КСЕНОФОБИЯ В МОСКВЕ: «Давайте точить ножи»

13 октября Бирюлево Западное печально прославилось: здесь прошли ксенофобские беспорядки.

Неистовствующая толпа громит магазинчики, принадлежащие иностранцам, ультраправые устраивают охоту на гастарбайтеров: после беспорядков на национальной почве в районе Западное Бирюлево обстановка в Москве остается неспокойной. Неонацисты продолжают подливать масла в огонь. При этом Кремль сам способствовал росту таких настроений.

После беспорядков на национальной почве в районе Западное Бирюлево обстановка в Москве остается неспокойной

ИТАР-ТАСС

На московских окраинах обаяние международного центра блекнет. Чем дальше от центра, тем больше этажность бетонных муравейников. На самом юге столицы находится Бирюлево Западное, расположенный у самой МКАД спальный район с 90 тысячами жителей 13 октября Бирюлево Западное печально прославилось: здесь прошли ксенофобские беспорядки. По телевидению пускали специальные информационные выпуски и призывали воздержаться от дальнейшего применения насилия к полицейским, которые «охраняют порядок в нашем городе».

В минувшее воскресенье дело с правом и порядком на улицах Бирюлево Западное обстояло плачевно. Разъяренная толпа устроила охоту на чужаков. Националистически настроенная молодежь переворачивала легковые автомобили и легкие грузовички, разбивали витрины магазинчиков, которые, по их мнению, принадлежали иностранцам, поджигали палатки. Все это происходили под выкрики лозунгов наподобие:«Россия для русских».

Очевидным поводом для проведения акций против нелегальных мигрантов стало убийство молодого жителя Бирюлева. 25-летний Егор Щербаков был зарезан ножом в ночь на четверг по пути домой - «лицом нерусской национальности», как утверждает его спутница. Около двух часов ночи незнакомец на улице якобы спровоцировал ссору, а в ходе последовавшей за этим драки вытащил нож. По сообщениям СМИ, удар пришелся прямо в сердце, и Щербаков скончался на месте.

Во второй половине воскресенья несколько тысяч демонстрантов потребовали от главы городской администрации не оставлять случившееся без последствий: задержать убийцу и выдворить из страны гастрарбайтеров из Средней Азии и с Кавказа, находящихся на территории района. Среди разъяренных жителей были многочисленные ультраправые из Москвы и области.

В субботу российские неонацисты опубликовали на своих Интернет-форумах призыв выйти на демонстрации. После этого несколько сотен агрессивно настроенных ультраправых приняли участие в уличных побоищах с полицией, продолжавшихся не один час. Хотя к операции и был подключен ОМОН, полицейским не удавалось контролировать ситуацию.

В столице введен план «Вулкан»

После первых задержаний толпа взяла в кольцо автобусы полиции и добилась освобождения нескольких человек. Полицейское оцепление участники беспорядков обходили дворами. Журналист ежедневной газеты «Коммерсант» слышал, как ультраправые предлагали друг другу «точить ножи». В качестве реакции московская полиция ввела план «Вулкан» и была приведена в состояние повышенной готовности - впервые со времени терактов в московском метро, унесших в 2010 году 40 жизней.

В центре города стражи порядка оцепили Манежную площадь. В общей сложности Министерство внутренних дел сообщило о 400 задержанных. Пятеро полицейских и одиннадцать демонстрантов получили ранения. Власти крайне встревожены и опасаются, что беспорядки в Бирюлево могут перекинуться на другие районы города. Кроме того, мусульмане, которых в Москве насчитывается сотни тысяч, 15 октября мусульмане будут отмечать Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, каждый год приводящий к всплескам напряженности.

Страх перед чрезмерным наплывом гастарбайтеров

Согласно опросам, страх перед засилием иностранной рабочей силы с недавних пор заботит россиян даже больше, чем террористическая угроза. Межэтническая напряженность в крупных городах являет собой «главную опасность для национальной безопасности России», полагает Дмитрий Тренин из московского центра Карнеги.

Россия - это главная цель для трудовых мигрантов из Средней Азии. Около 4 млн таджиков, узбеков и киргизов работают в стране на законных основаниях - плюс, по оценкам, как минимум столько же нелегалов. Кремль и компетентные органы ведут в этом вопросе двойную игру. Летом Федеральная миграционная служба, статус которой недавно был повышен до уровня министерства, устроила у МКАД палаточный городок для сотен интернированных гастарбайтеров. СМИ писали в этой связи о «концлагере».

Сергей Собянин, не так давно переизбранный на пост мэра Москвы, в ходе предвыборной кампании призывал к ужесточению правил въезда в Российсую Федерацию. В то же время столичная муниципальная администрация является одним из крупнейших работодателей для трудовых мигрантов. Дешевые работники метут улицы и дворы, но зачастую ютятся в тесных подвальных помещениях.

Агитация на форумах националистов

В Сочи арены для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года - статусного проекта президента Владимира Путина - строят преимущественно трудовые мигранты. Уличные побоища в Бирюлево используют в пиар-целях как противники, так и сторонники Кремля. Алексей Навальный - перспективный представитель прозападной оппозиции - требовал введения визового режима для приезжих из Средней Азии.

Русская православная церковь опубликовала комментарии, граничащие с призывом к самосуду. «Кровь убитого вопиет к небу», - заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Комментаторы на националистических форумах ликовали. Дескать, такие акции, как в Бирилево, необходимо провести «во ВСЕХ районах ВСЕХ городов РОССИИ».

В понедельник утром в Бирюлево Западном прошла масштабная операция, в которой приняло участия около 300 полицейских. Овощная база, где работают многие трудовые мигранты, была закрыта. Число задержанных составило около 1200 человек.

АВТОР: БЕНЬЯМИН БИДДЕР, SPIEGELONLINE

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе