"Россияне" вступили в борьбу за равноправие

Владимиру Путину пожаловались на проблемы русскоязычного населения в Туве.
Союз русскоязычных граждан Тувы "Россияне" обратился к президенту Владимиру Путину с жалобой на притеснение русскоязычного населения в республике. 
Фото: Светлана Привалова / Коммерсантъ


Общественники утверждают, что русский язык в большинстве школ республики преподается как иностранный, а количество русских в органах власти катастрофически снизилось. Власти Тувы обвинения опровергают.

В союзе русскоязычных граждан Тувы "Россияне" "Ъ" рассказали об открытом письме в адрес президента РФ. Численность русскоязычного населения в Туве с конца 1980-х годов упала с 37% до 8%, говорится в нем. "В связи с массовым отъездом русских в республике ощущается дефицит квалифицированных кадров, в том числе врачей, инженеров и учителей, особенно преподавателей русского языка,— утверждают авторы.— Это привело к тому, что русский язык в большинстве школ республики преподается как иностранный".

Один из авторов обращения, экс-депутат тувинского парламента учитель Зинаида Дехтяр, утверждает, что русским языком значительная часть населения республики фактически не владеет: "Посмотрите на наших известных борцов: интервью федеральным каналам они дают на титульном языке с переводчиком. Вот показатель реального состояния дел".

В письме говорится и о дискриминационной, по мнению авторов, политике руководства Тувы по отбору управленческих кадров. "В республике из 17 глав районных администраций только один — русский, из 37 членов правительства русских только трое,— приводят факты представители общественного движения.— Даже в органах власти и социальных учреждениях исчезает привычка общаться на государственном языке, будь то почта или полиция". Их особое недовольство вызвало назначение в декабре 2015 года зампредом правительства региона "создателя и активиста националистического сепаратистского "Народного фронта" "Хостуг Тыва" Каадыр-оола Бичелдея". На него общественники возлагают вину за "лавинообразный отток русского населения из Тувы в начале 90-х".

Авторы открытого письма просят президента обратить внимание федеральных органов власти на положение русскоязычной части населения республики и "принять меры, обеспечивающие в Туве людям всех национальностей равенство прав, в том числе при назначении на должности, и доступ к правосудию".

В тувинском правительстве категорически не согласны с обвинениями. В пресс-службе подчеркнули, что состав республиканского кабмина интернациональный: помимо тувинцев и русских есть корейцы и даже уроженцы Хакасии. "Глава Тувы Шолбан Кара-оол обращает особое внимание на роль и значение русского языка в республике,— заверяют чиновники.— В 2013 году была введена должность государственного инспектора по русскому языку в ранге замминистра образования, сейчас общественные инспекторы по русскому языку выбираются и назначаются в каждом районе, более того, в каждом сумоне". Чиновники указывают, что в 2014 году регион учредил гранты по привлечению русскоязычных учителей в сельские школы: "Повсеместно проводятся дни русской культуры и литературы. Никакого ущемления прав русскоязычного населения в Туве нет".

Союз русскоязычных граждан Тувы "Россияне" создан в апреле нынешнего года, его возглавляет депутат кызыльского горсовета справоросс Виктор Молин. "Видимо, положение русскоязычного населения в республике достигло критической массы, ведь даже в 1990-е годы, когда пошел основной отток населения и были проявления межнациональных конфликтов, таких организаций не появлялось — очевидно, сейчас эти люди чувствуют себя в регионе совсем дискомфортно",— замечает тувинский политолог, редактор оппозиционной газеты "Риск" Сергей Конвиз.

В союзе русскоязычных граждан Тувы ответа на письмо от администрации президента РФ пока не получили.
Автор
Дмитрий Мальков, Красноярск
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе