В день плуга не скучал никто

Наш любимый сабантуй

Блокнот репортера

«Зародившись как праздник завершения весенних полевых работ, сабантуй олицетворяет собой созидательную радость труда, укрепляя нас в стремлении сделать жизнь лучше, богаче, добрее.

Сабантуй – это древний неиссякаемый родник самобытной татарской культуры, в котором отражается вековая мудрость и молодецкая удаль нашего народа, его трудолюбие, щедрость и гостеприимство.

Проходя сквозь века и эпохи, сабантуй обретает все более звонкое многоголосное звучание, созывая на свой широкий майдан представителей разных национальностей и вероисповеданий».

Посевная в Татарстане подошла к концу еще в середине июня. Пандемия не повлияла на ее итоги. На поля вышли 11 тысяч тракторов. Как и в прошлом году, засеяно около трех миллионов гектар земли!

Пахари закончили страду с чистой совестью. Так что отмечать есть что и в году нынешнем. Из-за коронавируса сабантуй-2020 не состоялся. А приведенными нами словами своего послания президент Республики Татарстан Рустам Минниханов приветствовал национально- культурную автономию татар Ярославского края, ее друзей и партнеров в день сабантуя год назад.

В одну из последних июльских суббот послание прозвучало на открытии этого праздника, включенного в Фонд всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, ежегодно проходящего более чем в двух десятках стран мира и в полусотне регионов России.

По традиции последнего десятилетия любимый праздник татар и башкир стал в древнем Ярославле общегородским гулянием и одним из самых долгожданных событий годового календаря нашего межнационального содружества.

Слегка окропленная благодатным утренним дождичком и озвученная раскатистыми громами летней грозы, лесопарковая зона на Подзеленье в пойме Которосли стала в тот день всем сразу – и концертным залом под открытым небом, и стадионом с ковром для схваток в национальном виде спортивной борьбы на поясах куряш, и полем для конного конкура – соревнований наездников в преодолении препятствий, и одной большой игровой площадкой для взрослых и детей.

Конечно, не упустили такого счастливого случая показать свое искусство и хозяюшки. Угощали с подносов боурсаками - лепешками, жареными во фритюре в казане. По старинной традиции родители жениха в день свадьбы преподносят их на счастье невесте.

В Ярославле отпраздновали «Сабантуй»

По всему широкому и гостеприимному майдану сабантуя разносились заманчивые запахи плова. В шатрах для гостей нас ждал горячий чай с хрустящим медовым хворостом чак - чак.

Как много у ярославского сабантуя самых преданных поклонников, как всегда, лучше всего видно было по самой церемонии его официального открытия.

Поддерживать этот супер - проект председателя нашей татарской национально - культурной автономии, члена исполкома Всемирного конгресса татар, кавалера орденов «Пламенеющее сердце» от международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и многих других наград Ясави Хазипова и команды его единомышленников делом чести считают не только правительство области, мэрия Ярославля, совет ЯРО «Ассамблея народов России», но и партнеры автономии из числа акционеров российских банков, ведущих нефтедобывающих и строительно - монтажных компаний, из актива межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет мира и согласия».

Об этом в своих приветствиях говорили и сам Ясави Хазипов, и те, кто выходили к микрофону вслед за ним: лидер нашего межнационального содружества Нур - Эл Хасиев, Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, заместитель мэра Вячеслав Гаврилов, руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Чем славен веселый сабантуй больше всего, так это своими героями. На то и народный праздник, чтобы каждый, кто пришел, смог показать здесь сноровку, удаль, силушку, мудрый расчет, неунывающий нрав.

Гвоздем программы снова стал силовой экстрим – поединки борцов на поясах куряж, претендентов на звание батыра, богатыря по - татарски, обладателя почетной награды – живого барана.

Поднять флаг сабантуя поручили главному герою предыдущего праздника, выпускнику факультета физвоспитания педагогического университета имени К.Д.Ушинского Никите Вышинскому.

Главный судья сабантуевских игр, Почетный строитель России Рустэм Абдрахимов представил пятерку команд соискателей призов. Молодежные дружины «Вайнах», «Леки», «Биримдик», «Саманиды», «Нур», чеченской, ингушской, лезгинской, киргизской, таджикской общин, ну и конечно, закаленную в битвах команду хозяев поля.

За всем, что одновременно происходило на всех площадках сабантуевских игр, уследить не мог бы никакой самый расторопный репортер.

Вот только несколько стоп - кадров, сделанных корреспондентом журнала «Содружество культур».

Где еще такое увидишь: капитаны команд, оседлав бревно, под ахи и охи болельщиков вдохновенно валтузили друг друга подушками с сеном.

Команды дружно впадали в детство в эстафетных гонках бега в мешках, в переноске на коромыслах ведер с водой, в перетягивании каната, где в горячей финальной схватке татары уступили лезгинам.


Сабантуевцы обоего пола и всех возрастов с завязанными глазами тяжеленной жердью примерно четырехметровой длины азартно били глиняные горшки.

Время шло, а очередь короче не становилась. Гора черепков росла буквально у нас на глазах.

За первые два с половиной часа гуляющие, показав отменный глазомер, умудрились раскокать целую дюжину горшков!

Среди силачей героем дня прямо у нас на глазах стал Александр Хамилов. Коренной ярославец, агроном по специальности, он за пять минут поднял одной рукой, со сменой рук, гирю весом в 24 килограмма 135 раз!

Богатырю 54 года, его личный рекорд, установленный пять лет назад, такой: пудовую гирю он поднял одной рукой за час 1350 раз.

В присутствии своей главной болельщицы и вдохновительницы супруги Марии Александр успел поделиться с нами своими спортивными планами.

Через год в день, когда Ярославлю исполнится 1020 лет, Халимов обещает поднять пудовую гирю без смены рук, ровно тысяча плюс двадцать раз, посвятив это высшее российское достижение родному городу.

Настал час освобождать из клетки петуха. Клетка закреплена на столбе высотой с пятиэтажный дом. Первым, кому такая сверхзадача оказалась по силам, был еще один выпускник педуниверситета коренастый крепыш по имени Артем Пащенко.

Мы сходу попросили его представиться нашим читателям. Ему 23 года, он действующий спортсмен, борец греко - римского стиля, его спортклуб – «Локомотив».

Побеждал на первенстве России среди кадетов, становился призером первенства мира в юношеской возрастной группе.

Поделился Артем и тем секретом, что помог ему добраться до петуха: столб обхватил он борцовским приемом – взял его «в замок».

К слову, петя - петушок Золотой гребешок тоже заставил - таки всех не на шутку поволноваться.

Из клетки Артем его вытащил, а вот спускаться с верхотуры упрямец ни за что не желал.

Восседал себе рядом с клеткой, с победоносным видом сверху вниз поглядывая на происходящее.

Чтобы достать его, через четверть часа объявился еще один ловкач по имени Артем, тезка Пащенко и на глаз его ровесник, Горохов.

Причем удалось ему это не с первой, а со второй попытки. Так что пришлось судейской коллегии устанавливать приз сверх программы – за волю к победе.

Правда, первое, что предпринял петя, оказавшись на земле – пустился наутек. Пришлось его ловить по кустам.

Поймал беглеца семилетний ярославский школьник Денис Валайнис, став обладателем еще одного принципиально важного спецприза – живой петух как - никак был ведь законной наградой батыра Артема Пащенко.

Когда приз упаковали для вручения, мы и у Артема поинтересовались насчет его жизненных планов. Чтобы ответить на наш вопрос, ему понадобилось всего одно - единственное слово: «Бороться».

В Ярославле отпраздновали «Сабантуй»

Впрочем, были у Артема Пащенко в тот день и ближайшие планы – выйти на борцовский ковер здесь на сабантуе. В его весовой категории оказалось двое соперников, и у обоих он выиграл, получив приз батыра.

А Главным батыром в тяжелой весовой категории снова стал одноклубник Артема, абсолютный победитель игр года предыдущего, уже знакомый читателям по церемонии подъема флага Никита Вышинский.

Приняв наши поздравления, в блиц - интервью о предстоящей участи полученного в награду живого барана Никита ответил с улыбкой, в истинно сабантуевском фирменном стиле:

- Отдам в хорошие руки. Ну или придется завести собственную ферму. О своем решении сообщу вам дополнительно.

Звонкоголосая ярмарка талантов под флагом сабантуя на сцене, оформленной главным художником Казанского ТЮЗа, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Ленаром Гильмутдиновым, продолжалась без перерыва три с половиной часа.

Сабантуй собрал в одну фестивальную программу певцов и музыкантов Ярославля, их коллег из Казани и Костромы. Звучали татарские народные песни на языке фольклорного подлинника, эстрадные хиты на русском языке.

Щедрыми овациями одарили зрители на равных и гостей, и хозяев, за красивые голоса и неотразимое обаяние: лауреатов республиканских и международных конкурсов популярных артистов из Татарстана Регину Тимербулатову, Ильнура Еникеева,вокально-инструментальный дуэт Гульчачак Галямовой и «человека - оркестра» Талгата Хусейнова, любимицу костромичей певицу Надию Битколову, двух талантливых ярославн Асию Рахматуллину и обладательницу уникального лирико - колоратурного сопрано Эльвиру Карулину.

Щедро заряженными оптимизмом и радостью жизни фольклорными композициями «Веселые попугайчики» и «Кумаоне», представили в программе концерта свой жанр артисты студии индийского танца «Прия» Семена Панарского.

В финале все его участники, вместе с председателем автономии и главным судьей праздничных игр, спели поднимающую дух и певцов, и слушателей песню «Туган тел» («Родной язык») на стихи народного поэта Татарстана Габдуллы Тукая.

«Родной язык, ты мне помог // Понять и радость с малых лет, // И боль души, когда в глазах // Темнеет, меркнет ясный свет, - так звучат заключительные строки этого стихотворения, переведенного на многие языки мира, - Ты мне, родной язык, изречь // Молитву первую помог. // Прости меня, отца и мать, // Великодушен будь, мой Бог!».

Автор
Юлиан Надеждин, корреспондент журнала «Содружество культур».
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе