Вспомнить всех

Израиль собирается увековечить память о подвиге Красной Армии

Не секрет, что многие израильтяне, в том числе политики, все ещё считают, что ту войну выиграли американцы.
В ближайшее время на побережье города Нетании (Израиль) начнется возведение монумента в честь победы Красной Армии над нацистской Германией и в честь сотен тысяч евреев, воевавших в рядах Красной Армии, сообщает информационный портал NEWSru.

В официальном пресс-релизе канцелярии главы правительства Израиля говорится, что архитекторами проекта стали Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев. "Памятник спроектирован в виде пути, начинающимся темным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта, до разрушения Иерусалимского Храма и до Холокоста. В конце лабиринта - выход на светлое, открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя - символ мира и добра", - говорится в письме.

Комментируя инициативу создания этого монумента, депутат Кнессета Зеэв Элькин сказал: "Поддержка этой инициативы позволяет продемонстрировать понимание Израилем огромной роли советской армии в победе над фашизмом и спасении евреев Восточной Европы. Не секрет, что многие израильтяне, в том числе политики, все еще считают, что ту войну выиграли американцы".

Напомним, что возможность строительства памятника советским воинам-освободителям в Израиле обсуждалась в феврале прошлого года на встрече премьер-министра России Владимира Путина со своим израильским коллегой Беньямином Нетаньяху. "Никто не имеет право забывать потери, которые понес еврейский народ в этой трагедии, и ни у кого нет права забывать роль, которую сыграла Россия в этой победе", - заявил тогда Нетаньяху.

Автор: Соб.инф.

Русский курьер
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе