В Литве бьют тревогу: республика вспоминает русский язык

В последнее время популярность русского языка в Литве неизменно растёт. Об этом заявила декан гуманитарного факультета Университета Витовта Великого в Каунасе Инета Дабашинскине, сообщает DELFI. По её данным, около 87 % литовских школьников выбирают русский в качестве второго иностранного языка.

— У людей в головах сидят стереотипы, они считают, что обязательно нужно уметь говорить по-русски, потому что Россия — наш большой сосед, и с ней есть торговые отношения. Родители боятся, что без русского языка их дети впоследствии не найдут себе работу, — отмечает Дабашинскине.

Декан гуманитарного факультета Университета Витовта Великого предупредила жителей Литвы об опасности доминирующего положения русского языка в стране: «Не секрет, что Россия заинтересована в том, чтобы и впредь держать страны Балтии в своей сфере влияния». По мнению лингвиста-русофоба, «Россия ведёт тонкую пропаганду на нескольких уровнях, в том числе в областях искусства и культуры». «В прошлом году Россия утроила бюджет на распространение русского языка за границей. Это что-то да значит», — делает «вывод» Инета Дабашинскине.

Впрочем, многие в Литве не страдают подобной паранойей. Так, ранее мэр Вильнюса Артурас Зуокас заявил, что жители Литвы должны знать русский язык, так как он «даёт преимущества» при устройстве на работу и при ведении бизнеса с Россией.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2013 году экзамен по русскому языку сдавали 2 385 выпускников школ, где этот язык преподаётся в качестве второго иностранного. Лучше всего знают русский язык выпускники литовских школ в Шяуляе. Согласно данным Национального экзаменационного центра, 17 % выпускников этого города получили максимальные оценки. В Вильнюсе таких набралось 16 %.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе