Евреи в большом городе

  Предлагаемая вниманию наших читателей статья была опубликована в журнале "Лехаим" (2008, №2). Её автор, известный публицист Леонид Радзиховский, является постоянным участником секретных собраний "яйцеголовых-стратегов" в Кремле и, по некоторым данным, входит в число политобозревателей правительственной "Российской газеты". Статья, выражающая солидарность и растущую "связку" еврейского и англо-саксонского капиталов внутри США, вместе с тем утверждает неравноценность (неконкурентоспособность) этнических общностей по более чем сомнительному признаку "рыночной успешности". У нас практически нет сомнений в том, что если бы аналогичная по тону статья использовала вместо этнонима "евреи" какой-то другой этноним — скажем, "русские", то она моментально была бы признана экстремистской и разжигающей межнациональную рознь. 

  Кризис американской экономики, о неизбежности которого так долго говорили — прежде всего сами американцы, — вроде бы начался. Ипотека, банки, строительство, девальвация доллара, замедление темпов роста — дело серьезное. 


  "Плоха" Америка или "хороша" — а другой оси у глобуса давно уже нет. Да и сделать не из чего. Поэтому даже самые больные "патриоты" у нас что-то не больно ликуют по поводу американского кризиса. "Сбылись все предсказания на славу" — а ликующих воплей совсем даже не слышно. 

  Правда, насколько глубоким будет кризис, и сам Уоррен Баффет не скажет. Есть все-таки основания надеяться, что не повторится не только великий крах 1929 года, но и куда более скромные рецессии 1970-х. Говорят, что механизмы регуляции кризисов в США совершенствуются. 

  Всё это имеет самое прямое отношение к евреям. 

  Сегодня (и только сегодня — т. е. буквально в последние 10-15 лет) капитализм США стал действительно англо-еврейским. И достижения, и беды, и ответственность — всё общее. 

  Вопреки бреду "протоколов" и Генри Форда роль евреев в американском капитализме начала ХХ века была более чем скромной. Швейная промышленность, Голливуд, очень небольшое влияние в банковской сфере (те же "Голдман-Сакс" или "Соломон Бразерс" не имели и малой части того влияния, что сейчас) — вот, пожалуй, и всё, что касается крупного бизнеса. 

  Только после войны, а еще больше — с 1960-х годов — качественно изменилась роль евреев в американском бизнесе. 

  Банки, хедж-фонды, хай-тек, недвижимость, торговля, СМИ, развлечения, биоиндустрия, а также традиционная промышленность (включая нефтяную) — везде роль евреев сейчас огромна. Или блокирующий, или даже контрольный пакет акций. 

  Вот как это выглядит в цифрах. 

  Последний список "Форбс" — 400 богатейших американцев (кстати, порог отсечения в 2007 году — состояние в 1 300 000 000 долларов). Конечно, в этом золотом сплаве собрана далеко не вся бизнес-элита США (нет большинства крупнейших менеджеров, власть которых в бизнесе часто больше, чем у акционеров), но тем не менее картина достаточно репрезентативная. 

  Вот тот же список по национальностям (в скобках указывается число граждан США, относящихся к этой этнической группе). 

  По 1 участнику "бала "Форбс"": русский (1 млн.), кореец (1,5 млн.), негритянка — великая ТВ-ведущая Опра Уинфри (40 млн.), курд (нет данных), полька — "случайный миллиардер" — вдова совладельца фирмы "Джонсон и Джонсон" (10 млн.), армянин (1 млн.), перс (600 тыс.), норвежец (4,5 млн.), македонец (45 тыс.), кубинец (1,5 млн.), мексиканец (28 млн.). 

  2 шведа (4 млн.). 

  3 голландца (5 млн.). 

  4 индуса (2,6 млн.), 4 араба (3,5 млн.). 

  5 греков (3 млн.). 

  7 китайцев (3,5 млн.), 7 ирландцев (36 млн.). 

  11 итальянцев (17 млн.). 

  12 немцев (50 млн.). 

  Не знаю, в какой мере по этому списку можно судить о "сравнительной конкурентоспособности" разных этносов. Но, во всяком случае, информация к размышлению тут есть. 

  Далее, евреи — 140 человек! Численность же еврейской диаспоры определяют по-разному — от 5 до 7 млн. Возьмем максимальную цифру (туда входят и полуевреи, и перешедшие в христианство и т. д.). Получается 1 "фигурант "Форбс"" на 50 тыс. человек — беспрецедентный показатель. Сравним только с "македонцами" — но там это можно считать случайностью (1 человек), у евреев — закономерностью. 

  Ну и, наконец, англосаксы (включая шотландцев) — 194 человека (33,5 млн.). 

  Англосаксы и евреи вместе составляют около 40 млн. — 13% населения США и более 83% списка "Форбс". 

  Так обстоит дело в целом по США. По отдельным же штатам картина еще более интересная. 

  Например, Калифорния. 38 млн. жителей (12,6% населения США), 88 членов списка "Форбс" (22% списка). Среди калифорнийцев англо-американцы составляют 7,4%, евреи — около 3%, вместе — около 10%. А среди участников списка "Форбс" от этого штата их доля — 37 евреев (включая трех первых) и 27 англо-американцев, всего 64, около 73%. 

  При этом в сенате США Калифорнию представляют две дамы-еврейки, обе от Демократической партии. 

  И совсем особый случай — столица мира, столица Америки и столица евреев мира, Нью-Йорк. 

  В штате Нью-Йорк — около 19 млн. жителей (9,3% евреи, 1 750 000 человек), в городе Нью-Йорк из 8,2 млн. жителей 12% евреи (около 1 млн., самая большая еврейская община среди городов мира), наконец, сердце интеллектуального и делового Нью-Йорка — Манхэттен, 1 611 000 жителей, 20% евреи (314 000 человек). Кстати, в 1950 году в Нью-Йорке жили 2,1 млн. евреев (больше 26% населения города). 

  В штате Нью-Йорк (6,3% населения США) живут 73 члена списка "Форбс" (свыше 18%). Почти все они живут в городе Нью-Йорк (2,7% населения США) и, смею предположить, на Манхэттене (0,5% населения страны). Так вот, из этих 73 членов списка "Форбс" 57 евреев (78%). 

  К этому надо добавить, что в 1934 году впервые мэром Нью-Йорка был избран "алахический еврей". С тех пор в городе сменилось 10 мэров, из которых было 4 еврея, включая сегодняшнего Майкла Блумберга. 

  Что ж — было бы странно, если бы Нью-Йорк, одно из чудес Истории Человечества, не стал и одним из чудес Еврейской Истории.

Леонид Радзиховский

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе