Детский городок

Через полтора месяца в Шанхае открывается очередная всемирная выставка, на которой Россия будет представлена своим павильоном. Не ожидает ли нашу страну на ЭКСПО-2010 второй Ванкувер? 

Всемирная выставка в Шанхае, тема которой "Лучший город, лучшая жизнь", обещает стать одной из самых масштабных за всю историю подобных мероприятий: ожидается под 100 млн посетителей. Готовятся к ЭКСПО-2010 соответственно на высшем уровне (в США, например, спонсировать национальный павильон американские компании призывала госсекретарь Хиллари Клинтон). Для России достойно выступить в Шанхае тоже дело чести. Особенно после того, как нам не удалось заполучить эту выставку в Москву (не помогла даже поддержка высокопоставленных лиц, включая Владимира Путина и тогдашнего премьер-министра Михаила Касьянова). 


После такой накладки ЭКСПО-2010 стала для чиновников не просто мероприятием, а вызовом. Откликнулись на него бодро: было решено возвести в Шанхае павильон, чего страна не делала уже очень давно — последний павильон СССР и он же первый павильон новой России был возведен в Севилье в 1992 году. После этого российская экспозиция арендовала помещения на всемирных выставках. 

"Шанхайский проект" курировали на самом высоком уровне: председателем оргкомитета по подготовке к ЭКСПО-2010 был назначен министр промышленности и торговли Виктор Христенко, а в самом оргкомитете оказались представители министерств образования и природных ресурсов, МИДа, Торгово-промышленной палаты, других ведомств. Общий бюджет проекта составил 1,5 млрд рублей. 

Однако, несмотря на столь внушительные силы, широкую общественность волнует тот же вопрос, что и перед любым крупным международным мероприятием последнего времени: получится ли у нас выступить достойно? 

Сомнения возникли еще на стадии конкурса на проект отечественного павильона (архитектурный облик будущего российского дома на ЭКСПО эксперты считают далеко не идеальным), потом выяснилось, что и концепция нашей экспозиции спорна, а уж когда главным символом российского павильона оказался Незнайка, эти сомнения лишь укрепились. 

— Россия, к сожалению, недооценила значимости события и пустила проект на самотек,— объясняет Андрей Девятов, заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия.— У нас, к примеру, вышел конфуз с иероглифами. Образ Незнайки, который был выбран, поскольку больше никаких идей у оргкомитета не нашлось, оказался совершенно непонятен китайцам. Они недоумевают: почему какой-то недоученный юноша олицетворяет Россию? 

По мнению специалистов, сам факт того, что мы едем на всемирную выставку и строим там павильон,— это хорошо и правильно. Но как это было сделано — оставляет желать лучшего. А в прессе отзываются еще жестче, называя деятельность оргкомитета классическим образцом работы отечественных чиновников. 


По шанхайскому счету

Статистика

Источник: "Жэньминь жибао", соб. инф. 
ЭКСПО-2010 в цифрах.

Более 190 стран и 50 международных организаций должны принять участие во Всемирной выставке в Шанхае. 

70 миллионов посетителей ожидают на ЭКСПО в дни работы. 

5,28 квадратных километра — таков плановый размер выставочных площадей ЭКСПО-2010. 

184 дня продлится выставка. Она будет открыта для посещения 15 часов ежедневно. 

8500 мест в уборных предусмотрено для посетителей. 

70 000 добровольцев будут помогать туристам и гостям выставки.

Материалы подготовили Елена Барышева, Сергей Мещеряков, при участии Надежды Кеворковой 

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе