баланса нельзя назвать хорошими. Наша экономика по-прежнему слишком сильно зависит от экспорта углеводородов. И это несет в себе достаточно серьезные риски. Точно так же я не могу сказать, что те показатели экономического роста, которые запланированы на этот и следующий год — по 4 процента годовых, — являются достаточно высокими. А уж об инфляции и говорить нечего. Не думаю, что мы уложимся в 8 процентов по итогам года. Однако это все еще не является основанием для девальвации рубля.


— Давит ли на отечественную банковскую систему фактор госдолга США и проблемы в еврозоне?


— Это постоянный фактор риска, который создает неопределенность. И позитива нашим банкам он не добавляет. Да, на их фоне наши собственные проблемы кажутся не такими масштабными. Но это не должно успокаивать. Абстрагироваться от ситуации в Европе и США мы не можем. Конечно, это влияет на нас. Но не всегда мы можем сказать, в каком ключе. С одной стороны, это приводит к росту цены на нефть, с другой — к ее падению. Эти колебания создают серьезный дискомфорт именно в силу своей неопределенности.


— Дефолт США объявят?


— Думаю, что нет. Но даже если дефолт будет объявлен, это вряд ли приведет к серьезным потрясениям — аналогии с 1933 годом тут неуместны. Для американца стабильность доллара — национальный культ.

 

С другой стороны

 

Даешь девальвацию!


На вопросы «Итогов» ответил Сергей Пухов, ведущий эксперт фонда экономических исследований «Центр развития».


— Насколько вероятна девальвация рубля?


— Вероятность очень высокая, вопрос только во временном промежутке, когда она произойдет, а также в ее силе. Причин для девальвации две: рост импорта, а по сути, отсутствие импортозамещения и его перспектив в будущем, а также отток капитала, точнее, неустойчивые финансовые потоки, которые не могут гарантировать возмещение отрицательного сальдо по текущим операциям.


— И когда стоит ждать девальвации?


— По подсчетам, приблизительно в конце второго квартала 2012 года при сохранении текущих тенденций (стагнация экспорта, бурный рост импорта и отток капитала). Фактически у ЦБ есть всего два варианта действий: либо девальвировать рубль, либо пойти на сокращение валютных резервов. Второй вариант девальвацию только оттягивает, так как устойчивости платежному балансу он не придает из-за сохранения высоких темпов роста импорта. Есть только два фактора, которые могут его обуздать: рост импортных цен за счет ослабления курса рубля или сокращение физических объемов импорта, которое происходит, как правило, в условиях экономического кризиса.


— Как сильно рубль упадет?


— По мере того, как сильно и быстро станет сжиматься торговое сальдо в условиях оттока капитала, Банк России будет девальвировать и рубль, сильнее или слабее. Я считаю, что если брать не ежемесячные изменения валютного курса, а годовую динамику, то вряд ли девальвация превысит 20-процентный уровень. Считаю, что диапазон 10—20 процентов — тот минимум, при котором как-то можно повлиять на импорт. Лишь значительная девальвация в состоянии сжать его, но проблему все равно не решить одними только действиями ЦБ. Необходимо повышать конкурентоспособность отечественной продукции, замещать импорт, развивать конкурентный рынок, а это уже задача не Центрального банка, а правительства. Без этого достичь устойчивого равновесия платежного баланса и притока капитала в страну невозможно.


"Итоги"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе