На моделей Юдашкина Пьеру Кардену не хватило денег!

     Именно он придумал стиль унисекс, а также представил публике высокие сапоги, галстуки в цветочек, разноцветные гольфы и сарафаны. На минувшей неделе российскую столицу посетил мэтр высокой моды Пьер Карден. За его маршрутом наблюдали «ЯС».

     Началось наше путешествие вместе с Пьером и огромным количеством журналистов с Российского дома народного творчества. Здесь кутюрье ответил на интересующие нас вопросы. О русских девушках, надо сказать, отзывался не очень одобрительно. Говорил,  что их везде слишком много.


    Но главная новость, безусловно, о том, что француз намерен продать свой бизнес за миллиард евро. А ведь дизайнерскому дому Кардена уже 60 лет. Но пока распространяться об этом не спешит. А вот о Дворце света господин Карден рассказал. Здание, я бы даже назвала это целым городом, по словам кутюрье, расположится в Венеции.  Что самое интересное, функционировать оно будет на энергии сил природы. Пьер показал небольшую презентацию дворца. Честно признаюсь, напоминало это  «Пятый элемент» и что-то сверхъестественное.


- Высота его будет около 300 метров, он полностью независим от внешних источников энергии. Большую часть энергии даст солнце, - говорит Карден. - Ее хватит на 1000 офисов, кинотеатр, торговый центр и люксовые квартиры, которые расположатся на одном из уровней. Закончить строительство планируем уже к 2016 году.


Карден пригласил студентку к себе на стажировку


    Сразу после пресс-конференции Пьер отправился в Московский государственный университет дизайна и технологии, здесь ему присвоили звание профессора университета.


    Еще вчера они были детьми, а сейчас уже студенты. Они устроили модный показ в прямом смысле этого слова. Я видела, как за кулисами они стояли, скрестив пальцы. Еще бы, оценивать их работы приехал сам Пьер Карден. Мало того, одну из студенток он пригласил принять участие в мировой премьере своей новой коллекции в Кремле.


- Хорошо, если бы было больше таких дизайнеров, как эта девочка. Она уже имеет свою «персональность», особый взгляд. Наверняка есть и другие, но здесь и сейчас она первая, - признал Пьер.


     Он пригласил ее на стажировку в его Доме моды в Париже. Она же плачет от счастья и утверждает, что идеи коллекции пришли в голову, когда была температура. Правильно говорят, главное - оказаться в нужное время в нужном месте.


Игорю Николаеву не понравилась коллекция


     Программа насыщенная. Дело двигалось к вечеру, к главному событию этого дня - показу коллекции Пьера Кардена в Государственном Кремлевском Дворце, куда я и отправилась. Зал был заполнен, в числе приглашенных, конечно, российские дизайнеры и звезды российского шоу-бизнеса. Коллекция называлась «4 сезона», одна из ее частей посвящена Юрию Гагарину.


- На создание коллекции меня вдохновила тема освоения космоса! - сказал Пьер.


    Правда, заметили воздушную тему не все.


- Какому Гагарину, где? Я не заметил! - смеется Игорь Николаев. - Я не скажу, что это было что-то шикарное, сверхъестественное. Коллекция, безусловно, интересная, но не все вещи из нее можно надеть. Что-то понравилось, что-то нет!


    Вот спутницу Игоря Николаева впечатлил выход моделей в свадебных платьях. Говорит, это было самым запоминающимся. Призналась, что даже сама бы такое платье надела.


    Кстати, совершенно случайно от обсуждений светской Москвы я услышала, что модели на показе были Вячеслава Зайцева. Поговаривали, что на моделей Юдашкина мэтру не хватило денег. Может быть, хотя изначально предполагалось, что на кастинге за день до этого Пьер Карден отберет совершенно разных девушек и молодых людей. В Кремлевском Дворце после показа я узнавала мнения о коллекции. Они были совершенно разными. Но о моделях, скажу честно, отзывались нелестно. Кто-то  говорил, что они ходить не умеют и всю коллекцию испортили, а кто-то предпочел сказать прямо: «Вы сами их видели?»


    А вот мюзикл, с которым приехал кутюрье, сразу же сгладил негативное впечатление.  Он назывался «Казанова». Пьер не только создал все  костюмы для представления, которых 350 штук, но еще и стал продюсером этого фантастического зрелища. Молодые артисты из Италии и Франции сумели зацепить российскую публику. Талантливы, что говорить.


    Ровно через месяц Кардену исполнится 89. Он полон сил - хочет построить знаменитый на весь мир Дворец света, его империя - это 840 предприятий, выпускающих модную одежду. Он первый модельер, избранный членом Французской академии изящных искусств. Он считает себя счастливым человеком. Комментирует не все, не льстит и не считает русских девушек красавицами. Он настоящий. Я очень рада, что и мне посчастливилось познакомиться с этим великим во всех отношениях человеком.


Автор: Надежда Короткова


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе