Будущий исламский культурный центр в Москве приобщит мигрантов к традициям РФ

Исламский гуманитарно-культурный центр, если он будет построен в Москве, сможет служить приобщению мигрантов-мусульман к российским традициям и укреплению межрелигиозного и межнационального диалога, передает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя Объединенного исламского конгресса (ОИК) России Шавката Авясова в связи с отказом столичных властей от строительства центра в Митино.

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы в четверг приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью на улице Барышиха. Как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы, это было сделано «в связи с возражениями части жителей района Митино». При этом комиссия поручила рассмотреть другие варианты размещения мечети с учетом мнения местного населения.

ГЗК ранее согласилась с предоставлением Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России (в феврале переименован в ОИК) земельного участка по адресу улица Барышиха, владение 57 для строительства культурного центра с мечетью. Земельный участок расположен на территории коммунальной зоны и не входит в зону реорганизации, площадь участка составляет 0,35 гектара.

«Одной из основных задач, которую мог бы выполнять Исламский гуманитарно-культурный центр, является работа по адаптации мигрантов, то есть приобщение мусульманской части приезжей молодежи к традициям нашей страны и Москвы, организация обучения их русскому языку. Думаю, что эта важнейшая работа приносила бы большую пользу самим жителям Москвы, независимо от их национальности и религиозного воззрения», - говорится в обращении Авясова.

По словам председателя Объединенного исламского конгресса, в многофункциональном исламском центре планировалось проведение культурных, просветительских и научно-практических мероприятий, художественных и фотовыставок в целях укрепления дружбы, единства и культурного взаимодействия между народами.

«Речь идет о работе по формированию единого духовного пространства на базе межнационального и межрелигиозного согласия современного российского общества», - отметил Авясов.

При этом он выразил надежду, что столичные власти не будут затягивать вопрос с разрешением ситуации вокруг строительства в Москве исламского гуманитарно-культурного центра и при активном взаимодействии Объединенного исламского конгресса и властей будет найден выход из сложившейся ситуации.

В среду вечером у дома 47 на Пятницком шоссе проходило не согласованное с властями собрание с целью собрать подписи жителей района Митино против строительства мечети, на четверых участников акции в итоге были составлены протоколы об административном правонарушении. Возмущение горожан вызвали слухи о том, что высота мечети достигнет 13 этажей. Однако префектура, по данным СМИ, впоследствии опровергла эти данные - по ее информации, эта мечеть была бы самой маленькой в Москве.

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе