Россия - в тройке мировых лидеров по нелюбви к иностранцам

Россия вошла в тройку стран-лидеров по количеству жителей, негативно относящихся к иностранцам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводился Всемирным экономическим форумом в рамках исследования мирового туризма (страница 455).

В выборку попали 140 стран. Опросы проводились с конца 2011-го по конец 2012 года. Респондентам задавали один и тот же вопрос: «Насколько дружелюбно у вас принимают иностранцев?» Отвечающие должны были оценить степень дружелюбия своих соотечественников к иностранцам по шкале от 1 до 7, где 7 означало наивысшую степень дружелюбия.

Россия заняла третье место с конца со средним показателем 5.0. На 139-м месте расположилась Венесуэла с индексом 4,5, а на последнем месте - Боливия с показателем 4,1. Также не очень рады иностранцам оказались в странах Ближнего Востока: Иране (135-е место), Пакистане (134-е) и Саудовской Аравии (128-е). Такие страны Восточной Европы, как Украина, Румыния, Польша, Венгрия, тоже расположились ближе к концу рейтинга. Во второй половине списка оказались США и Китай, входящие в число стран-лидеров по числу иностранных туристов в год.

Странами с самой дружелюбной для иностранцев атмосферой оказались Исландия (6,8), Новая Зеландия (6,8) и Марокко (6,7). Рады иностранным гостям будут также в Ирландии, Канаде, Австрии, Швейцарии, Швеции, Таиланде и ОАЭ. В число доброжелательно настроенных к иностранцам государств попали также страны восточной Африки.

Источник: "Лента.ру"

Фонтанка.ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе