Дефолт по-американски

Август - тяжелая пора, в августе случился дефолт российский, и вот на пороге дефолта стоит Америка. Объявят ли США технический дефолт, временно приостановив ряд внутренних выплат, или суверенный с отсрочкой в погашении долгов внешних?

Президент Обама мучительно думает, как обойти конгресс, а конгресс - как поправить Конституцию. И вся страна, хулигански, по выражению одного российского политика, использующая печатный станок, смотрит в разверзшуюся пропасть капитализма.


Примерно такова фабула, которую можно встретить в российских комментариях американской ситуации, сложившейся вокруг бюджета США. На самом деле, такое восприятие имеет мало отношения к реальности.


Первое - в России, слыша слово "дефолт", вспоминают 17 августа 1998 года и последствия в виде грохнувшегося рубля, обнулившихся сбережений и пустых полок магазинов. Второе - в России часто смотрят на американскую ситуацию через призму собственных "взаимоотношений в коллективе". На основе российской модели общения президента, правительства, парламента и бизнеса делаются выводы относительно американской ситуации, что в корне неверно.


Если коротко, в США дела таковы: 2 августа правительство достигает определенного ему конгрессом потолка заимствований в $14,3 триллиона. Потолка печатания денег, которые потом идут на выплату собственных социальных обязательств (например, ветеранам разных войн или малоимущим на базовую медицину), либо в виде облигаций и займов отправляются на внешний рынок, составляя валютные резервы других стран, включая Россию. (Тут-то и корень ее зависти к американскому печатному станку, поскольку экономическая и финансовая мощь России, какие бы эпитеты ни звучали, на деле такова, что рублю далеко до того, чтобы стать мировой резервной валютой.) Вариантов решить проблему два, точнее, два с половиной: поднять на $2-2,5 триллиона потолок заимствований (прерогатива конгресса); сократить расходования на $1,5-2,4 триллиона (в целом прерогатива правительства, хотя многие изменения требуют одобрения конгресса); наконец, поднять налоги. Но поскольку в Америке выражение "поднять налоги" может иметь катастрофические последствия для политиков, используются фразы типа "закрыть бреши", "отменить каникулы для богатых", "обуздать налоговые расходы".


Тут и начинаются разногласия. Республиканцы, особенно свежепришедшие в конгресс под лозунгами "меньше государства" и "никакого социализма", настаивают, что налоги повышать нельзя, а расходы государства нужно снижать, поскольку не государство создает мощь этой стране, а частные инициативы. Администрация, однако, прекрасно понимает, что она не может сократить расходы на те $2,4 триллиона да еще без повышения налогов, о которых говорят республиканцы. Это крушение ряда программ, что отразится не только на рейтинге команды Обамы, но и на среднесрочных прогнозах экономики, которая хотя и растет после кризиса 2008 года, находится далеко еще не в лучшей форме.


До определенной степени, это классическая модель американских правительств: одни вынужденно идут на непопулярные шаги, рейтинги поддержки падают, на этой волне приходят оппоненты и пожинают лавры, поскольку к тому моменту экономические меры начинают давать результаты. Некоторые считают, что так было при Рейгане, Буше-старшем и при Обаме, который, в сущности, получил непростую экономику и пакет мер именно от республиканцев, а расхлебывать должен сам. Но избирателя не волнует, что было, избирателя волнует, что сейчас и чего ждать. Не нравится политик - переизберут.


Вокруг того, насколько и на какой срок поднять потолок заимствований (в США в 2012 году тоже выборы, и вопрос, нужно ли будет администрации еще раз просить конгресс об изменении величины долга), сократить бюджетные расходы и отменять ли налоговые послабления богатым, идет реальный бой. На прошлой неделе во время консультаций с конгрессменами и сенаторами Обама разозлился и повысил голос. В ответ те пригрозили не сдвинуться ни на шаг в своих требованиях. Рейтинговые агентства объявили о возможности понизить кредитные рейтинги американских бондов, поскольку "AAA" не могут иметь бумаги, даже теоретически подверженные риску дефолта.


Итак, что может последовать и почему ситуация в США планетарно далека от российской?


Самое страшное, что может произойти, - технический перебой с рядом внутренних платежей. То есть не default, а shutdown - такое в американской практике периодически случается. Конгресс не дает оперативного одобрения финансировать расходы бюджета, правительство временно перестает платить "несущественным госслужащим". При Клинтоне чиновники "сосали лапу" больше трех недель, причем в ужасный сезон - под Рождество.


Но тут есть другое последствие, которое хорошо понимают и демократы, и республиканцы: да, американцы не очень доверяют правительству, но при этом не хотят, чтобы ему мешали работать. Приостановка платежей 1995 года ударила не столько по демократам, сколько по республиканцам, которые блокировали предложения Клинтона. Сейчас - похожая ситуация. Оперативно проведенные опросы показывают, что конгрессменами люди недовольны больше, чем президентом.


Далее. Американские политики - люди небедные. Они открыто приходят из бизнеса и в бизнес возвращаются. На время работы во власти передоверяют доли в корпорациях, а затем снова идут в частный сектор. Вообще ключевое отличие американской политической системы от российской в том, что в нее не приходят обогащаться, мучительно размышляя, как затем "выйти" без последствий, а наоборот, в нее уже приходят с багажом достигнутого.


Американская политика не допускает нищету во власть. Возможно, в этом ее сила, поскольку люди, открыто владеющие деньгами в стране пребывания, об этой стране беспокоятся, не позволяя разодрать ее на части безответственным сиюминутным популизмом.


В этом - одно из объяснений, почему никто не допустит дефолта в стране, в которой этого не случалось за всю историю. Взаимоотношения бизнеса и политиков настолько тесно переплетены, что пострадают все. А поскольку в США не принято после ошибок-отставок-увольнений спешно покидать родину и перебираться на жительство в Европу или Латинскую Америку, загодя отгрузив туда семью и бизнес, то последствия безответственности истеблишмента лягут прежде всего на сам же истеблишмент. И люди потеряют репутацию навсегда.

Кроме того, все прекрасно осознают, какое финансовое обрушение наступит в стране и мире, объяви Америка суверенный дефолт. От факта хилого доллара руки могли бы потирать держатели других резервных валют, но поскольку в еврозоне ситуация еще хуже и намного менее предсказуема, то никто не допустит общемирового финансового коллапса.


Нужно помнить и еще об одной особенности американского процесса принятия решений: практически всегда спор "возгоняется" до уровня главной национальной заботы, о ней говорят даже американцы, которые вообще не имеют отношения к бизнесу и политике, но они имеют отношение к администрации и конгрессу. Потому что они их избирают. В Америке это не пустая формальность, и за привлечение на свою сторону общественного благоволения политики реально борются.


Второе - политические партии могут расходиться в огромном числе вопросов от финансирования военных расходов до подоходного налога, от операций за рубежом до форм помощи экономике. Но они никогда не расходятся в базовых ценностях. Что означает, что никто не перейдет черту, за которой через "эффект домино" последует крах.


Да, имиджу доллара уже нанесен серьезный урон, прогнозы говорят, что в среднесрочной перспективе он перестанет быть доминирующим в корзинах валют других стран. Вчерашний рекорд золота на рынках - свидетельство того, что инвесторы не хотят вкладываться в активы, подверженные политическим разборкам.


Но даже это не изменит национальной модели, суть которой в том, что разрешение любых кризисных ситуаций в США всегда происходит в последний момент.


Так что, невзирая на всю нервозность, у Америки вряд ли появится свое "17 августа"; американские зарплаты и сбережения не обесценятся за одну ночь втрое; точно не опустеют полки магазинов, и инвесторы не кинутся выводить капиталы из непредсказуемой страны.


Светлана Бабаева


РИА Новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе