Почему отменяют концерты звезд: «Любая бабка может написать донос»

«Все боятся, а страдают зрители».
ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА


Новости о требованиях общественности запретить концерты «неблагонадежных» артистов появляются почти каждый день. При этом степень неблагонадежности и вообще претензии к звездам часто излагаются весьма нелепо. «МК» попытался разобраться, как все это изменит горячий концертный сезон.


За последние несколько дней гнев патриотично настроенных граждан и организаций был направлен в сторону Дианы Арбениной, Басты, Кристины Орбакайте и конечно Аллы Пугачевой, которую стало престижно обвинять во всех смертных грехах. Схема музыкальных санкций уже отработана. Заявление от частных лиц или организаций, немедленная реакция местных властей и часто отмена концертов. В случае с Пугачевой отмена уже не актуальна, но вот ее коллеги, которые продолжают выступать в России, чуть ли не каждый день вынуждены пересматривать свои гастрольные графики.

«Владельцы площадок боятся, промоутеры тоже боятся, местные власти не могут не реагировать на вопрос «почему у нас должен выступать артист, который не поддерживает или поддерживает в недостаточной мере политику государства», — прокомментировал «МК» ситуацию один из пожелавших остаться анонимным организаторов концертов. — В результате, страдают не только артисты, но и зрители, у которых к своему кумиру нет никаких вопросов, но есть желание сходить на его концерт».

В сложившейся ситуации летний концертный сезон видится многим игрокам рынка очень нестабильным. Вроде бы запланированы туры и фестивали, но вот кому в итоге будет позволено выйти на сцену? Впрочем, не все прогнозы пессимистичные. Некоторые организаторы концертов не сомневаются в том, что публика не остается без концертов.

«Конечно, количество артистов, которым разрешено выступать, уменьшилось. Но люди по-прежнему хотят отдыхать. И если есть негатив по отношению к артисту Иванову, то народ пойдет на Петрова — уверен другой промоутер, который поговорил с «МК» на условиях анонимности. — Те звезды, к которым у публики сложилось негативное отношение, своих зрителей не соберут, но талантов на сцене все еще много».

Примечательно, что организаторы концертов иногда связывают разгорающиеся страсти вокруг запретов с активностью СМИ. Чем чаще в медиа возникают новости о требованиях отменить концерт того или другого артиста, тем меньше у местных властей шансов не отреагировать на общественное мнение.

«Киркорова ругали и лет двадцать назад, но сейчас все воспринимается гораздо острее, — уверен собеседник «МК». — Любая слабоумная бабка теперь может написать донос, но журналисты почему-то делают из этого сенсацию. СМИ создают общественное мнение, с которым власти на местах не могут не считаться. И на всякий случай отменяют гастроли. Но как только пресса перестанет поднимать шум из-за любого, часто совершенно глупого призыва отменить чьи-нибудь концерты, то ситуация станет спокойнее. Бабки всегда что-то писали, но только сейчас их призывы стали попадать в прессу».

Больше всего в этой ситуации настораживает то, что нет никаких четких критериев и правил, по которым можно было бы определить несоответствие взглядов артиста или музыкальной группы некой генеральной общественной линии. Врагов видят повсюду, и чья-то частная паранойя может влиять на оргвыводы тех, кому вроде бы не нужно впадать в панику.

Не факт, что летние туры звезд, попавших под пресс общественных организаций, будут полностью отменены. Но уже сейчас меломаны, которые купили билеты на концерты в своих городах, сидят как на пороховой бочке. Они рискуют лишиться музыкальных впечатлений, и начать довольно долгую и не всегда успешную борьбу за возврат денег за отмененные концерты.

Автор
Илья ЛИТОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе