За коричневым рыном

  Нацисты всё чаще оказываются в своей естественной среде обитания ― за решёткой

Вряд ли нацисты будут шутить в День смеха, как они это делали на предыдущих заседаниях, прикрываясь листочками бумаги с нарисованными на них смайликами. Ведь сроки у основных фигурантов дела очень серьёзные: Роман Кузин получил 20 лет колонии строгого режима, Артур Рыно и Павел Скачевский - по 10 лет. В четверг суд присяжных вынес обвинительный вердикт по новым эпизодам нападений банды на выходцев из Центральной Азии. «Данные молодые люди проходят как несовершеннолетние. Поэтому больше 10 лет им всё равно не дадут. А органы следствия пытаются навесить свои нераскрытые преступления на них, - считает Алексей Барановский, координатор правозащитного центра «Русский вердикт».

- Рыно сразу после задержания был обманут государственным адвокатом и дал признательные показания, оговорив себя на 40 убийств. Павел Скачевский полгода стойко переносил избиения и не давал вообще никаких показаний. Можно не согласиться с методами действий Павла, однако следует признать, что он достойный русский человек».

Противоположного мнения придерживаются антифашисты. «Возможно, милиция и сливает свои висяки. Но надо понимать, что в протоколах по подобным статьям преступниками становится пара человек и группа «неустановленных лиц», за поимку которых активно ратовал Станислав Маркелов. Такие убийства трудно доказать, поэтому дело строится на выбитых показаниях. В разных эпизодах наци числятся в разных статусах - как понять, в какой раз преступник бил ножом, а в какой ногами?» - рассказал «Часкору» антифашист Денис. По его мнению, Рыно было нечего терять, кроме максимально возможного срока в 10 лет и возможности воспользоваться УДО, вот он и решил стать новым нацистским мучеником. Напомним, малолетних нацистов осудили ещё в декабре 2008 года. «Достойные русские люди» в общей сложности убили 20 человек, и ещё 12 пострадали от их действий. Бонхеды выслеживали лиц неславянской внешности в спальных районах и резали жертв ножами либо забивали ногами и арматурой. Иногда нападения снимались на камеру, чтобы потом выложить в интернет. Арест банды активно обсуждался в СМИ, ведь к тому времени коричневые стали рейтинговой темой. Вроде социальной страшилки в вечерний прайм-тайм. Совсем недавно вышло два документальных фильма об отечественных нацистах: «Русский крест» на НТВ и «Принцип ненависти» телеканала «Россия». И это неудивительно - сейчас таким количеством убийств не может похвастаться ни одна криминальная группировка. Как и количеством сидельцев. По оценкам Алексея Барановского, на конец 2009 года было осуждено около 1000 националистов. Сейчас уже более 1500 человек. Причём это не только «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды», что трудно доказуемо, чаще всего ультраправых сажают по другим статьям. Коричневые постепенно перекочёвывают в не столь отдалённые места. Если раньше нацисты ограничивались хулиганкой, то сейчас речь идёт о серьёзных разделах уголовного кодекса, вплоть до «призывов к свержению конституционного строя». «Размах нацистского насилия стал настолько огромным, что его невозможно скрывать. Коричневые открыто переходят к антигосударственному террору. А Россия уже устала от этого», - прокомментировала ситуацию Галина Кожевникова, заместитель директора информационно-аналитического центра «СОВА». «Правые не боятся попасть в тюрьму. Для них это честь, доказательство того, что они сделали нечто полезное для движения. Они уверены, что националистические организации, которые легально существуют в России, будут «греть» их. Но в тюрьме свои жёсткие порядки. Нацистов держат за беспредельщиков», - утверждает Денис. В своём блоге «Русский вердикт» сообщает (оригинальная орфография сохранена): «Грев Жене Хасис и Никите Тихонову идёт регулярный и качественный, осуществляется весь комплекс сопроводительно-поддерживающих мероприятий.

  Ведётся переписка более чем с полсотней узников совести - правых политзаключённых. Регулярно отправляются книги, газеты, брошюры. По запросу оказываются другие мелкие услуги и юридические консультации».  

  Ультраправое движение находится в упадке. Большинство идеологических лидеров сидят либо находятся под следствием, поэтому они ничего не могут предложить новому поколению нацистов. По мнению антифашистов, когда движение растеряло своих главных героев и организационная структура рассыпалась, ультраправые решили скопировать автономизм у анархистов, которые являются традиционными политическими противниками ультраправых. «Автономные националисты» образовывают сеть независимых боевых ячеек, которые связаны общей идей, но при этом не контактируют между собой. Этот способ ведения подпольной войны на Западе ассоциируется с моджахедами. Ультраправые, вместо того чтобы попытаться укрепиться в российском обществе на легальных позициях, решили радикализировать свои методы. «Я думаю, что это во многом вопрос возраста. Им стало интересно убивать. Насилием занимаются очень молодые люди. Например, группа Тамамшева («НСО-Север». - А.Т.) убивала раз в три месяца, потом ежемесячно, потом чуть ли не каждый день. Потом им надоело, ведь их никто не ловил. Они начали готовить бомбу, чтобы взорвать электроподстанцию. Не успели. Это нормальная логика безнаказанности. А когда государство начало активно ловить нацистов, начался новый виток насилия - нужно же отомстить за своих соратников», - считает Галина Кожевникова. В начале февраля правоохранительные органы Санкт-Петербурга арестовали двух бонхедов по подозрению в убийстве гражданина Ганы и подрыве железной дороги. Тогда члены организации «Национал-социализм - Белая сила» опубликовали в интернете видеообращение. «Сегодня вы задержали двух сочувствующих нашей деятельности. Вы кинули их в свои застенки, нагло говоря о том, что разгромили террористов из группировки NS-WP. Спешим вас обрадовать, что террор продолжается, несмотря на ваши жалкие потуги кидать всех подряд в тюрьму», - говорится в обращении. Как видно, нацисты не отступят от своей кровавой миссии. Этого не случится, пока не будет разрушена инфраструктура, поддерживающая террористическое подполье. Тогда и спадёт идеологический флёр, позволяющий бонхедам цинично улыбаться со скамьи подсудимых. А «узники совести» превратятся в обычных малолетних беспредельщиков.  

Статистика обвинительных приговоров, учитывающих мотив ненависти в насильственных преступлениях за 2004—2009 годы. Предоставлена информационно-аналитическим центром «СОВА»

 

Годы Количество приговоров Количество осуждённых В том числе условно или освобождены от наказания
2004 9 26 5

 

2005 17 56 5

 

2006 33 109 24

 

2007 23 65 18

 

2008 35 118 31

 

2009 45 137 31


Статистика обвинительных приговоров за пропаганду ненависти (по ст. 282 УК РФ), которые «СОВА» считает правомерными, за 2004—2009 годы

 

Годы Количество приговоров Количество осуждённых В том числе условно или освобождены от наказания
2004 3 3 2

 

2005 12 15 6

 

2006 17 20 7

 

2007 28 42 12

 

2008 44 60 22

 

2009 38 48 21

CHASKOR.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе