Салман Рушди подготовил к выпуску мемуары

Автор романа «Сатанинские стихи», который в 1988 году вызвал яростный протест мусульман, британский писатель индийского происхождения Салман Рушди объявил о выходе новой книги – автобиографии от лица некоего «Мистера Антона».

В новой книге Рушди рассказывает о годах жизни в изгнании. Автобиографическое повествование ведется от лица некоего «Мистера Антона» - именно под этим псевдонимом долгие годы скрывался Рушди. Название книги – «Джозеф Антон: Мемуары» отсылает читателей к двум любимым авторам Рушди - Джозефу Конраду и Антону Чехову.

По данным сайта газеты Washington Post, стоимость книги будет составлять около 30 долларов, передает РИА «Новости».

В то же время стало известно о планах выпустить в ближайшие дни биографический фильм о Рушди «Представь».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что религиозная организация из Ирана повысила вознаграждение за поимку и убийство Салмана Рушди до 3 млн 300 тыс. долларов. До этого иранские клерикалы «оценивали» жизнь писателя в 2 млн 800 тыс. долларов.

Незадолго до появления этого сообщения мусульмане по всему миру начали выступления против созданного в США фильма «Невиновность мусульман», выставляющего пророка Мухаммеда в крайне неприглядном виде. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане, Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали консульство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла. В выходные массовые акции протеста прокатились и по ряду стран Европы.

Комментируя происходящие события, Рушди раскритиковал этот фильм, но осудил также и последовавшие за ним протесты, охарактеризовав их как «уродливую реакцию». По словам писателя, угрозы в его адрес в 1988 году были прологом к нынешним выступлениям против фильма «Невинность мусульман».

«Я всегда говорил, что то, что со мной случилось, было лишь прологом и теперь последует очень много похожих эпизодов. Это (протест против фильма «Невинность мусульман» - прим. ВЗГЛЯД) - один из них», - сказал Рушди, передает «Интерфакс».

Тем не менее, автор не защищает фильм, ставший причиной демонстраций в ряде мусульманских стран и атак на американские посольства, однако считает реакцию мусульман на его выход неправильной.

«Правильной реакцией было бы сказать, что место этому фильму - на помойке, и не обращать на него внимание. Совершенно очевидно, что он ужасно снят и наполнен злобой. Реагировать на него таким насилием совершенно абсурдно. Нападениям подвергаются люди, которые не имеют к фильму никакого отношения», - отметил Рушди.

Напомним, 64-летний писатель Ахмед Салман Рушди, прославившийся романом «Сатанинские стихи», родился в Бомбее (современное название – Мумбаи – прим. ВЗГЛЯД). Вырос в семье преуспевающего бизнесмена. В 14 лет отправился учиться в Англию, там же позднее изучал историю в Кембридже. Работал в театре, а затем журналистом. В 1964 году получил британское гражданство.

Его роман «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причем выставляет того в неприглядном свете. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о ее содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор (этот эпизод привел к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном).

Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически. Поскольку аятолла Хомейни умер, не отменив приговора, он останется в силе навсегда.

Кроме того, на стихи Салмана Рушди была написана песня группы U2 The Ground Beneath Her Feet («Земля под ее ногами»).

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе