В Венгрии будут уголовно наказывать за коммунизм

Парламент Венгрии приравнял преступления коммунистического режима к холокосту и запретил отрицать их под угрозой тюремного заключения. Как передает «Эхо Москвы», соответствующая поправка внесена в Уголовный Кодекс страны.

Изменения приняты большинством голосов по инициативе представителей правящей правоконсервативной партии ФИДЕС, убедительно победившей на парламентских выборах в Венгрии в мае, пишет «РГ».

Теперь лица, которые будут «отрицать эти преступления, ставить их под сомнение или принижать степень их серьезности», могут быть лишены свободы на срок от одного года до трех лет. Требование приравнять преступные деяния нацистского режима и коммунистической системы, включая геноцид и иные преступления против человечности, было одним из главных популистских лозунгов ФИДЕС во время предвыборной кампании.
В феврале 2010 года партии бывшей правительственной коалиции левых сил одобрили закон, запрещающий отрицание холокоста.

Г.А.Зюганов прокомментировал по просьбе СМИ решение парламента Венгрии, сообщает пресс-служба ЦК КПРФ.

- Расцениваю решение парламента Венгрии как абсолютно провокационное и недостойное, - подчеркнул Г.А.Зюганов. - Это отголоски коричневой чумы, которая захватила Европу в 20-30-е годы. Тогда в 23 европейских странах были фашистские или профашистские режимы. И Венгрия была первой пособницей Гитлера.

-…это голосование – стопроцентная провокация, которая унижает наших отцов-победителей. В год 65-й годовщины Победы я расцениваю его как возвращение коричневой чумы, которая вновь охватывает Восточную Европу. Вчера нацисты ходили по улицам Риги, сегодня в Польше запрещают советскую символику, а в Венгрии поднимают голову потомки тех, кто убивал советских людей на оккупированных территориях, расстреливал коммунистов, кто на самом деле создавал концлагеря. Именно они являются организаторами Холокоста, о жертвах которого льют теперь «крокодиловы слезы». Идет двойная подмена понятий.

- Ранее они пытались протащить соответствующее решение в ПАСЕ, в Страсбурге – не вышло! – напомнил лидер КПРФ. - Зато им удалось это сделать в Парламентской Ассамблее ОБСЕ. Сейчас перед нами новый этап фашизации Европы.

«Но мы, коммунисты, все левые силы, будем сообща бороться с коричневой проказой. Если не организовать эффективную борьбу с теми мерзавцами, которые забыли уроки истории, уроки двадцатого века, Европу может ждать новая кровавая бойня!» - сказал Г.А.Зюганов.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе