Историк Штефанов: Если бы СССР сохранился, между РСФСР и УССР могла бы идти война

Привели ли перестройка и приход демократии к началу российско-украинского конфликта? 
Коллаж: Daily Storm


На эти темы рассуждает Александр Штефанов


Президент России Владимир Путин назвал крах СССР главной геополитической катастрофой века. После 1991 года Россия и Украина — две некогда братские республики — пошли разными дорогами, которые в результате привели к прямому военному столкновению между странами. Могли ли мы избежать трагедии 2022 года, если бы Горбачев и Ельцин сохранили общий дом для россиян и украинцев? Существует ли в политическом смысле судьба у государства? На эти вопросы Daily Storm поговорил с историком Александром Штефановым.


— Главная причина сегодняшней трагедии — в 1991 годе?

И да и нет. Конечно, без учета того, что случилось в 1991 году, представить то, что происходит сейчас именно в этом формате, невозможно. Но, простите, так можно и очень далеко уйти! Можно, в конце концов, прийти к «слову, которое было Бог». Например, без христианства представить себе то, что происходит сейчас, тоже невозможно. Или без падения Римской империи. Или Великого переселения народов. Или Великой Отечественной войны. Очень много факторов.

Конечно, Беловежское соглашение и распад Советского Союза — это очень важный фактор, определивший во многом будущие российско-украинские отношения. Но они не были предопределены. В Беловежье не был заложен механизм, таймер обратного отсчета до [СВО]. Любая военная пропаганда хочет использовать тезис, что война была неизбежна, что это просто злой рок и она начинается сама собой. Решения, которые предопределили начало [СВО], происходили гораздо позже [после 1991 года]. Можно отсчитывать с 2014 года, и там уже просматривается линейная история. В 1991 году это делать гораздо сложнее.

— У нас есть доказательства, что 1991 год ни при чем?

Если бы мы сейчас были с вами в римском суде, вас бы судьи, наверное, очень сильно раскритиковали, потому что нельзя доказывать отрицательный факт; никого нельзя заставлять доказывать отрицательный факт...

Дело в том, что с 1991 года было очень много развилок. Например: началась бы [СВО], если бы Янукович в 2014 году удержался бы у власти? Если бы Евромайдан проиграл, то о какой [СВО] может идти речь?! Или вы хотите сказать, что в 1991 году была запрограммирована победа Майдана? Но это не так! Это очень сложный процесс, в котором пророссийские (условно) силы могли победить. Или, например, 2004 год — то же самое! Это очень важная развилка: Кучма может сделать Януковича своим преемником и построить классическую диктатуру постсоветского типа.

Автор
Алексей ТАРАЗЕВИЧ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе