Россия и Украина: давай меняться

Лев Пирогов о нашем совместном будущем
В Верховную Раду Украины внесён «Проект закона о запрете использования исторического названия территории Украины и производных от неё слов в качестве названия или синонима Российской Федерации».
Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости


«Историческое название территории Украины» — это Русь. А производное от неё, надо понимать, — Россия. Если закон будет принят (а мы все надеемся, что будет), то украинцам запретят называть Россию Россией. И это чудесно.

Нам подарили радость выбора нового имени. Как мы теперь будем называться? «Пивнична Зла Крайна»? Впрочем, это вопрос второй.

Первым в связи с этим замечательным происшествием вспоминается вот что. Был такой (а может, и есть) итальянский кинорежиссёр — Тинто Брасс. Снимал он странные, утомительные порнофильмы, в которых совокуплялись, хоть и по-настоящему, но мало, а большую часть времени происходило что-то нудное и непонятное (то есть не совокуплялись). Так вот, этому Тинто Брассу удалось таки снять один значительный фильм, называется «Калигула».

Был этот Калигула (Гай Юлий Цезарь Август Германик) большим оригиналом: сожительствовал с сестрой, сделал сенатором своего коня и имел заветную мечту — «отрубить всему миру голову». В фильме его играет безумно таращащий глаза Малкольм Макдауэлл. На протяжении двух часов экранного времени он занимается всяческим непотребством, от которого зрителю становится очень-преочень тоскливо, а в финальной сцене, когда его самого, наконец, убивают, вдруг проясняется, становится похож на человека и нормальным голосом произносит слово «жить».

О чём это говорит?

О том, что мечта «отрубить всему миру голову» была инверсией мечты о самоубийстве: чтобы ненавистный мир перестал существовать, достаточно перестать существовать самому. И хотя Калигула жутко боялся покушений, когда его на самом деле принялись убивать, он был счастлив — его мечта исполняется.

В психоанализе это называется «комплекс проекции»: свои проблемы люди, не готовые в них себе признаться, приписывают окружающим. Завистливому кажется, что ему все завидуют, охочему до чужого — что его хотят обокрасть и так далее.

Проблема Украины состоит в том, что из её названия следует, будто бы она не является самостоятельным государством. Украина — похоже на «окраина». Это, конечно, неправильно. Правильно — Укрия, страна укров. Им бы не быть дураками да самим переменить название!

Многие государства, освободившиеся от колониального гнёта, шли по этому пути. Была Верхняя Вольта — стала Буркина-Фассо что, кстати, означает «Страна Честных Людей». Хорошее название. По-моему, Украине тоже подходит. Или был Индокитай, а стало аж три страны: Вьетнам, Лаос и Камбоджа… Нет, Украине не подходит, она едина. Ну, тогда, вот, например, была такая африканская страна — Родезия. Называлась она так по имени Сесила Родса, главы коммерческой компании, которой принадлежали когда-то эти территории. Потом переименовали в Зимбабве. Это некрасиво. А у нас пусть наоборот: было Зимб… то есть была Украина, а станет, допустим, Бандерия. Это красиво. Представьте: так прямо на карте. Надпись выгнула спинку весёлой радугой… Или — Буризмия, по имени прекрасной газодобывающей компании, в совете директоров которой заседает сын Джо Байдена, прекрасного человека. Тоже хорошо, плюс сохраняется фонетическая преемственность (от Зимбабве): тоже есть «б» и «з».

Но самый лучший, окончательный вариант, пожалуй, должен не только учитывать славное великое прошлое Укрии-Украины, но и работать на перспективу. Не забываем, что Дон, Воронеж, Кубань — это всё великие украинские реки, текущие по украинской земле, временно занятой бывшей Россией. Украина вернёт их себе и станет большая -пребольшая, а бывшая Россия станет маленькая-премаленькая и превратится в украинскую окраину. Понимаете?

Бывшая Россия, которой запретили называться Россией, и которая под ударом санкций вот-вот лишится суверенитета, превращается в несамостоятельную окраину и называется «Стара Украйна». А великая Украина от Ужгорода до Майкопа будет называться «Нова Росiя».

Хотя почему Нова, при чём тут Нова? А как же великое прошлое, как же Киевская Русь? Просто — Росiя. А бывшая Россия — просто Украйна. Всё сразу становится на свои места, правда же?
Автор
Лев Пирогов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе