Золото скифов передано Украине

27 ноября 2023 года Украина объявила, что получила ценную коллекцию археологических сокровищ, предоставленную Крымом музею в Амстердаме для выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» незадолго до присоединения полуострова к России.

«Грузовик с 2694 килограммами предметов высокой культурной ценности, известных как «скифское золото», прибыл в музей исторических сокровищ в Киеве, сообщила  таможенная служба в Telegram. «Скифское золото» будет храниться в Киеве, на территории Киево-Печерской Лавры, как надеются в Национальном историческом музее, «но после возвращения полуострова в состав Украины экспонаты вернутся в Крым».


В июне Верховный суд Нидерландов постановил вернуть коллекцию украинскому государству, которому выдавало охранную грамоту правительство Нидерландов, а не крымским музеям. Херсонесский национальный заповедник Таврический (Севастополь), Центральный музей Тавриды (Симферополь), Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Керченский историко-краеведческий музей остались без части своих фондов, которая включает в себя 565 предметов, в том числе античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, а также китайские лаковые шкатулки возрастом 2000 лет страховой стоимостью €1,5 миллионов.

Предметы из киевских музеев, принимавших участие в той же выставки, уже давно благополучно вернулись в страну.

Решение высшей судебной инстанции поставило точку в тяжбе за крымскую часть коллекции, которая велась долгих 9 лет с того момента, когда по окончании выставки арендатор — Археологический музей Алларда-Пирсона Амстердамского университета, в связи с изменившейся политической обстановкой отказался отдавать ценности обратно в Крым без решения суда. Суд принял решение, которое было утверждено в постановлении, в соответствии с Законом о наследии Украины, и отказался признать аргументы, выдвинутые музеями Крыма в ходе оспаривания.

Генеральный директор Национального музея истории Украины Федор Андрощук подчеркнул, что, поскольку судьба коллекции получила международный политический резонанс, ее состояние теперь находится под международным контролем: «Те, кто стоял за политическим решением о возвращении коллекции в Украину, теперь должны обеспечить «скифскому золоту» должный уровень защиты и оказать соответствующую экономическую поддержку Национальному музею истории Украины, учитывая то, что страна находится в состоянии войны».

В действительности, финансовая поддержка уже начала поступать. Согласно решению суда, Украина должна была бы выплатить музею Алларда Пирсона 111’689 евро плюс проценты за период, в течение которого она хранила артефакты крымских музеев. Однако на прошлой неделе музей Алларда Пирсона отказался от платы, которую Украина должна внести за хранение скифского золота с 2014 года.

Автор
Наталия ГОПАНЕНКО
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе