На испанских футболистах креста нет

Мадридский клуб "Реал" решил понравиться мусульманским болельщикам


Без креста королевская корона на эмблеме "Реала" уже не будет соответствовать короне испанского короля, а значит и клуб своим громогласным заявлением частично отвергает королевское покровительство/



В Страстную неделю, зажатой между католической и православной Пасхой, весь христианский мир, интересующийся футболом, испытал шок, после того, как самый титулованный футбольный клуб мира - мадридский "Реал" решил сменить свою эмблему. По задумке руководства клуба, герб "Реала" останется прежним, за исключением "небольшой детали", от которой планируется избавиться. Этой "малозначительной" деталью является христианский крест, который украшает королевскую корону на гербе "Реала".


Клубное руководство объясняет такое решение просто: "Реал" хотел бы привлечь на свою сторону больше футбольных болельщиков, в том числе и мусульман. Крест же, вероятно всего, подчеркивает особую предрасположенность клуба к христианской вере, что невыгодно в деле по привлечению новых поклонников, которые исповедуют ислам. Правда о христианских болельщиках испанский клуб, почему то не подумал, а зря, новость довольно быстро разлетелась по всему миру, в результате чего, новость вызвала скандал не только среди футбольных болельщиков, но и затронуло большую массу людей, далеких от футбола.


На сегодняшний день, к глубокому сожалению, нападки на христианство в современном мире продолжают расти и приобретать новые, совершенно необычные, формы. В России, как правило, дискредитация христианской веры сопровождаются провокациями со стороны "либеральной общественности", которая видит в возрождении церкви угрозу и стремится всеми силами этому помешать (чего только случай с "Pussy Riot" стоит). В Европе, как правило, ослабление влияния христианской веры на общество происходит "сверху" с подачи или молчаливого одобрения властей, которые искренне верят в либеральные ценности и толерантность, но не в Бога. В "цивилизованной" Европе эти процессы и происходят "цивилизованно": "тихо", "политкоректно" и несомненно "толерантно".


Мадридский "Реал" был основан в 1902 г. и сумел стать, по версии ФИФА, лучшим футбольным клубом XX века, который на сегодняшний самый большой бюджет в мире, по сравнению с другими футбольными клубами.


"Королевская" история клуба начинается с 1920 г., когда испанский король Альфонсо XIII даровал мадридскому футбольному клубу собственное покровительство, в связи с этим событием на его официальной эмблеме появляется испанская королевская корона, увенчанная крестом, а он сам получил название "Реал", что означает с испанского титул "королевский", отсюда и его современное прозвище.


Клуб, со столь эпической историей, вроде бы, должен хранит свои традиции, и гордиться ими, но видимо в новом глобализованном мире традиции и вера сведены к нулю. После новоявленных перемен, без креста королевская корона на эмблеме "Реала" уже не будет соответствовать короне испанского короля, а значит и клуб своим громогласным заявлением частично отвергает королевское покровительство. Эксперты объясняют этот поступок руководства "Реала" появлением новых покровителей, которые готовы вливать в клуб крупные финансы. Под этими спонсорами чаще всего называют крупных бизнесменов с Ближнего Востока, в частности, шейха Сауда бин Сарком аль Касими, являющего одним из эмиров в ОАЭ.


Похожая ситуация произошла с другим испанским клубом - с "Барселоной", которая на сегодняшний день является действующим чемпионом европейской "Лиги чемпионов". На официальной эмблеме "Барсы" в левом верхнем углу находится красный христианский крест, который не понравился спонсорам из Катара, которые, по некоторым данным, одновременно поддерживают радикальные мусульманские организации. "Барселона", в отличии от "Реала", попыталась найти компромиссный вариант, создав целых две эмблемы: "официальную" (с крестом) и "адаптированную для мусульманских стран" (крест заменяет красная вертикальная полоска). Но это не исключает варианта событий, при котором катарский благотворитель настоятельно оставить испанский клуб только одну эмблему, и понятно какую.


Система проста - мы даем деньги, вы убираете крест. Ничего личного - только бизнес? Но зачем об этом заявлять в канун священных праздников для католиков и православных, пока остается загадкой. Сегодня Испания является сильнейшей мировой "державой футбола": она одновременно действующий чемпион Европы и мира, а испанский клуб "Барселона" сильнейший футбольный клуб мира и чемпион "Лиги чемпионов", но возникают весьма обоснованные опасения, когда смотришь, с какой быстротой испанские футбольные клубы готовы отказаться от своего христианского прошлого и настоящего. Что будет завтра, если вдруг настоящая испанская корона в силу определенных обстоятельств лишится своего креста?


Современная Испания появилась в результате борьбы коренных жителей Пиренейского полуострова, исповедовавших христианство, против мусульманских захватчиков, которые пожаловали на историческую Испанию еще в VIII в. Год за годом, век за веком автохонтное население Пиренеев, жившее там еще со времен Римской империи, отвоевывало с севера на юг свою историческую землю. Разные народы, с разной культурой и языками (баски, каталонцы, испанцы и др.) объединились на основе христианской веры и ради одной цели - освободить свою родную землю. Это борьба продолжалась вплоть до конца XV в., пока арабы не были вытеснены за пределы Гибралтарского пролива.


Весьма характерно, что современная Испания раздирается сепаратизмом малых народов (баски и каталонцы), которых с остальной Испанией, пожалуй, объединяет, кроме общей истории, христианская вера. Испанское государство, да и вся испаноговорящая Латинская Америка отличается особой приверженностью к католической вере, которая даже в глобализованом мире продолжает удивлять современность. Если современные испанские власти будут поощрять политику дехристианизации, то это может вылиться в прямой распад государства, когда исчезнет связующее звено, которое объединяет между собой испанские этносы.


Современное мусульманское население Испании находится в таких условиях, при которых соблюдаются их все гражданские права, в том числе право на свободу совести. Да и сами он не просят себе дополнительные права, прекрасно понимая, что живут в христианской стране, но "толерантная" инициатива руководства "Реала" по изъятию креста с официальной эмблемы самого популярного испанского клуба может вызвать шквал негодования среди религиозно настроенных болельщиков. Первым объектом негодования станут мусульмане, проживающие на территории Испании. Стоит ли говорить про то, на что способны самые радикальные футбольные фанаты? "Фанатская армия" мадридского "Реала" -самая большая во всей Испании.


Да и оценят ли мусульманские болельщики такой жест доброй воли современной европейской толерантности? Возможно, оценят, но кто сказал, что они будут болеть именно за "Реал"? В Европе, да и самой Испании и так полно клубов, у которых нет креста на официальной эмблеме. Если толерантность - это норма, то почему ущемляются религиозные чувства христиан? Почему символ их веры становится вне закона?


Руководство "королевского" футбольного клуба пытается объяснить это тем, что для значительной части мусульман символ "креста" ассоциируется с Крестовыми походами. Только вот как такая ассоциация может продолжаться у современных мусульман, если эпоха крестоносцев закончилась еще в XIII в.? Да и сами крестоносцы ходили в походы не только против мусульман, но и против христиан, правда против православных. Захват Константинополя в 1204 г. или Ледовое побоище в 1242 г. - все эти действа являются составной частью крестовых походов, но это не означает, что в этом виновато христианство. Подобные представление у части современных мусульман, если верить руководству мадридского "Реала", как раз указывает на недостаточную терпимость к другим религиям с их стороны. В таком случае необходимо проводить политику терпимости, раз она повсеместно проводится, среди всех групп населения, а не идти на поводу у меньшинства и ущемлять интересы большинства - это очень дурной пример.


Кстати, Реконкиста завершилась на два века позже, чем эпоха крестовых походов. Вдруг испанские христиане увидят в излишнем потакании мусульманскому меньшинству со стороны властей, футбольных клубов и бизнесменов след мщения за гибель исламского государства на Пиренейском полуострове. Начнется ли тогда новая Реконкиста? Кому и для чего выгодно разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в Испании? Вот в чем вопрос...


Автор: Сергей Мосоликов

Русский курьер

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе