Уважение к культуре – не повод...

Как-то попалась мне ссылка на выступление одного давно и прочно неуважаемого мною за некоторые былые высказывания о нашей стране отечественного политико-экономического деятеля, бывшего вице-премьера. 
Комментируя заключение российско-китайского газового соглашения в прошлом году, он написал:

«Вы ничего, ровным счётом ничего не знаете про Китай. Зато вы знаете, кто такие Боб Дилан и Джим Моррисон, Стиви Уандер и Майкл Джексон. Вы слушали Гершвина. Вы смотрели Стивена Спилберга. Вы знаете про «великую американскую мечту», про «Макдоналдс», про «Форд», про их Гражданскую войну. И вот эти самые мы, мы, такие, как мы есть, готовы ненавидеть Америку и любить Китай?»

Это высказывание повернуло мои мысли в неожиданном направлении. Мы много слышим про «мягкую силу», в том числе культурную, при помощи которой державы, дескать, исподволь поворачивают общественное мнение в других странах в угодном им направлении. Но вот сколько вы знаете примеров того, чтобы силой искусства удавалось склонить кого-то на свою сторону?

Я, признаться, предпочитаю зарубежную музыку отечественной. Любил когда-то (затем подостыл, перейдя на более тяжёлые образцы) и классику британского рока – Deep Purple, скажем, или Uriah Heep (а вот Black Sabbath порой слушаю до сих пор). И американцами не брезгую – очень уважаю, например, группу Alice in Chains. Но хоть убей, не тянет меня припасть к стопам Дядюшки Сэма и признать Североамериканские Соединённые Штаты светочем и эталоном. А больше всего из царства Эвтерпы меня привлекают скандинавские группы – шведские, норвежские, есть даже в коллекции одна с Фарерских островов и одна из Исландии: викинг-металл, дум-металл, готик-металл... Но норвежский флаг мне всё-таки не так мил, как родной, хотя и Tristania – группа отличная и её вокалистка Вибеке Стене – девушка хоть куда...

Да ведь и наши «партнёры», снова перекочевавшие в последнее время в разряд «вероятных противников», тоже не устают изъясняться в любви к великой русской культуре (ах, Стравинский, Рерих, Толстой...). В том числе и на практике – набивают битком концертные залы, когда с гастролями приезжают отечественные коллективы (часто доводится при работе над иностранной прессой встречать отзывы, в том числе и восторженные до полного экстаза). Но что-то не слышно о том, чтобы в качестве довода в защиту всеми уже сто раз раскритикованной «кровавой и диктаторской» России кто-то приводил её богатое культурное наследие.

Так что – политика отдельно, культура отдельно. Советский Союз рухнул не из-за любви его граждан к Beatles и Nazareth: просто экономика оказалась в загоне, а национальные противоречия дошли до точки кипения. Поэтому-то немного смешными (а вообще-то при ближайшем рассмотрении скорее опасными) выглядят инициативы некоторых современных «борцунов» против отдельных видов культуры из числа депутатов и прочих политиков. Озаботились бы вы лучше разбитыми дорогами, коррупцией и проблемами моногородов, а не воевали против «подрывной» оперы и музыки, слуги народные. Но точно так же неправ и деятель, цитатой которого я начал этот материал: уважение к культуре – ещё не повод склоняться перед её носителями.


// Илья Снопченко, заместитель редактора аналитического отдела «НВ»
Автор
// Илья Снопченко, заместитель редактора аналитического отдела «НВ»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе