Грузины, Дума и Рунет

Помимо показа конкурсных и внеконкурсных программ одним из главных достижений 31-го Московского Международного кинофестиваля стал его общественный и художественный "месседж". Сочетая сегодняшний день и исторический контекст, ММКФ помог понять, что же на самом деле происходит в мировом кинематографе и что из происходящего действительно достойно внимания. Обозреватель "Известий" составила свой список самых значимых событий ММКФ.

1. Программы "1959 - 2009" и "Социалистический авангардизм"

Споры о модных тенденциях приобретают совсем другой смысл, когда наряду с современными киноскандалистами есть возможность посмотреть фильм Алена Рене "Хиросима, любовь моя" (историческая ретроспектива киноведа Сергея Кудрявцева "1959 -2009"). А истинные киноманы особо ждали программу "Социалистический авангардизм", первую часть которой составитель - киновед Евгений Марголит представил в прошлом году. Те, кто побывал на сеансах экспрессивного фильма "Ветер" (1958) Александра Алова и Владимира Наумова, абсурдистской драмы "Один из нас" (1970) Геннадия Полоки и советской религиозной мистерии "Первороссияне", снятой еще в 1967 году Евгением Шиферсом и Александром Ивановым, смотрели, например, "Антихриста" Ларса фон Триера, понимая все особенности киноязыка европейского мастера. В нашем прокате фильм Триера появится 2 июля.

2. Парламентские слушания о ценностях в кино

25 июня в Госдуме состоялись слушания на тему: "Обеспечение развития российской кинематографии в целях формирования ценностных установок, соответствующих интересам общества и стратегическим задачам развития страны". Инициатором выступил комитет по культуре и его глава - депутат от фракции "Единая Россия" Григорий Ивлиев. Основной круг вопросов касался экономической составляющей отрасли, позиций российской кинематографии сегодня, ее места и роли в формировании ценностных ориентиров российских граждан.

3. Грузинская программа: от "Клятвы" до "Покаяния"

"Мы понимаем, что ретроспективный показ грузинских фильмов предложили в достаточно сложное время, - сказал заместитель гендиректора Госфильмофонда Владимир Дмитриев. - Но оргкомитет ММКФ считает, что необходимо вспомнить о прошлом и постараться хоть в самых приблизительных чертах спрогнозировать будущее. В названии панорамы уже определены временные рамки. От "сталинского барокко" Михаила Чиаурели до центральной ленты "перестройки". Именно в те сорок лет Грузия, входившая в состав Советского Союза, дала нетленные образцы высокого киноискусства. Фильмы Отара Иоселиани, братьев Шенгелая, Резо Чхеидзе, Ланы Гогоберидзе и многих других бережно хранятся в нашем Госфильмофонде и продолжают вызывать чувство восхищения.

4. Фильм Анджея Вайды "Аир"

Простое и ясное кино о смерти. После просмотра остается светлая печаль и сознание, что большой мастер поделился лично с тобой мыслью, как важно беречь каждый день. Уже не забудется Кристина Янда, читающая отрывки из автобиографической книги, посвященной памяти мужа, оператора Эдварда Клозиньского - многолетнего сподвижника Анджея Вайды...

5. ММКФ - интернет-поколению

Ежедневный видеоблог на информационно-поисковом портале Рамблер вел Никита Михалков. Кроме того, оргкомитет активно сотрудничал в Рунете с информационными и развлекательными порталами, на сайтах которых проводились конкурсы кинорецензий и опросы. Десятки авторов блогов и рядовых пользователей (за фестивальную неделю - около 35 тысяч сообщений!) стали обладателями аккредитаций, билетов на просмотры и приглашений на церемонии открытия и закрытия. Кроме того, фестиваль договорился о сотрудничестве с крупнейшим посвященным кино мировым интернет-ресурсом www.imdb.com, что в будущем, безусловно, привлечет к ММКФ внимание зарубежных киноманов. 

6. Самые преданные зрители 

Члены 88 киноклубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Владимира, Ярославля, Ростова-на-Дону, Краснодара не первый год за свой счет приезжают на ММКФ. На фестивале работало и международное жюри Федерации киноклубов. По регламенту ММКФ, представители Канады, Германии, Франции и России вручили свои призы. 

7. ММКФ как лаборатория

На первом форуме копродукции обсуждалась тема "Европейский шанс для России". Представители ведущих европейских рынков копродукции знакомили российских продюсеров со специальными программами, помогающими найти партнеров для совместного производства. 

8. Велопробег в честь ММКФ

24 июня от мультиплекса "Октябрь" стартовал специальный велопробег KINOVELO. Спортсмен Николай Евменов обещал проехать на велосипеде 10 тысяч километров через всю Россию, чтобы успеть финишировать во Владивостоке 19 сентября, в день начала Международного кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian ("Меридианы Тихого"). То есть путь отважного кино- и велолюбителя рассчитан на 88 дней.

Дворца нет, зато тендер есть

"Существуют две помехи тому, чтобы ММКФ поднялся на новый уровень, - сказал президент ММКФ Никита Михалков. - Это отсутствие реального рынка кино и спешка в организации фестиваля из-за неотраженного механизма получения государственных средств. Мы до марта-апреля ждем результатов тендеров, а затем отборщики начинают заниматься программами, в том числе и конкурсными. Это неправильно - тендер на проведение фестиваля не должен происходить ежегодно! Московский Международный кинофестиваль должен перестать быть экстраординарным событием, потому надо давать возможность оргкомитету и отборщикам спокойно работать в течение трех или пяти лет. И нельзя забывать, что кино - это бизнес. Продюсеры должны быть заинтересованы в том, чтобы их картина была показана на нашем фестивале". 

И, конечно, даже для обычного зрителя очевидно: работу ММКФ крайне затрудняет отсутствие нормального фестивального центра. О необходимости построить в Москве Дворец фестивалей наша газета пишет ежегодно. Нарядная публика, спасаясь от дождя, прессуется, как сельди в бочке, в тесном фойе кинотеатра "Пушкинский"; на отдельных показах даже президенту ММКФ приходилось сидеть на ступеньках ("сядьте на пол - вам, товарищ, все равно") - такая любовь к киноискусству делает честь, но масштаб события все-таки требует иных пространств. Московские власти продолжают обещать. Ждем.

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе