Сванидзе призвал "КП" уволить автора скандальной статьи о Гозмане

Руководство "Комсомольской правды" должно уволить автора статьи о высказываниях Леонида Гозмана Ульяну Скойбеду за оправдание нацизма в публикации, а также принести публичные извинения за размещение материала на сайте, считает член Общественной палаты и президентского Совета по правам человека, журналист Николай Сванидзе.


Роскомнадзор в четверг вынес письменное предупреждение электронной версии "КП" за статью Ульяны Скойбеды о Гозмане и его высказываниях, которая нарушает требования законов о СМИ и противодействии экстремистской деятельности. Материал "Политик Леонид Гозман заявил: "Красивая форма - единственное отличие СМЕРШ от СС" был опубликован 13 мая. Ранее Гозман в своем блоге в Живом журнале написал, что между подразделениями СМЕРШ Красной Армии и войсками СС нет никакой разницы.

Главред "КП" Владимир Сунгоркин считает справедливым предупреждение Роскомнадзора, отмечая, что информация, публикуемая на сайте издания, будет контролироваться "больше".
Сванидзе считает, что статья Скойбеды - "это чистое оправдание нацизма, оправдание Холокоста".

"Я считаю, что заявление журналистки "КП" - это полная профессиональная дисквалификация, я уже не говорю о гражданской позиции. Я абсолютно убежден в том, что она должна быть подвергнута полной, 100-процентной профессиональной обструкции… Пока не будет уволен выпускающий редактор, пока не будет уволена с волчьим билетом госпожа Скойбеда, пока руководство газеты не принесет публичные извинения, я не представляю себе возможности сотрудничества с этим изданием", - сказал РИА "Новости" Сванидзе.

Он отметил, что газета "от этой публикации никак не "отмазалась", извинения не было", а то, что сказал Сунгоркин, - "это не извинения, а, скорее, оправдания".

Между тем, Сванидзе не видит оснований для преследования Гозмана, который "никаких антигосударственных взглядов не высказал", поскольку речь в его посте шла о СССР, а не о нынешней России.

"Это совершенно другое государство, совершенно другой режим, высказывание носит исторический характер. И резко критический, но позиция Гозмана основана на документах. Гозман никак не реабилитирует нацизм. Он просто говорит, что и режим Сталина в СССР был страшен, он говорит, что и преступления НКВД были страшны. Я не вижу здесь никаких оснований для каких бы то ни было преследований вообще. У меня полно подобного же рода высказываний в моих исторических хрониках, которые выходили на государственном канале на "России 1". Абсолютно то же самое и в более жестком варианте. И это все основано на реальных фактах и документах", - сказал Сванидзе.

РИА "Новости"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе