Раймонд Паулс: Потеряв российский рынок, Латвия стала "глухой провинцией"

Знаменитый латвийский композитор Раймонд Паулс, который отмечает сегодня свой 86-й день рождения, считает, что Латвия без трансляций российских телеканалов и выступлений российских звезд стала провинцией Запада.
Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости


"Жаль, что мы потеряли большой рынок, который был к востоку от нас, - сказал он в интервью латвийской газете Neatkarīgā Rīta Avīze. - Ментально он нам был ближе западного. Там нас никто не ждет. Знаете, у меня такое ощущение, что мы стали провинцией не только для Запада, что само собой понятно, но и для Востока".


Напомним, с 2014 года Паулс не раз высказывался о том, что после прекращения российско-латвийских отношений Латвия потеряла очень много. Напомним, что к известный конкурс молодых талантов "Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады проводился в Юрмале с 2002 года до 2014 года. Но в 2014 году латвийский МИД запретил въезд в страну российским исполнителям Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ. Больше в Латвии конкурс не проводился, а затем переехал из Юрмалы в Сочи. Российские юмористические фестивали "Голосящий Кивин" и "Юрмалина" также приняли решение об отмене и в Латвии не проводятся.

Паулс также высказался о запрещении трансляций российских телеканалов на территории Латвии. "У нас есть общественное радио и общественное телевидение - как бы самостоятельные учреждения, которые содержит государство. Учреждения, чья задача - сохранять латышский язык и латышскую культуру, латышскую музыку и театр. И теперь на пару этих учреждений приходится не один совет, а аж два: Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) и Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ)", - сказал он.

НСЭСМИ, по словам Паулса, больше ничем не занимается, как закрывает русские каналы. "Простите, что это за театр? Любой человек может в интернете найти все русские передачи, какие только пожелает. А эти советы что-то сделали, чтобы улучшить передачи на общественном радио или телевидении?"

Также он посоветовал депутатам парламента не участвовать в выборах в Сейм.

Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года в Риге. С 1989 по 1993 год он занимал пост министра культуры Латвии. Песни на его музыку исполняют известные российские звезды - Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, София Ротару, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Лариса Долина и многие другие. На Латвийском радио Паулс работает более шестидесяти лет. Паулс до сих пор выходит на сцену, а в июле прошлого года в Юрмале прошел его большой концерт в рамках Юрмальского фестиваля в зале "Дзинтари".

Автор
Текст: Наталья Борисова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе