Вокруг меня красота. Гид по фестивалю «Места для души» имени Тонино Гуэрры

В Суздале с 19 по 21 мая пройдет первый созерцательный фестиваль «Места для души» имени Тонино Гуэрры. 
Проект «Воздух полон потерянных звуков»
Фото: пресс-служба фестиваля «Места для души»


Зрители по-новому увидят древний город — его улицы, поля, церкви и дома. «Сноб» изучил программу и рассказывает о самых интересных событиях



«Воздух полон потерянных звуков»

Большой проект-интервенция в Суздале для куратора Нины Гомиашвили — особенный. Работая над книгой «Гурманиада», она гостила у Тонино и его жены Лоры в Италии. Гуэрра делился с ней наблюдениями, которые и легли в основу нынешнего проекта: он о детстве и светлячках, запахе печеных яблок и шелесте листвы за окном. Объекты выставки появятся в трех локациях. Личные вещи Тонино Гуэрры получат прописку в постоянной экспозиции Кремля, где их будут сопровождать размышления поэта о самом важном в жизни. В Арестантском дворе Спасо-Евфимиева монастыря, где когда-то жили пленные итальянцы, расставят молитвенные флаги со стихами Тонино в переводе Беллы Ахмадулиной, и здесь же установят каменные цветы с его изречениями. Движение полотнищ переносит зрителей в 1944 год: в рождественскую ночь, в концлагере под Кельном, Тонино Гуэрра сочинил свои первые стихи. И читал их таким же, как он, заключенным — о лапше, которую готовит его мама. Наконец Посадский дом превратится в место встречи Мастера и его Музы.



«1+1=1. Посвящение Тонино Гуэрре»


Марго Трушина «Сад»
Фото: пресс-служба фестиваля «Места для души»


Большую выставку в «Мира Центре», на Ильинском лугу и в разных локациях города подготовили кураторы Настя Григорян и Аня Петрова. Ради проекта этого дуэта стоит бросить все дела в Москве и отправиться в Суздаль. А там — ходить и разглядывать зарисовки фонтанов и фонарей, яблок и церковных куполов, сделанные Тонино. Находить переклички между его графикой и произведениями современных авторов, в числе которых Миша Рубанков, Марго Трушина, Ольга Божко, Ирина Корина и другие, художников-авангардистов и сюрреалистов из «Мира Коллекции»: Давида Бурлюка, Александра Тышлера, Нико Пиросмани, Владимира Яковлева. Здесь можно будет послушать воспоминания друзей Тонино, среди которых Наталья Дабижа и Юрий Рост. Потом оказаться среди работ из дерева и металла в «Мира Центре» и потом отправиться в путешествие к заливному Ильинскому лугу, чтобы прогуляться в саду скульптур и инсталляций.



Паблик-арт


Синий Карандаш
Фото: пресс-служба фестиваля «Места для души»
 

Все привыкли к облику Суздаля с аккуратными домиками, живописными колокольнями и веселым речным трамвайчиком. Участники фестиваля — Ольга Божко, Кирилл Лебедев (Кто), Синий Карандаш, Владимир Марин, Ульяна Подкорытова, Светлана Растебина, Миша Рубанков, Марго Трушина, Мастерская Дмитрия Барбанеля — его разнообразят. Гостей в самых неожиданных местах города будут встречать арт-объекты вроде веселых уточек Светланы Растебиной или высказывания про тишину, что становится пищей старости.



Тотальный театр


Фото: пресс-служба фестиваля «Места для души»


Мастер наблюдений, Гуэрра подмечал тончайшие нюансы и даже в самых прозаических вещах находил поэзию, как ребенок удивляясь вещам, на первый взгляд, обыденным. Он любил шум дождя, смотреть на котов, перед сном читать восточные тексты и не понимал плохую еду и осенние листья. На живописном Ильинском лугу каждый сможет почувствовать себя Тонино. Не спеша понаблюдать за полетом воздушных змеев, украшенных бабочками Гуэрры, за парящими в небе птицами, посмотреть перформансы о простых радостях жизни — наступлении вечера и концерте сверчков, прочитать его стихи или присоединиться к танцующим на лугу.



Спектакль в шкафу


Ильинский луг
Фото: пресс-служба фестиваля «Места для души»


Инструкция для зрителей: открываете шкаф, где висят шляпки и перчатки, и попадаете на 24 минуты в поэтический мир Тонино Гуэрры. Только вы, он и его наблюдения. Это аудиоспектакль-погружение, настоящий иммерсив. Главное — «поймать» сам шкаф, который будет перемещаться от пространства «Мира Центра» до Ильинского луга.



Концерт Петра Налича и кинопоказы


Петр Налич
Фото: пресс-служба фестиваля «Места для души»


За радость простых мелодий на фестивале отвечает Петр Налич — 20 мая он даст концерт, на котором будут звучать его проникновенные песни. Перенесутся в Суздаль и герои фильмов, к которым Тонино Гуэрра написал сценарии. В большой кинопрограмме — «Брак по-итальянски» Витторио Де Сики, «Красная пустыня» Микеланджело Антониони, «И корабль плывет…» и «Амаркорд» Федерико Феллини, «Ностальгия» Андрея Тарковского, «Ночь святого Лоренцо» братьев Тавиани. Будет и фильм о самом сценаристе — Tonino. Non Amarcord, который снял Александр Бруньковский. В самом названии заложена загадка: название фильма «Амаркорд», к которому написал сценарий Гуэрра, сложилось из A maro koro (ит. «Я тебя вспоминаю»). В Non Amarcord заложены не воспоминания, а сама жизнь — в доме поэта в Пеннабилли с садом и кошками, — удивление окружающим миром и бесконечный поток рассказов. И главное — искусство радоваться жизни во всех ее проявлениях.


Фестиваль «Места для души» — совместный проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника и творческого сообщества «Мира». Мероприятия пройдут 19–21 мая на культурных, городских и природных площадках Суздаля. В том числе в Кремле, Спасо-Евфимиевом монастыре, Посадском доме, «Мира Центре», на Ильинском лугу.

Автор
Анна ПОПОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе