Историки осудили закон о наказании за отождествление Сталина и Гитлера

Историки раскритиковали законопроект о наказании для граждан и организаций за отождествление роли СССР и нацистской Германии, который сегодня внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов.
© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus.ru


Парламентариям предложили установить ответственность за правонарушение в виде штрафа от одной до пяти тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток для граждан, а также штраф до 100 тысяч рублей для юридических лиц. В случае повторного нарушения штрафы будут выше.


По закону, который был принят в России в 2021 году, запрещено отождествлять цели, решения и действия руководства, командования и военных Советского Союза с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси» в публичных выступлениях или в публично демонстрирующихся произведениях, а также в СМИ и интернете. Также нельзя отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Игорь Курляндский назвал этот запрет вредным для профессиональной деятельности историков, которые теперь ограничены в возможности вести свободную дискуссию, в том числе во время научных конференций.

«Я против таких наказаний, пусть даже по спорным вопросам. Научная и общественная дискуссия должна быть свободной, не должно над головами историков, публицистов или журналистов висеть дамоклова меча. Это влечет за собой самоцензуру, люди будут бояться что-то не то сказать, что их будут преследовать», — заявил Курляндский «Ридусу».

По мнению преподавателя Лицея Высшей школы экономики Энвера Абдулаева, попытка наказывать за отождествление СССР и нацистской Германии вместо того, чтобы переубеждать, может иметь для общества опасные последствия.

«Для меня, например, очевиден тот факт, что Советский Союз внес решающий вклад в победу над нацизмом, достаточно посмотреть количество дивизий и потери. Но если человек этого не понимает, сажать его на 15 суток? Это неприемлемые методы, это неправильно. Как сказала Екатерина II, нельзя воевать с идеями с помощью пушек. Это все от неграмотности и непонимания, „лечить“ это 15 сутками ареста означает просто озлоблять людей», — подчеркнул Абдулаев.

Попытки силовиков штрафовать и сажать граждан за высказывания приведут к тому, что люди начнут скрывать свои взгляды и сочувствовать тем, кто был наказан, считает эксперт.

«Если кто-то говорит, что СССР и Третий Рейх — это одно и то же, я должен его переубедить, а не наказать, особенно если это молодой человек. Мы это уже проходили в 1990-е годы, „красно-коричневые“ и так далее, всю эту глупость. Если я такому школьнику просто поставлю двойку, я ничего не добьюсь, я должен объяснить, что между советским режимом и гитлеровским очень много существенных различий», — заключил преподаватель.

Автор
Сергей Болотов, журналист «Ридуса»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе