Писателя-патриота Пелевина все-таки пустили на NON/FICTION

Скандал он связал со своей политической позицией.
ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ АККАУНТ АЛЕКСАНДРА ПЕЛЕВИНА "ВКОНТАКТЕ"


Разборки между организаторами ярмарки и писателем-однофамильцем автора романа «Generation П» закончились победой «настоящего Пелевина».


Писатель Александр Пелевин известен сегодня не только как лауреат премии «Нацбест», но и как активный сторонник СВО, и, к сожалению, отчасти как человек, замешанный в ряде политических «разборок» и ситуаций. Таких, как легендарная «покража енота» из зоопарка в Херсоне, начинавшаяся с шутки о судьбе животного на страницах в соцсетях военкора Анны Долгаревой, с которой Александр близко дружит. А закончившаяся - неприкрытыми угрозами в ее адрес от украинских «патриотов».

Но речь сейчас не о енотах, а о том, что Александру (в пабликах именуемому «настоящим Пелевиным» во избежание путаницы Виктором Пелевиным, отказали в праве представить читателям книгу в рамках будущей ярмарки. Объяснения этому давались разные, патриотическая группа писателей сразу заявила о «либеральной цензуре».

«Если у нас и существует цензура, то она точно не либерального толка», - оппонировала единомышленникам Пелевина член экспертного совета книжной ярмарки Ирина Прохорова.

«Я бы не делала из этого (отказа) всякие политические жесты», - призывала Прохорова, но в дело уже вмешался парламентарий и соратник Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов, написавший депутатский запрос с требованием раскрыть имена тех, кто решил «зарубить» презентацию.

Масштабы эпической схватки нарастали, но неожиданно одна из сторон выбросила «белый флаг». Это произошло 18 ноября.

- Моя презентация на NON/FICTION пройдет 1 декабря в 13:00…. Буду. Все хорошо, что хорошо кончается. … Огромнейшее спасибо всем, кто поддержал меня, вы огромные молодцы, не знаю, что было бы без вас. Мир, добро, справедливость, розовые пони, суперпоросята», - сообщил Александр Пелевин.

А до своей победы успел рассказать «МК», что понятия не имеет, почему книжка «Гори огнем» вдруг «встала в горле у так называемого экспертного совета. Совет книжку, разумеется, не читал. В книжке ноль современной политики, ноль тематики спецопераций. Костью в горле стала не книга, а исключительно моя позиция. Для светлоликих граждан в белом пальто я злой рашист, ватник и так далее».

Автор
Иван ВОЛОСЮК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе