Избивали и пили сок из немецкой каски

Не успел Ярославль забыть громкое убийство сатанистами четверых подростков, как город потрясла очередная новость. Скоро на скамье подсудимых окажется еще одна банда – скинхедов. 16 молодых людей, большая часть из которых несовершеннолетние, обвиняются в убийстве и в покушении на убийство по мотивам национальной ненависти. 

– Мне очень тяжело об этом говорить, не хочу, – отказывается ворошить воспоминания о сыне Тамара Донских, мама мужчины, убитого группировкой скинхедов. – Саша возвращался из гаража, он жил с супругой недалеко от меня, больше ничего не знаю. Следователи не рассказывали... 

Как сообщили в отделе по расследованию особо важных уголовных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП по ЯО, в тот злополучный вечер 


41-летний Александр Донских шел навестить больную маму. Банда подростков настигла мужчину рядом с домом №63 по Фрунзенскому проспекту. До Тамары Андреевны оставалось два дома, сын не дошел. 

Александр оказался не первым и не последним человеком, кого хотели убить скинхеды. Правда, остальным жертвам «фашистов» – четверым мужчинам – повезло больше. Они вырвались из рук «чистителей» и остались живы. 

– В прошлом году в Красных Ткачах двое фигурантов по делу решили провести публичный обряд посвящения в члены скинхедов, – рассказывает рукодитель СУ СК по ЯО Олег Липатов. – Они разработали текст клятвы на верность националистическим идеалам. Парни изготовили деревянную свастику, принесли факелы для ритуала посвящения, бензин... 

Один из скинхедов принес с собой раздобытую где-то немецкую каску, чтобы после ритуала вместе с новыми членами испить из символической чаши. Кстати, в качестве победного «зелья» пили... сок. Сейчас по данному уголовному делу под стражей находятся 10 лиц, 9 из них – несовершеннолетние. 

Как и в деле с сатанистами, у скинхедов, по словам Олега Липатова, не было идейного взрослого лидера – вожака. Парни, начитавшись об идеологии в Интернете, там же, через электронную почту, договаривались о встрече. Звонков делали минимум, поэтому вычислить их оказалось не так-то просто. 

Сейчас в Интернете достаточно сайтов, на которых можно ознакомиться с фашистско-националистской тематикой. В группах социальных сетей объединяются единомышленники. Они встречаются. В их головах зреют кровожадные планы. Сайты продолжают висеть годами. Единомышленников становится все больше. Говорят, что в других областях группировки скинхедов уже влияют на результаты выборов в муниципалитет... 

– Вы смотрели фильм «Стиляги»? Помните, чем закончился фильм? Главный герой в конце фильма признает, что стиляг не существует. Вот примерно так же и со скинхедами, – еще год назад обрисовывал обстановку один из оперативников УВД по ЯО, вхожий в круги агрессивных субкультур. Правда, в это время в ходе оперативной разработки была задержана нацистская группировка. 

Буквально две недели назад на центральных улицах Ярославля правоохранительные органы задержали еще двоих мужчин, которые вербовали молодежь в свои ряды, проповедуя шовинизм. 

– Кризис, безработица, не совсем правильная, видимо, миграционная политика. Проблема есть, – считает начальник отдела информации и общественных связей УВД по ЯО Александр Шиханов. – Какими-то карательными мерами это не решишь, должны быть конструктивные решения. Нужно создавать рабочие места, предлагать горожанам достойную заработную плату. 

Цифры 

Молодежных экстремистских группировок становится все больше. Растет и уровень тревоги среди населения. Боятся агрессии молодежной толпы 65,5% опрошенных. Особенно беспокоятся за свою безопасность жители Кировского района Ярославля – 72,5% человек (именно там чаще всего собираются молодежные тусовки), Заволжского – 69%, Дзержинского – 68,9 и Ленинского районов – 65,5%. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе