Россия в зарубежном кино

«Это не Москва» или «это не похоже на Россию» — обычная жалоба россиян при просмотре фильмов о… России.

Можете ли вы определить места съемок, в которых Россия была реальной и где она была сфальсифицирована? Вот список мест, которые фактически «стояли» за Россию в популярных фильмах и сериалах.


1. МакМафия.
 
Финал недавнего сериала Би-би-си о наследнике лондонской экспатриантской семьи, которая покинула Россию в детстве и вынуждена стать новым вождем организованной преступности, проходит в Москве … ну, вроде. Это было снято в Белграде, столице Сербии. Неплохой выбор — Белград чем-то напоминает Москву советских времен. Проблема в том, что сериал происходит в наши дни, а современная Москва уже давно так не выглядит.


2. Чернобыль.

Некоторые части сериала HBO, получившего множество наград, были фактически сняты в Украине, где многие из его событий происходят в реальности. Основное место съемок — как было признано по финансовым причинам — находилось в Литве. Второй по величине город страны, Каунас, изображал Москву. Но изобразить российскую столицу какой она была 30 лет назад было трудно — независимо от того, как выглядит Каунас и сегодняшняя Москва.


3. Квант милосердия.

В финале фильма Джеймс Бонд едет в Казань. Снежные казармы, на самом деле были заброшенным военным объектом в Соединенном Королевстве.


4. Миссия невыполнима: Протокол Фантом.

Как вы, вероятно, можете догадаться, сцена, в которой Том Круз, по-видимому, взрывает Кремль, не была снята где-то рядом с Кремлем. Это было снято на съемочной площадке. Места съемок большинства уличных сцен, а также внутренние помещения будущего Кремля находились в Праге, столице Чешской Республики, и вокруг нее. Участники мультимиллионной долларовой франшизы жаловались на то, что фактическая Москва слишком дорога для съемок по сравнению с центральноевропейским городом — однако они снимали некоторые панорамные кадры в России, в том числе на Красной площади и Кремле.


5. Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть.

Ходили слухи, что пятый выпуск Крепкого орешка снимался в Москве, но они оказались преждевременными — продюсеры, очевидно, исследовали московские локации и пытались заставить их работать, но не смогли, сославшись на то, что это невозможно. Они направили вспомогательную съемочную группу, чтобы снять несколько вещей, в том числе панорамные снимки и отель «Украина» снаружи. Основные съемки были перенесены в Будапешт, Венгрия, где снималась большая часть Москвы в фильме.


6. Обитель зла: Возмездие.

Некоторая часть финальной части франшизы про зомби происходит в «симуляции» Москвы, а фоновые сцены для нее были частично сняты в реальной Москве. Тем не менее, многое из того, что оказалось в фильме, на самом деле — компьютерная симуляция, в которой положение зданий и местоположение станции метро «Арбатская» не соответствуют действительности. Номерные знаки на автомобилях все смешные. Группе было разрешено снимать некоторые фоновые сцены в реальном метро Московского метрополитена, а контуры станции Арбатская (линия 3), в которую персонажи погружаются, были основаны на реальных. Основная сцена станции метро на соседней станции была, по-видимому, позже снята в…. Торонто, Канада.


7. Золотой глаз.

Классика Джеймса Бонда с Пирсом Броснаном не пожалела денег в своей знаменитой сцене в Ленинграде (Санкт-Петербург). Большинство кадров города на месте происшествия являются реальными и были сняты на месте с реальным танком, хотя по понятным причинам некоторые из них, где происходит большая часть разрушений, были сняты на декорациях.


8. Превосходство Борна.

Эта часть экшен-франшизы Мэтта Дэймона почти уникальна тем, что московские сцены были сняты на месте — в Москве. В погоне за автомобилем присутствует правдоподобная атмосфера и настоящие российские автомобили — хотя это было шестнадцать лет назад, и в сегодняшней Москве больше нет таких такси.


9. Американцы.

В то время как многим россиянам будет много чего сказать о реалистичности (или нет, в зависимости от обстоятельств) сериала о русских шпионах в целом, Москва, как она выглядит в 5-м сезоне, реальна. Это был, конечно, прорыв, так как настоящая современная Москва в шоу играет свою роль на 30 лет моложе. В некоторых интервью средствам массовой информации продюсеры вспоминали о трудностях с поиском мест, которые выглядят достаточно старыми и неизменными, чтобы их можно было назвать 1980-ми годами.

Автор
Fresher
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе