Политический панк-рот: за что отменяют концерты группы «Наив»

Всё чаще под давлением общественности у нас отменяют концерты звёзд, осуждавших СВО. 
Фото: ТАСС / Александр Рюмин


И вот новый случай в Ярославле. Там уже не выступит панк-группа «Наив». Её лидер Александр Иванов, более известный как Чача, год назад наговорил лишнего.


Забавно начиналась эта история. В 2015 году Чача из-за концертов в Крыму попал в чёрный список киевского сайта «Миротворец», который курирует МВД Украины. И радовался как ребёнок – дескать, для всякого панка почётно быть врагом государства, хотя бы соседнего.

Правда, панком Чачу и тогда считали не все – в реальности он довольно далёк от этого движения, которое представляли у нас Егор Летов, Свин и Горшок. На фоне этих сумрачных глыб Чача казался просто весёлым затейником. Да он и не комплексовал по этому поводу, предпочитая тихий буржуазный быт.

В последние годы Чача жил в Калифорнии, в райской Санта-Барбаре с женой-американкой. Но однажды власти США ему объяснили, что панк, конечно, может считать себя врагом государства, но не американского, иначе могут возникнуть проблемы с видом на жительство.

После этого на концертах в России – а где ещё ему выступать? – Чача начал толкать политические речи. Например, призывал российские власти прекратить участие в сирийской войне. Американских солдат он при этом не упоминал.

Затем Иванов перевёз свою семью в Россию – от BLM подальше. И тут известие о начале СВО застало его врасплох.

Сначала он пытался быть нейтральным. «Это двусторонний долб***м, – заявил он в одном из интервью. – Я не хочу принимать ничью сторону».


Фото: Youtube / вДудь


Но потом кто-то ему объяснил, что выбрать сторону придётся. И Чача записал видеообращение к Путину – пожалуй, самое нелепое и жалкое зрелище, что мне когда-либо приходилось видеть в исполнение панка.

Он пригрозил Кремлю бойкотом, поклявшись не возобновлять творческой деятельности, «пока на Украине не будет мира». Напугал. Было видно, как напуган сам Чача – а вдруг Дядя Сэм как-то его не поймёт и закроет врата в свою Америку?

Обет творческого целибата не продержался долго. Вскоре группа «Наив» приняла участие в записи музыкального сборника из песен на стихи поэтов русской эмиграции, с которой ужасно любят сравнивать себя наши поуехавшие. Не понимая собственной убогости.

Ну а теперь, казалось бы, чего же панку не устроить чёс по России в честь 35-летия группы? Про свои заявления Чача, видимо, уже забыл. Ну, сказал и сказал. Артист же – он как ребёнок. Что ни попросят взрослые – всё скажет.

Но нашлись люди, которые не забыли.

Автор
Владимир ТИХОМИРОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе