«Страх прошел, и на русских в Латвии снова начали давить»

Когда международная обстановка улучшается, нарушение интересов русской общины в Латвии возобновляется, считает правозащитник.

Латвийские власти боятся давить на русское население и не прибегают к ущемлению их прав, если ситуация в мире накалена. Однако когда международная обстановка улучшается, нарушение интересов русской общины возобновляется, заявил сопредседатель правления «Русского союза Латвии» Мирослав Митрофанов, сообщает портал Mixnews.lv.

«Международная обстановка нормализуется, хоть на Донбассе всё еще постреливают, но не так, как это было несколько лет назад. Когда межгосударственные отношения начинают улучшаться, местные власти получают мощный мотив не бояться ухудшений или последствий для себя, поэтому можно делать очередной шаг по сужению прав и нарушению интересов русской общины Латвии. То есть, когда ситуация плохая, латвийские власти побаиваются давить своих русских. Сейчас этот страх проходит, значит, наступление на наши интересы и права возобновилось», — рассказал политик.

На вопрос о том, уверен ли он, что возобновление работы Штаба по защите русских школ повлечет за собой какие-то плоды, Митрофанов ответил положительно. Однако он заверил, что для этого нужно определенное движение в обществе, тогда появятся и симпатии, и уверенность в своих возможностях. «Если есть движение, постепенно появляются симпатии и уверенность, что мы можем. Тот, кто сидит и смотрит скептически, что ничего нельзя сделать, он просто зря тратит свою жизнь», — отметил он.

Правозащитник также заявил, что «сейчас самое время» возобновить деятельность штаба, поскольку все нынешние действия правительства в сфере образования ведут к вытеснению русского языка как инструмента для обучения. «Угроза сейчас стала явной и понятной, поскольку получился гладкий переход к сдаче экзаменов полностью на латышском языке, я уверен, что оживут задачи по этому сворачиванию. Цель — не экзамены, а полное выдавливание русского языка, снижение его до факультатива. Поэтому необходимо возобновить деятельность Штаба защиты русских школ и необходимо возобновить протесты», — объяснил Мирослав Митрофанов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Штаб защиты русских школ может возобновить свою работу. Такое заявление высказал «Русский союз Латвии» в ответ на решение правительства, согласно которому централизованные экзамены во всех латвийских школах будут проводиться только на латышском языке.

Автор
REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе