Какой должна быть современная литература: скандал в США подсказал

История невероятной силы произошла в США. «Нью-Йоркер» опубликовал по этому поводу огромную статью, я же расскажу её вам вкратце.
Скандал в США.
© Михаил Салтыков / Коллаж / Ridus.ru


История показательная — в ней замечательно сплелись добро, дух времени, писатели и повестка. Но одновременно, несмотря на дух времени и повестку, она чётко демонстрирует, что литературные сообщества и писательские тусовки не изменились с начала прошлого века: всё тот же завистливый, мелочный и злобный гадюшник, вне зависимости от страны обитания.


В общем, жила-была женщина. К тридцати годам она осознала себя (как сейчас это принято) писательницей, ходила (как сейчас это принято) на литературные курсы, состояла (как сейчас это принято) в литературных объединениях. Написала роман или повесть о босоногом фермерском детстве.

Но хоть какого-то признания даже среди коллег она не имела. В узких профильных интернет-сообществах это так просто — получить свою долю ласки и поглаживаний, но вот поди ж ты. И тогда она сдала почку, бесплатно, анонимному получателю.

Я не говорю, что это прямо взаимосвязанные события — игнор от интернетовцев и сдача почки. Но некая связь между этими событиями есть, ведь недаром сразу после акции женщина начала писать везде где ни попадя, что сдала почку. Приходить к людям в личку, ловить их на конференциях и рассказывать о своей почке.

Она даже написала в своем литературном клубе письмо, обращенное почему-то к анонимному получателю почки, где рассказала, как она за него рада и какое у неё было сложное детство. Но это не помогло.

«Я ушла с конференции с вопросом: разве писателей не волнует, что я стала донором почки? Это смутило меня, я думала, что нахожусь среди тех, кто служит людям», — рассказывает Дорланд.

Ну, с одной стороны, её можно понять: как-то обидно бесплатно лишиться почки и при этом не получить хотя бы виртуальных ништяков.


Писательница Доун Дорланд.
© Instagram.com


С другой стороны, вела она себя, конечно, как классическая душнила.

Как выяснилось потом, писатели вовсе не игнорили акцию этой добросердечной женщины. Нет, по личкам да в закрытых чатиках переписывались они, как невероятно их за***** она и её сраная почка. Одна из писательниц поталантливей даже написала рассказ о такой донорше. И тут в дело вступает повестка. Писательница-азиатка типа «в домике», а рассказ был, видимо, для подстраховки, о том, как белая цисгендерная баба сдала почку угнетенному и потом сама стала его этой почкой долбить и укорять, и вообще говно, а не баба.

Рассказ сразу стал популярным. Очень расово верный рассказ, не подкопаешься.

Но это в теории.

На практике женщине-без-почки стало дико обидно, и она подала на писательницу-из-меньшинств в суд за плагиат. Писательница-из-меньшинств парировала: «Каково это цветному писателю — написать рассказ, а потом слушать от белого писателя, что ты ему должен?»

Душнила подала еще один иск — обвинила оппонентов в том, она теперь мало того что без почки, так ещё и стала заниматься самоизбиениями, паническими атаками и всяким таким. А литературную мастерскую обвинила в игнорировании сексуальных домогательств.

Историю с судами и аргументами сторон пересказывать не хочется — там сплошная невероятная хрень. Причем из текста статьи не совсем понятно, кто кого поборол в итоге: живое, но всё же несколько умозрительное расовое учение или не менее живая, но при этом ещё и вполне реальная почка.

А самое хорошее во всём этом вот что: именно так и должна выглядеть Настоящая Современная Литература.

Автор
Ivan Der Yans
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе