Было ли татаро-монгольское иго?

Республиканское агентство "Татар-информ" при непосредственном участии РИА "Новости" 14 октября организовало видеоконференцию между Казанью и Киевом. Темой видеомоста, трансляция которого шла в интернете, был заявлен вопрос: "Было ли татаро-монгольское иго?".

Несмотря на явную абсурдность вопроса, отсылающего к творениям известных "ниспровергателей основ" Носовского и Фоменко, мероприятие показалось актуальным московским коллегам, пригласившим для "научной дискуссии" в свои корпункты в Москве и Киеве людей, довольно далеких от истории и от науки вообще. Так, в Киеве главными дискутантами стали два украинских националиста: Владимир Белинский, автор книги о России "Страна Моксель" (инженер-железнодорожник по образованию) и Константин Матвиенко - политолог, которого коллеги называют "не националистом, а национал-демократом".

В Казани для дискуссии были приглашены сотрудники известного в российских научных кругах Института истории им. Марджани АН РТ, которым руководит бывший советник Минтимера Шаймиева Рафаэль Хакимов, два года назад в одном из интервью заявивший, что хотя ему "привычнее компьютер, он может взять в руки автомат, если надо". Впрочем, следует признать, что его подчиненные, присутствовавшие на видеоконференции - руководитель Центра исследований Золотоордынской цивилизации Ильнур Миргалеев и старший научный сотрудник института Искандер Измайлов (представленные как "главные специалисты по игу"), ничуть не уступают своему шефу в плане здоровой ненависти как к "российской имперской науке", так и к Российской империи. Своеобразным украшением в этой компании мыслителей и ученых стал доктор политических наук Назиф Мириханов - бывший полпред Татарстана в России, который находился в московской редакции "Новостей" вместе с модератором дискуссии - Радиком Амировым (президентом Лиги мусульманских журналистов России).


Дискуссия продолжалась около часа, хотя Киев, исчерпав свой лимит по времени и трафику, отключился несколько раньше. За это время зрители и журналисты узнали много нового и крайне интересного. В частности, что нужно реабилитировать Чингиз-хана, что иго было придумано для оправдания отсталости России перед Европой (вариант - вся российская история составлялась только для того, чтобы оправдать завоевание Казанского ханства), что Александр Невский и Дмитрий Донской, а также основание Москвы в 1147 году - имперские вымыслы, что после завоевания Руси Батыем не было русских княжеств и князей, а везде правили наместники, что на самом деле не было Рюриковичей и вообще - самой русской государственности и что Русская православная церковь и вся Россия обязаны своим существованием именно Золотой Орде.

В запале спора стороны сходились только в одном, что Российская империя - это зло, от которого одни свободолюбивые и стремящиеся к демократии народы уже избавились, а другим еще только предстоит проделать этот непростой путь. В том числе, и русскому народу, который хоть и является слаборазвитым, но у него тоже есть право на прогресс, несмотря на то, что главная сила прогресса - Золотая Орда - сегодня, к сожалению, не существует.

Когда дискуссия уже подходила к концу, слово вновь попросил Назиф Мириханов. Поставив некоторых не слишком ответственных спорщиков на место, бывший полпред Татарстана в России заявил, что "мы, татары, давно сформировались как нация", и главное сейчас - это стремиться к ее единству. После чего рассказал о своем акте гражданской сознательности: во время заполнения анкеты Всероссийской переписи Назиф Мириханов записал в анкете "жирными буквами" - "татарин".

Вероятно, на этом организаторам - информационному (российскому - прим. авт.) агентству "Новости" и татарстанскому агентству "Татар-информ" - можно было бы поставить такую же жирную точку. Московский модератор Радик Амиров уже поблагодарил участников, но внезапно в кадр вышел мальчик лет десяти (скорее всего, не предусмотренный форматом видеоконференции) и задал Назифу Мириханову детский вопрос по татаро-монгольскому игу: "Скажите, я так и не понял, это что, все придумал Петр I"? Назиф Музагиданович несколько растерялся, но серьезно ответил, что в общем, даю

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе