Удивительное – рядом

Казачьи дружины будут охранять порядок - власти Кубани

Меня не удивило высказывание губернатора Александра Ткачева относительно понаехавших в Краснодарский край граждан "кавказской национальности". Не в первый раз он так высказывается. Новость в том, что его слово стало делом: губернатор объявил мобилизацию казаков на борьбу с согражданами иной этнической принадлежности. Новобранцам уже даны права и им положено жалование из государственной казны.

На это последовала острая реакция общественности. Последовали обвинения в ксенофобии.

Не показалась мне особенно новой и аргументация, посредством которой глава большого края стал оправдываться. "Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый зам адыг, советник – крымская татарка, среди друзей армяне, греки".

Алиби, алиби… Вон и писатель Захар Прилепин возмутился, но уже по поводу своего "Письма" покойному товарищу Сталину, начертанного от имени живой еврейской общественности. И примерно в той же тональности: "Обнаружить во мне антисемита может только человек, не знающий ни круга моего общения, ни музыку, на которой я вырос, ни круга моего чтения, ни моих учителей, ни моих друзей. Собственно, и книг моих тоже не читавший".

Еще сложнее, если следовать той же логике, обнаружить антисемита в товарище Сталине, который на деле является спасителем советских граждан еврейской национальности от тотального уничтожения.

Примерно в том же ключе высказываются Проханов, Кургинян, и иные публицисты газеты "Завтра".

- Да, вы вспомните, – вскипают они, – кто у него был в Политбюро? Еврей Каганович!

…А сколько евреев ученых, писателей, музыкантов он наградил премиями своего имени?.. Газетной полосы "Завтра" не хватит, чтобы их фамилии перечислить.

…А как он резко одернул какого-то аппаратчика, который, представляя писателя Мальцева на Сталинскую премию, посмел в скобках раскрыть его нерусскую фамилию…

А, если кто забыл, первым мужем его любимой дочери Светланы стал еврей Алексей Каплер. Ах, да, он его потом посадил. Зато вторым ее мужем тоже стал студент с фамилией на "ов" – Морозов, но опять же с недоброкачественным пятым пунктом. Студент не был арестован. За решетку последовал его отец.

Да и сам Сталин, наверняка, в гробу недоуменно переворачивается, когда до него на том свете доходят слухи о его былой нелюбви к евреям.

Прилепин тоже в своем "Письме" от имени отечественных семитов отдает должное кормчему: "Ты сохранил жизнь нашему роду. Если бы не ты, наших дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах, аккуратно расставленных от Бреста до Владивостока, и наш вопрос был бы окончательно решен. Ты положил в семь слоев русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени".

Тут на месте Прилепина всяк русский человек по неволе начнет роптать на неблагодарность еврейского семени к Отцу.

***

Во втором письме Захар Прилепин ответил всем своим оппонентам: и Дмитрию Быкову, и Дмитрию Ольшанскому, и Андрею Колесникову, и Альфреду Коху. Всем, всем, всем ответил. И за всех, всех, всех, кто чтит Сталина как спасителя.

Он не ответил только на открытое письмо скромного блогера Анны Левитовой: "Вы даже не можете представить себе, насколько оскорбительно все, что Вы написали. Оскорбляет живых и мертвых. Моего деда и его брата, которые воевали. Их маму, погибшую в это время в блокадном Ленинграде. Их сестру, которая днем училась в школе, а ночью работала на заводе, для победы, чтобы получить рабочий паек и выжить, маму спасти. Их двоюродную сестру 16 лет, красавицу и комсомолку, сожженную заживо со всеми соседями в деревянной синагоге в белорусском местечке. Всех их, обвиненных в грабеже, иждивенчестве, трусости, неблагодарности... И меня вместе с ними. Я хочу за них ответить. Они молчат, не потому что трусливые евреи, как Вы, наверное, подумали, а потому что уже умерли".

Но есть за что и поблагодарить вождя, – полагает Анна. За то что, он, все-таки умер. И это лучшее, что он мог сделать. Еще год жизни, и Сталин исполнил бы заветную мечту Гитлера – окончательно бы решил "еврейский вопрос".

Хотя, с чего это я взял, что Прилепин не ответил на письмо когда-то его уважавшей читательницы.

Очень даже ответил и ответил членораздельно: "В своем письме, сообщает он, – я осмысленно и последовательно старался сделать больно всем тем, кто не первый год делает больно мне и моим близким. Кто оскорбляет мою память и стоит на своем".

***

Быть оскорбленным признанием, что Сталин был палачом народов, как еврейского, так и всех остальных в нашей стране? Добро бы он, Прилепин, отрицал душегубскую роль вождя… Так нет же, не отрицает.

Просто он понимает и тех, кто за это Сталину благодарен. Тем более, что их много. И потому мило, мягко предупреждает, что неблагодарным евреям и тем, кто им сочувствуют, придется жить "с оглушительным количеством людей", для кого имя Сталина – имя России.

Он предупреждает. Следом является еще один интеллектуал Андрей Нарузов, который советует евреям: "Ведите себя прилично. Не выделяйтесь. Ассимилируйтесь, растворитесь в других народах, смешайтесь с общим человеческим потоком мировой истории. Смените ваши фамилии на Иванов, а потом смените их опять – на Петров или Сидоров. Смиритесь, ибо у вас есть одна черта, обретенная вами еще в древности, которую вы всеми силами должны попытаться стереть, и эта черта – самодовольство".

Интеллектуальный фашизм сначала обосновывает ненависть, а затем и санкционирует ее всплески, взрывы, огонь, кровопролития.

А за писателями Прилепиным, Прохановым, Нарузовым, наверное, уже выстроились очереди желающих поспособствовать стиранию границ между этносами конкретно и не фигурально. И опыт фильтрации на Кубани граждан РФ с лицами кавказской наружности может пригодиться в недалеком будущем.

Что непривычно сегодня в антисемитизме – отсутствие горячности, с которой он проповедуется. Он какой-то холодновато-рациональный. Никакой зажигательности в речах Прилепина нет. Видимо, потому, что он (антисемитизм) в данном случае носит предельно инструментальный характер. Надо было уязвить этих… которые много думают о себе. Уязвил.

Думаю, что больше всего самого себя. И тех, кто со Сталиным в башке.

Самая большая драма в том, что именно им жить со Сталиным в башке. И именно ему (Прилепину) жить с ним у себя в сердце, в печенках, в почках. И оправдывать палача, и оправдывать себя в том, что оправдывает его...

Дело сделано. Инструмент исправен. Он работает.

***

В утешение почитателям и поклонникам дарования Захара Прилепина замечу следующее: с талантливыми людьми такие моральные падения случаются. История знает куда более разительные примеры – лауреат Нобелевской премии Кнут Гамсун, фантастически одаренная кинематографистка Лени Рифеншталь… Им обоим пришлось не за страх, а на совесть послужить адвокатами дьявола, а затем стать и его заложниками. После чего наступает "стокгольмский синдром". Это путь в аморальную бездну.

Пока же писатель Захар Прилепин думает, что край еще не заступил, и чувствует себя, наверное, искусным канатоходцем, мастерству которого толпа готова аплодировать.

***

В адрес единомышленников губернатора-интернационалиста позволю себе сказать следующее. Удивительно не то, что он, ваш начальник, работает и дружит с вами. Удивительно то, что вы с ним дружите и работаете.

Удивительно не то, что он тепло и радостно под телекамеры общается с олимпийскими чемпионами-кавказцами. Удивительно то, что они под телекамеры радостно и благодарно обнимаются с человеком, который собрался "выдаливать" и "фильтровать" их менее знаменитых соплеменников.

Юрий Богомолов

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе