СТОП, ЛИСТ!

Власть придумала не пускать в публичное пространство неугодных людей. Так давайте примем встречные меры.

   Звонят мне недавно с телеканала "Культура" и предлагают принять участие в ток-шоу. Соглашаюсь. За два дня до записи - звонок: простите, не обижайтесь, но нам сказали, что вы у нас слишком часто. Ладно, может, действительно слишком часто: в последний раз - полтора года назад. Не успел зритель истосковаться, что ж поделаешь. Проходит неделя. Звонят с 5-го канала, снова переехавшего в Петербург: так и так, у нас ток-шоу о Достоевском, интересно ваше мнение, будут хорошие люди. Не придете? Почему не прийти, Достоевский же! И опять за два дня до программы звонит редактор, только уже без этих культурных экивоков - типа зритель еще не успел по вам изголодаться.


   - Ой, Дмитрий, нам так стыдно, так стыдно...

   - Что случилось-то?

   - А наше руководство сказало, что не надо вас. Вы не знаете, в связи с чем?

   - Это уместнее было бы спросить у вашего руководства, - говорю. - И нормальный редактор, думаю, именно так и должен был поступить.

   - Ой, я спрошу! - говорит редактор. - Вот прямо сейчас пойду и спрошу! И обязательно расскажу вам о результатах!

   Это она, наверное, шутила, потому что не позвонила до сих пор. Или занята - мало ли, сейчас же у редакторов очень много работы. Стольким людям запрещено появляться в кадре - новых не наищешься! Скоро у нас и Достоевского, и культуру, и проблему верволка в средней полосе будут обсуждать только Кургинян с Жириновским, и иногда еще для разнообразия будут публично бить Гозмана. А то можно подумать, совсем не осталось врагов у России.

   Я не в претензии, потому что, во-первых, все эти программы ведь бесплатные, так что на моем благосостоянии стоп-лист никак не скажется. Я на телевидении не зарабатываю. А во-вторых, меня и так, наверное, слишком много. Правда, об этом чаще всего говорят люди, которых нет вообще, ни в каком качестве, но не будем переходить на личности.

   Так что я не о своих личных обидах, а о конкретном предложении. Они придумали не пускать в публичное пространство некоторых профессионалов, чья деятельность для них некомфортна: с почти полным запретом на профессию столкнулся журналист Дмитрий Губин, та же участь постигла дирижера и музыковеда Михаила Аркадьева, а уж провинциальных журналистов, отлученных от труда, замучаешься перечислять. Сколько политиков не пускают на федеральные каналы - тоже не спрашивайте: проще перечислить, кого пускают. Огромное количество профессионалов лишено возможности высказаться на темы, в которых они действительно компетентны, - не потому, что эти высказывания потенциально для кого-то опасны, а только потому, что лица этих профессионалов кому-то не нравятся. Или они, допустим, недостаточно восторженно отозвались об очередном увеличении пенсий военнослужащим. Так давайте примем встречные меры! Давайте, как ответила Россия на "списки Магнитского", ответим на стоп-листы нашими собственными перечнями людей, которых мы - специалисты в разных областях, от математики до филологии, - не допускаем на публичные дискуссии.

   Мы не зовем их - прежде всего представителей власти, а затем ее идеологическую обслугу - на серьезные теоретические дискуссии в тех немногих СМИ, где это еще сохранилось. Мы бойкотируем их программы, форумы и теледебаты, когда им понадобятся люди (это случится скоро - на ротируемых ими дозволенных гостей смотреть уже невозможно в принципе). Мы не печатаем их экспертных мнений в неподконтрольной Кремлю прессе. Мы не вступаем с представителями власти в теоретические дискуссии и практические сделки. Мы не приглашаем их к участию в опросах. Мы не посещаем те мероприятия, вход на которые заведомо ограничен. - например, не ходим на ток-шоу, если нам достоверно известно, что отбор участников этих ток-шоу осуществляется наверху. Словом, мы не вступаем в диалог с теми, кто отбирает персонажей для диалога исключительно по принципу "наш - не наш". Мы себя не на помойке нашли, и они нам тоже не наши.

    - И что? - спросите вы. - Думаете, это на кого-то подействует?

   Нет, не думаю. Но точно знаю, что неприличная ситуация с размытыми критериями постепенно обретет четкие контуры. А это и есть начало всякой перемены.


Дмитрий Быков Писатель, Публицист


Профиль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе