​Ярославская область примет международный форум литературных музеев

9 – 12 декабря на Ярославской земле пройдет VI международный форум «Наследие Н.А. Некрасова в культурном контексте. Миссии литературных музеев в современном мире».

– Наш регион тесно связан с жизнью и творчеством Николая Некрасова и стал основной площадкой празднования 200-летия великого поэта, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Повестка форума ориентирована на вопросы сохранения, изучения и популяризации некрасовского наследия. Специалисты обсудят применение в деятельности литературных музеев лучших отечественных и зарубежных практик работы. В том числе будет представлен опыт государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».


Организатор мероприятия – Ассоциация литературных музеев России. Участие в форуме примут специалисты в области музейного дела и книгоиздания, руководители и сотрудники литературных музеев со всей страны: Музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Музея А.С. Пушкина, музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музея-заповедника С.А. Есенина «Константиново», Орловского литературного музея И.С. Тургенева и многие другие.


– Некрасов перестает быть хрестоматийным классиком из далекого XIX века: язык современного искусства делает его живым, понятным и запоминающимся, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Например, наша областная библиотека перевела биографию поэта на язык массовой культуры – графический роман «Вирши, карты и двустволка». Для молодежи это знакомство с Некрасовым через комиксы, а для старшего поколения – новый взгляд на известного земляка. Истории из жизни поэта, представленные в книге, рассказывают о страстном охотнике, азартном игроке и талантливом издателе, о его уловках и уступках, победах и разочарованиях.

Одним из ярких событий форума станет презентация новой литературной экспозиции, основанной на произведениях, созданных Николаем Некрасовым во время посещения Карабихи.

​Торжественное открытие и пленарное заседание форума состоятся 10 декабря в КЗЦ «Миллениум».

Автор
Ярославский Регион, Фото предоставлено правительством Ярославской области
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе