В Россотрудничестве надеются - русский язык станет региональным на Украине

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев надеется, что закон о придании русскому языку статуса регионального на Украине будет принят в ближайшее время в версии, которая отражает интересы русскоязычного населения этой постсоветской страны. Свою позицию он разъяснил в официальном блоге на сайте ведомства. Также он выразил сожаление, что не удается убедить руководство Украины в повышение статуса языка до второго государственного, хоть количество русскоязычных украинцев делает такой шаг еще более логичным.

«Очень жаль, что надежда на чудо просуществовала не более недели. Именно столько времени потребовалось официальному Киеву для того, чтобы опровергнуть распространившуюся сначала в российских, а вслед за этим и украинских СМИ интерпретацию интервью президента Виктора Януковича, в котором он затронул острую проблему законодательного урегулирования статуса русского языка на Украине», - в частности написал Косачев.


«Как руководитель Россотрудничества, как гражданин России и просто как русский человек я искренне надеюсь на то, что новый закон учтет все нужды и тревоги многомиллионного русскоязычного населения Украины, гарантировав ему естественное (и легитимное!) право говорить, учиться и сохранять свой родной язык для себя и своих потомков», - отметил Косачев. также он подчеркнул, что Россотружество задействует все доступные средства, чтобы «русский язык не только не терял своих позиций в соседних странах и в мире в целом, но и распространялся на возможно более широкие пространства и сферы».


Напомним, внесенный еще осенью 2010 года в украинский парламент проект «закона о языках в Украине» вызвал в свое время бурю эмоций, прежде всего, среди противников придания русскому какого бы то ни было официального статуса.


Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе