БИБЛИОТЕКА РАЗДОРА

Окружной суд Вашингтона постановил, что правительство России должно выплачивать штраф в размере 50 тысяч долларов в день иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич» до тех пор, пока не вернет ему так называемую «коллекцию Шнеерсона» – собрание исторических книг и документов, принадлежавших любавичскому раввину Иосифу Шнеерсону, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение по иску «Хабад Любавич» было принято судьей Ройсом Ламбертом, несмотря на возражения со стороны министерства юстиции США. Судья согласился с доводами адвокатов хасидов, которые уже несколько лет ведут тяжбу по «коллекции Шнеерсона» в американских судах.

В свою очередь Министерство иностранных дел России заявило, что возмущено решением американского суда платить штраф за нежелание возвращать рукописи и книги хасидскому движению в США и обещает жесткий ответ в случае, если против России введут санкции.

В МИД РФ заявили, что решение суда Вашингтона по «коллекции Шнеерсона» противоречит международному праву и юридически ничтожно.

В Москве рассматривают «как абсолютно неправомерное и провокационное решение федерального суда в Вашингтоне о наложении на РФ штрафа за неисполнение вынесенного в 2010 году одиозного вердикта о передаче американской религиозной общине "Хабад" собрания книг и манускриптов, известных как "коллекция Шнеерсона"», — сообщается на сайте ведомства.

«Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен», - обратили внимание в министерстве. «"Коллекция Шнеерсона" исторически формировалась на территории нашей страны, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность Российской Федерации пользуется юрисдикционными иммунитетами», - подчеркивает МИД РФ.

«Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошел на такой беспрецедентный и чреватый самыми серьезными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства», - отмечается в комментарии.

«Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует "Хабад" в качестве "обеспечительной меры", то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия», - добавляет МИД РФ.

В августе 2010 года Ламберт удовлетворил иск «Хабад Любавич» к российским властям, обязав их вернуть архив представителям движения. Российская сторона отказалась выполнять это решение, расценив его как несправедливое и назвав «грубейшим нарушением общепринятых норм и принципов международного права».

Как сообщает «Интерфакс», по некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы.

Библиотека Шнеерсона — это коллекция древнееврейской религиозной литературы, в которую входят 12 тысяч книг и 50 тысяч документов. Собирать коллекцию в XVIII веке начал глава общины хасидов из украинской деревни Любавичи Ицхак Шнеерсон. Его духовные наследники из религиозного движения «Хабад» в настоящее время живут в США.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, иудейское религиозное движение «Хабад» уже долгие годы добивается от России http://actualcomment.ru/article/392/ возвращения так называемой библиотеки Шнеерсона, которую оно рассматривает не только как важную часть культурного наследия, но и как религиозную святыню.

В 2005 году 100 американских сенаторов и большинство конгрессменов подписали официальное обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать возвращению собрания Шнеерсона «Хабаду». Однако положительного ответа России «Хабад» так и не дождался.

Рассуждая о причинах отказа, источник в американском сенате отметил, что Россия, скорее всего, боится создать прецедент: «РФ сегодня владеет различной собственностью, которая в разное время и по разным причинам досталась ей от других народов и государств. Вероятно, российские власти опасаются, что если отдать библиотеку Шнеерсона "Хабаду", другие тоже выставят свои требования».

Американский «Хабад» обеспокоен и тем, что российские власти не могут обеспечить должную сохранность священных для хасидов книг. Недавно несколько книг из собрания Шнеерсона были обнаружены на нелегальном аукционе в Иерусалиме. Израильское правительство вмешалось и остановило продажу, однако по закону не имело права вернуть книги «Хабаду».

Озабоченность этим происшествием выразил председатель американской Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин на заседании в начале 2009 года: «В письмах российскому правительству мои коллеги по Хельсинкской комиссии и коллеги в конгрессе просили о возвращении этих книг. То, что часть коллекции была найдена на черном рынке, очень прискорбно, особенно если учесть важность этих духовных текстов для еврейского народа. Я надеюсь, что российское правительство поймет, сколько страданий, крови и слез было пролито за это сокровище человеческого духа, и вернет собрание "Хабаду"».

Источник в сенате сказал, что хотя официально вопрос о возвращении собрания Шнеерсона не увязывается с отменой поправки Джексона—Вэника, «Хабад» заручился неформальной поддержкой многих сенаторов и конгрессменов, обещавших не давать добро на отмену поправки до тех пор, пока вопрос с библиотекой не будет решен.

«Мы поддерживаем усилия "Хабада" вернуть книги. Но решение этого вопроса должно быть найдено путем переговоров между "Хабадом" и российским правительством. Мы считаем, что вопрос о возвращении собрания не должен быть связан и не будет связан с отменой поправки»,— заявлял еще в 2009 году исполнительный директор NCSJ Марк Левин.

Отношения между Россией и США заметно осложнились после принятия «акта Магнитского». «акт Магнитского», предусматривающий санкции в отношении российских чиновников, связанных со смертью в тюрьме юриста Магнитского. В результате Дума 19 декабря приняла «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять детей из России.

Насколько нынешнее противостояние в связи с библиотекой Шнеерсона способно ухудшить отношения, каково влияние культуры на политику? На эти другие вопросы эксперты ответили «Актуальным комментариям».

Актуальные комментарии

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе